Консультация педиатра /

Что обозначают белые прожилки(слизь) в кале у грудничка — вопрос №1925026

Здравствуйте. Нам 2 месяца, на гв. С первого месяца очень беспокоил живот, сейчас вроде лучше, но иногда на ночь ставим газоотводную трубку, выходят газики с калом. Сперва говорили что это ЛН, потом АБКМ и это все без анализов( Капрограмму сдала сама. Считается ли такой стул нормой? И что нам делать?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Стул вариант нормы, прожилки слизи, непереваренные частички могут буть в норме.

По копрограмме есть эритроциты, что может указывать на воспалительные изменения, характерные для абкм.

Попробуйте исключить из своего рациона:
молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, я держала диету 2 недели, но стул был такой же(
Педиатр
Стул может быть такой в норме на постоянной основе, это не признак абкм. Воспалительный процесс купируется в течение месяца, тем более проявление абкм не с начала жизни, а позже, имеет накопительный эффект. Учитывая беспокойство в животике и эритроциты в кале, пока соблюдайте безмолочную диету.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Данная клиника и характер стула, возможно, связаны с началом лактазной недостаточности. Чтобы исключить данное состояние - необходимо сдать анализ «Копрограмма с углеводами кала» (норма углеводов не должна превышать 0,25 %); назначается терапия ферментами и вышеописанные симптомы постепенно купируются.

Та же не исключена манифестация аллергии на белок коровьего молока (АБКМ). Данную патологию можно исключить, сдав кровь на специфические IgE к белку коровьего молока, но чуть позже, когда нарастет титр антител.

Однако, учитывая клинику - необходимо начать соблюдать диету: исключить полностью молочные продукты, и продукты, содержащие молоко, говядину (телятину),хлебобулочные изделия, эффект будет заметен, в среднем, через 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, Здравствуйте. Такая картина у нас наблюдается уже месяца полтора. Иногда все хорошо, иногда так мучают газики(( И этот анализ мы сдавали около месяца назад. Может стоит пересдать анализ?
Клиент
Евгения Сергеевна, неужели эритроциты в кале могут говорить об АБКМ? При абкм же сыпь появляется, нет? Сыпи не наблюдала, крови тоже в кале не было.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Эритроциты в кале говорят о повреждении кишечной стенки, о ее травматизации. 100% исключить абкм можно только сдав иммуноглобулин, в основном этот диагноз ставится по характерной клинике.