Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть в желудке, снижение веса — вопрос №1925123

Здравствуйте. Месяц назад после ужина резко заболел желудок (пища была вареники). Так с периодичностью то поднывало сильно, то отпускало, появились обильные газы, стул был еше совершенно нормальный. Ввиду ближайшего переезда решила проверить все как следует. Сделала ФГС, колоноскопию, УЗИ брюшной полости, анализы общий, биохимия, жеоезо, ферритин, кальпротектин, общий анализ кала, гормоны щитовидки. Все в норме. Кальпротектин 141, от этого и делали колоноскопию. Улучшения по тяжести и газом случайно или нет наступило при приеме БАКСЕТ. После колоноскопии так неделю ничего не беспокоило совсем, решила съесть пару кусочков тортика два дня (так как уж ничего не нашли) и снова началась тяжесть в желудке, теперь она появляется, когда хочется, но утром всегда ее нет. Стул начал разлаживаться, кашицообразный и что меня больше всего волнует - снижение веса. До болей было 62, сейчас (месяц саустя 58,6). Ем, как мне кажется достаточно, хотя с ощущением голода проблемы, редко появляется. Стоит отметить, что из-за переезда постоянно нахожусь в стрессе. Знаю, что при нем худеют, но не так же сильно, еда как-будто мимо. Посоветуйте, пожалуйста, какие исследования еще сожно пройти и что делать с весом? Заранее спасибо.

Возраст: 38

Хронические болезни: спондилоартроз

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, по УЗИ имеется смешанная эхогеность, что говорит о воспалении ,, местами,, то 5сть можно думать о панкреатите,и тем более , что хвостик немного больше головки, это неправильная форма, и можно думать о воспалении. Дообследование:кал на панкреатическую.эластазу. кровь на срб,общий белок и альбумин, альфа амилазу, липазу.
Сейчас можно принимать ферменты, лучше вобэнзим 2т 3р в день,1 мес. Он будет лучше помогать усваивается пище и поможет остановить падение веса, к тому же он закрепляет стул, и обладает системным противовоспалител ным действием. И плюс бифидум бактерин 3флакона на ночь 10 дней в сочетании с линексом, так как у вас снижены лактобактерии по калу на дисбактериоз. Линекс 2 капс утром 2 капс вечером ,21 день.
Из еды уберите все по диете 5 по Певзнеру.
Сделайте фгдс. И генетический анализ на немереносимость лактозы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо за ответ. Ферменты пью, креон постоянно с того момента. СРБ сдавла несколько раз, всегда около 0,02. Кал не смогу сдать, так как нужен овормленый. Остальные сдам. Сегодня встала на весы и уже -500 грамм (58,1). Переживаю все больше и больше. ФГС на момент начала болей делала, прикрепила. Может ли из-за нервов так снижаться вес?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, из за-за нервов прямо не может, только если из за поражения щитовидной, там тоже человек нервничает, но повышен ттг.
Нужно сдать кал , как раз такой, какой есть, неоформленный, в нем смотрят воспалительные элементы, кровь, слизь, белок, жиры, мыла и проч.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Креон хуже восстанавливает кишечник, он только по поджелудочной, вы пробуйте перейти на вобэнзим, хотя бы краткий курс, это не одно и тоже.
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо Вам за подробные ответы. Скажите, пожалуйста, как долго еще будет падавть вес и восстанавливаться кишечник, я понимаю, что все индивидуально, но есть усредненные значения какие-то, заранее спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если лечение подойдёт, то быстро прекратиться падение веса.
Клиент
Ирина Вячеславовна, пришли анализы общий белок, альбумин, липаза, альфа амилаза - все в норме. Значит не панкреатит? С чего тогда вес такой и как его наест? Заранее спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
При Панкреатите эти показатели не нарушаются в большинстве случаев, только если чрезмерно сильное воспаление.. очень хорошо, что норма. Лечение все же нужно.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер!
Прикрепите пожалуйста результаты гастроскопии
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте. Прикрепила.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый вечер, хочу сказать, что анализ кала на дисбактериоз не информативен. То , что Вы собрали кал, там просветная флора, которая не даем нам четкого представления о микрофлое основной, которая живет в слизистой кишечника.
Лакто и бифидобактерии не живут во внеш среде и поэтому я не видела еще ни одного анализа, где бы было указано, что их в достаточном конечсве.
Вы каждый день будете сдавать анализ и каждый день будут разные результаты.
У Вас первое, что обращает на себя внимание, это повышенный кальпротектин.
Конечно в кишечнике есть дисбаланс кишечной микробиоты, возможно вялотекущий воспалительный процесс, поэтому, прежде, чем принимать пробиотики, я Вам рекомендую избавиться от патогенной флоры
Альфаксим 200 мг 2 Таб три раза (10 дней)
Данный препарат является кишечечным антисептиком, так же обладает противовоспалительными свойствами на слизистую кишечника.
Поэтому его я рекомендую пропить в первую очередь.
А вот затем Энтерол 250 мг два раза в день (10 дней)
Это пребиотик, питательная среда для роста своей флоры.
А вот с желудком нужно разбираться, прикрепите результат фэгдм
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здраствуйте. Спасибо за ответ, прикрепила. Про альфанормикс я поняла. Скажите, пжалуйста, причины снижения веса могут быть из-за нервов или нужно искать только в пределах ЖКТ? Заранее спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Доброе утро, нет, СИБР и дисбаланс кишечной микробиоты не влияет на снижение веса.
Если мы говорим о жкт и ищем причину , то рекомендую сдать эластазу панкреатическую в кале( сдавать оформленный стул)
При недостаточной работе панкреас пациенты могут отмечать снижение веса.
Если данный показатель будет в норме, то стресс, да, другой причины не вижу.
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам выполнить водородный дыхательный тест для исключения сибр
Скорее всего у вас имеется синдром избыточного бактериального роста
Он может давать данную симптоматику вам
Из препаратов рекомендовала бы вам начать прием
Альфа нормикс 400 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи 1 месяц
Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки 10 дней
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за ответ. И потеря веса при СИБР тоже есть? Делала колоноскорию 9 февраля, е прошло ещё минимум, так как в противопоказаниях перед выполнением стоит проведение колоноскопии. И ещё вопрос может ли быть жил онкология исходя из результатов анализов?
Гастроэнтеролог
Нет, онкологического процесса у вас точно быть не может
Опишите мне ваш рацион
Клиент
Анна Михайловна,
завтрак суп (рисовый густой), 1-2 кусочек хлеба не свежего, чай с кусочком сахара + креон 10000
гречка /рис с говядиной /индейка перемолотая,кусочек хлеба ,чай , коеон
после мяса не хочется есть долго, тяжесть в желудке (не боль)
суп опять и овсянка с кусочком хлеба,чай,креон
пол баночки детского пюре яблоко, галетное печенье штук 6 за день, иногда сливочное масло.
Гастроэнтеролог
Мюсли или цельзерновые хлопья с молоком, карамелизированная тыква, чай.
Овсяная или гречневая каша, овощной салат/винегрет, кефир.
Омлет из 2 яиц с молоком или паровая яичница, зеленые овощи, йогурт.
Творожная запеканка или сырники с медом, ягодно-молочный коктейль.
Плов из бурого риса с морковью, луком, запеченное яблоко, травяной чай.
Смузи с ягодами, блинчики из рисовой/овсяной муки с сухофруктами, медом.
Тосты из цельнозернового хлеба с брынзой или авокадо, помидорами, зеленый чай.

Овощной суп, нешлифованный рис с морепродуктами.
Отварная говядина, винегрет из овощей: свеклы, моркови, зеленого горошка, квашенной капусты.
Суп с фрикадельками, овощные ролы из кабачка с нешлифованным рисом, огурцом, авокадо.
Запеченная говядина, салат из свежих овощей и зелени.
Грибной суп, печеный картофель с нежирным мясом и луком.
Отварное куриное мясо, овощная запеканка.
Сырный суп-пюре, каша из чечевицы, отварная индейка.

Овощное рагу с мясом, яблоко, травяной чай.
Салат из листовых овощей с креветками, авокадо, сыр тофу.
Тушеная говядина, греческий салат.
Отварная рыба, салат, зеленый чай.
Теплый салат с телятиной, творожная запеканка.
Запеченное куриное филе, тушеная капуста.
Запеканка из цветной капусты, лука, брокколи и курицы, хлебцы, чай.

Гастроэнтеролог
Это примеры сбалансированного рациона
Клиент
Анна Михайловна, спасибо Вам большое, некоторые врачи говорят о признаках пханкреатита , судя по эхогености и жалобам. Скажите, пожалуйста, Ваше мнение на этот счёт?
Гастроэнтеролог
Для того что поставить данный диагноз
Мы основываемся в первую очередь
На клинический проявления
Лабораторной диагностике и инструментальной
Для того чтобы поставить данный диагноз одного узи нам мало
По уши мы никогда не можем ставить данный диагноз только по изменении эхогенности
В данном случае рекомендую вам сдать еще панкреатическую эластику в Кале
Клиент
Анна Михайловна, скажите, пожалуйста если стул неоформлен, то насколько будет информативен этот анализ?
Гастроэнтеролог
Неважно какой будет по консистенции стул
Главное собрать анализ и сдать его
Чтобы получить результат
Клиент
Анна Михайловна, поняла Вас, спасибо. Врач рекомендует вместо креона вобэезим, как по ашему мнению, есть ли смысл менять?
Клиент
Анна Михайловна, прошу прощения за опечатки.
Гастроэнтеролог
Креон эффективнее