Консультация covid-19 /

Постковидный хвост или необъяснимое состояние — вопрос №1924445

Здравствуйте! 30 лет, спортсмен (КМС велоспорт), не пью не курю не в каком проявлении, питаюсь хорошо не фаст-фуд и т.д
Переболел Ковидом в 20м году, болел не тяжело но были панические атаки, бронхит и после долго отходил около полу года-года (в плане что тренировки и соревнования были не в полную силу и организм сбоил) то давление которого никогда не было скаканет, то ПА то удушье, кашель с мокротой 9 месяцев. Ходил по врачам сдавал анализы и т.д. и т.п портатил около 200 тыс переводя в рубли на все, врачи отправили с диагнозом ВСД. Через время 6-9 месяцев все прошло само.
2 года после прошли хорошо, только чувствовал что иммунитет как то подсел (горло постоянно от переохлаждения першило, или после катания в дождь)
в конце 2022 года заболел с семьей (типо омикрон тест + и дома 7 дней), переболел очень легко, пару дней температура и всё (покашливания с мокротой были небольшой). Но вот то что началось после это я не пожелаю никому. Меня отправили в коммандировку спустя 10 дней после болезни, чувствовал себя хорошо на обратном пути после плотного ужина, через часа 2 стоя на пероне почувствовал как удар током в левой части грудной клетки и началась тахикардия и приступ страха смерти не хватало воздуха, что то сильно давило в области живота, ноги подкосило и сильно дрожали, я еле дополз до своей койки в поезде принял 2 таблетки Валерьянки и через минуту отпустило, я очень сильно испугался.
И вот она отправная точка моей истории.
После этого я конечно же помчался в клинику сканировать себя с головы до пяток.
Сдал все анализы которые только можно сдать.
Все гормаоны, вся кровь хорошая
Кт чистое
Рентген чисый
Узи шеи, турецкого седла, брюшной полости все хорошо
Только поставили (паразитарное утолщение протоков желчного пузыря под вопросом?), анализы на всех паразитов сдал не нашли.
Думаю ну ладно наверное что то было такое странное с организмом.
в 2023 году в январе сижу на работе и сильно сдавило голову я подумал ну все инсульт, вылетаю пулей с работы и еду до дома вызываю скорую давление 150 на 90, мне делают укол от давления и все проходит.
Делаю узи шеи и головы на следующий день, спазм сосудов из за чего то же не понятный, на следующий день голова не болит и вообще как будто ничего не было врач осмотрел и не назначил ничего, типо отдыхай и не стрессуй.
В это время у меня отсается кашель с небольшой мокротой, иду к пульмонологу, делаю спирографию и т.д и т.п Изменений нет, вердикт здоров.
В начале лета 2023 улетаю отдыхать в Турцию, почему то плохо перенес полет и поезду на автобусе очень сильная тревожность и постоянно меряю пульс купил часы которые мерят давление, сатурацию и короче все преблуды. Превратился в какого то паникера аптечка была лучше чем у фельдшеров.
На второй день отдыха пошел купаться в море и там случился (спазм? тахикардия? бронхоспазм?) вылетел из воды чувствую то ли аритмию то ли бронхоспазм именно с левой стороны чуть ниже левого соска, понимаю что это не сердце т.к. сердце находится где солнечное сплетение принимаю какой то припарат от тахикардии( дала мама, поехал со своей семьей и родителями).
Отец все это видел и сильно расстроился что что то со мной случилось и по приезду меня отправляют в клинику на полное обследование в столице (Казахстан, Астана), не простую а президентскую, затраты на тот момент уже превышали 300 тыс руб без учета клиники, я был очень подавлен.
В кратце:
Эхо Кг
Узи сердца
Холтер
Анализ крови на все что только можно
Анализ мочи
Слушали меня спецы из за бугра
И что в итоге как думаете?) Ставят НЦД и дипрессию
Сердце полностью здоровое. Легкие здоровые.
Прописали афобазол и прогулки( какие прогулки если я итак катаюсь каждый день?)
На момент как выписался был июль.
Меня все равно беспокоил кашель с небольшой мокротой и непонятные (нарывы? небольшие бронхоспазмы?) во время резкого усиления нагрузки по типу ускорений или резкого наклона вперед, после сопровождалось кашлем небольшой мокротой и отпускало.
Выбрал лучшего пульмоногола, которая жила и работала в корее, обледовался у неё ничего крименального она не увидела вообще.
прошол курс её лечения состоящий из гимнастики дыхания и ингаляционно-физиотерапевтических процедур.
Через неделю опять начался кашель( который впринципе и не проходил)
Забыл упомянуть что в январе 2023 года начало (защемление?) в грудной клетке как (грудной остеохондроз?) прощелкиваю его раздвигая руки или методом скручивания, щелкает до сих пор (как костяшки на пальцах), если не хрустеть грудью то чувствуется скованность.
Итак прошло пол года и каких либо изменений не произошло в состоянии кашель с мокротой, появилась аллергия на лекарства по типу мельгаммы (для спорта раньше не было), иногда трясутся ноги после долгой поездки на машине (раньше не было), после болгарского перца, чеснока, лука, красного перца через часа 3 начинает трясти ноги сильно, отпускает когда схожу в туалет(изжоги нет, каких либо других симптомов нет) иногда может ощущатся усиление сердцебиения которое я слышу чсс 110.

и вот январь 2024 года мне по работе нужно залезть на небольшую высоту где то 3й этаж и произвести замеры выбросов CO2
Как только я подъехал к месту меня начало трясти пульс 110, я незаметно принял валерьянку но не отпустило, еле как я дополз, меряю и смотрю на чсс 130, а ощущается так как будто я сейчас упаду в обморок и умру (еще стеснительно при чужих людях что то говорить я терплю).
В итоге спустился сел в машину только отъехал от места где то киллометр все закончилось.
Когда происходят такие приступы я очень сильно начинаю кашлять, боюсь повторения тахикардиии, подкашивает ноги. Начинается отрыжка воздухом.
В общем теперь боюсь ездить в коммандировки.
18.02.24 Иду к терапевту (стаж 54 года) она осматривает меня смотрит долго, везде мнет.
Все анализы все просмотрела и сказала.
Все проблемы от желчного и паразитов.
Выписала урсосан, хафитол и дюспаталлин 2 месяца
от кашля ингалятор Интал не более 7 дней (хотя я потом посмотрел он для астматиков?) Астмы нет точно 3 пульмонолога смотрело.
Направила к инфекционисту.
Сделал узи брюшной полости все хорошо, только утолщение желчного протока, камней ничего нет в скобочках (паразитос?)
Пью Урсосан 7й день полсе него дикая изжога как и после хофитола
Каких либо изменений не почувствовал)) сегодня 25.02.24 я не пил эти таблетки .

Кашель так и сохраняется с мокротой ( он не постоянный может был 1 раз в день или не быть 2 дня, может усилится при стрессе или если переем)
Иногда какие то (перетекания, спазмы, как за нитку тянут) с левой стороны грудной клетки, после которых я откашливаю небольшое количество мокроты.
Иногда тянет под левой лопаткой.
Если стою больше 3х, стресс, интенсивная тренировка, поездка на машине более 4х часов на ногах начинает трясти ноги как дрожь и как будто тянет в уборную (проходит если произойдет испускание газов или схожу в уборную) (раньше не было до ковида)

Записался опять к пульмонологу и гастроэнтерологу но чувствую что каких либо плодов это не принесет.
Очень сильно упало качество жизни. Не могу учувствовать на соревнованиях из за постоянного страха что что то произойдет, постоянно ношу с собой экстренные препараты хоть они еще пока и не пригождались.
Стараюсь меньше себя нагружать из за чего встречи с друзьями или поездки по типу покататься на коньках стали невозможны.
Передвигаюсь по городу теперь только на машине. Т.к. пешком мне кажется или так и есть что я сильно устаю как бабка 80 летняя.
Тренер меня исключил из списка соревнований на 2024 год из за этого всего.

Забыл дописать в 2023 году в начале года я вызывал скорую больше 15 раз, из за ПА и приступов страха смерти, когда случались приступы я ощущал внутреннюю дрожь (как сильный выброс адреналина?), иногда просто дрожь внутренняя в районе чуть ниже солнечного сплетения.

Когда я разговариваю с людьми иногда змечаю что у меня начали появляться на груди и на шее фиолетового как сливы цвета пятна которые проходят когда я отхожу от компании или от коллег.

Я честно не знаю что мне делать.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Пока Магне В6, витамины (можно взять любые поливитамины - алфавит, супрадин и так далее), в нос любые солевые растворы (долфин, физиомер, аквалор), виферон гель 2 раза в день, пить побольше воды, любые успокоительные (афобазол, адаптол и так далее). Травяные чаи (ромашка, мята, мелисса). Остальное - после консультации невролога.