Консультация невролога /

Фасцикуляции. — вопрос №1924594

Добрый день! Девушка, 25 лет. Последние пару месяцев (а может и раньше не замечала), отметила фасцикуляцию мышц по телу. Сначала заметила тик на верхнем веке. Потом в основном икры, бывают и бедро, и лопатка, и где стопа, и середина ребер. Безболезненные, не сильно выраженные. Хожу, бегаю - никаких изменений нет. Чувствую себя хорошо. Иногда вздрагиваю. Сама по себе нервная - учёба, работа. Сдавала на магний, калий, кальций - норма. Анализ крови норма. Гормоны щитовидной - норма. Витамин д маленький - 20.6 из 100. Пошла в поликлинику, побили молотком по коленкам и прописали сирдалуд 2 мг за пару часов до сна. Пью с 19 февраля, кажется, дергаться стало меньше и слабее. Заметила, что как посмотрю грустный фильм - усиливается. На выходных у родителей нечасто дерги и спокойно себя чувствую. Пошла в платную клинику, сказала, что начиталась про БАС и очень боюсь этого. Врач за это ухватилась. Написала:

Основное заболевание: (предварительный): Полирадикулоневропатия нижних конечностей
неясного генеза( аутоиммунная), сенсомоторная форма? Мноклонус. Боковой амиотрофический склероз?

Сочетанное заболевание: (предварительный) лицевая миокимия

Вроде, все нормально, но после молотка на лопатке пошла фасцикуляция.

Какова вероятность, что у меня БАС? Очень переживаю.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет.

Невролог
Здравствуйте!
С учетом того, что тревожность присутствует в вашей жизни, вероятно, что фасцикуляции носят доброкачественный характер и являются проявлением тревожного расстройства.
Если достоверно хотите исключить БАС, можно выполнить ЭНМГ игольчатую.
Также порекомендую очно обратиться к неврологу или к терапевту, чтобы Вам выписали препарат таб.Атаракс 25 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 1-2 месяца.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ!
Энмг я проходить не хочу, очень страшно. Скажите, пожалуйста, вероятность БАС минимальна? Читала, что при бас глаз не дергается.
И если у меня после молотка пошла фасуикуляция по лопатке - это страшно?
Невролог
Спровоцированная фасцикуляция достоверно тоже о БАС не может говорить.
О вероятности трудно говорить, тк у БАС не совсем изученная этиология
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо.
Но в целом мне можно особо не переживать о БАС? Вроде бы, обычно он в позднем возрасте.
Невролог
Чаще всего да, возраст у Вас молодой, вообще советую Вам не только о БАС не переживать, а в целом, может быть рассмотреть занятия с психологом или психотерапевтом.
Клиент
Марина Алексеевна, огромное спасибо! К психологу запишусь на следующей неделе. Я ипохондрик.
Клиент
Марина Алексеевна, еще хотела узнать можно ли сирдалуд и атаракс пить вместе?
Невролог
Да можно, препараты совместимы, единственное между приемом должен быть интервал хотя бы 1 час
Клиент
Марина Алексеевна, а скажите, пожалуйста, если я соберусь делать энмг игольчатую, то какие конечности смотреть? Дергается больше всего в ногах. Или нужно все проверять? Спасибо. Очень страшно за результаты.
Невролог
Можно начать с нижних конечностей
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, по описанию похоже на соматизации тревожного расстройства, о чем - но о БАС вам совершено не стоит переживать, клиника у вас точно не БАС!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо огромное! Вроде, они стали слабее. Я начала пить сирдалуд и витамин д. Скажите, пожалуйста, ведь бас не может начаться с одних фасцикуляций? Платный невролог при осмотре молотком вызывала фасцикуляций на лопатке. Поэтому переживаю. А в целом все нормально было при проверке молотком.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, просто как я сказала неврологу платному о том, что боюсь бас, она мне там и поставила бас под вопросом и направила на энмг всякие.
Невролог, Детский невролог
да, чаще всего все начинается со слабости мышц, другое название заболевания бас- это болезнь двигательного нейрона - и главный признак заболевания это конечно снижение силы, то есть фасцикуляции в мышцах там, где нет снижения - это не про болезнью двигательного нейрона, поэтому не забивайте себе голову! Тем более если есть ответ на прием сирдалуда, так как будь это БАС, то никакого эффекта бы не было от миорелаксанта.
Невролог, Детский невролог
просто если вы пройдете энмг, особенно если она сказала, где именно обследоваться, то это вопрос именно коммерческой выгоды доктора
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет, она сказала пойти в поликлинику и мне дадут направление. Вот я поэтому и успугалась. Сказала, что бас может начинаться в любом возрасте и с простых фасцикуляций. И что обычно с верхних конечностей. Хотя у меня дерги в ногах в основном.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо огромное! Но они не прошли, но стали слабее и меньше, кажется.
Невролог, Детский невролог
то что они реагируют на прием миорелаксанта, говорит о том, что у вас не т заболевания, так как БАС это необратимое заболевание!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое!
Невролог, Детский невролог
пожалуйста, всего вам доброго!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Диагноз предположительно установлен и пока ничем не подтвержден, БАС подтверждается по игольчатой ЭМГ. Но судя по всему у вас психогенного характера жалобы. Я ьы вам рекомендовала начать грандаксин 1/2т утром и днем, через неделю 1т утром и днем 2-3 месяца. Препарат рецептурный. Витамид Д поднять до 50, но приём высоких доз витамина Д( 10000 МЕ) не более недели и строго с витамином К2 и магнием, 5000МЕ с магнием.