Консультация детского дерматолога /

Пятнышко изменилось — вопрос №1925298

Двойня, родились на 37 неделе КС. У девочки 8 месяцев на спинке пятнышко практически с рождения светло-коричневого цвета, чуть шершавое было. Никто из врачей на нем внимание не заострил, думали родимое пятно. Его и заметно не было. Пару дней назад во время купания, дочь кувыркалась и натерла, кода вокруг покраснела, а само пятнышко было светлое, бугорком и плотное. Теперь пятно изменилось, мне кажется увеличилось. У девочки гемангиома низ живота, тимолом практически убрал. Педиатр говорил о атопическом дерматите, купаю в масле и кожа стала мягкой, не шершавой. По развитию чуть запаздывает (но это мне так кажется:), 4 ребёнка): голову держит с 3 м, переворачиваться на живот начала примерно 4м, с живота на спину чуть за 5м, поползла в 8 м и через неделю спустя села. Песни поёт, себя укладывает мелодией, мама говорит когда что-то не так. Зуб первый проклюнулся в 8м.
Сейчас попасть к дерматологу не можем, болеем.

Возраст: 35

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
фото похоже на мастоцитому - это локальное скопление тучных клеток в коже, если такие скопления единичные, то рисков они никаких не несут и чаще всего самостоятельно уменьшаются к периоду полового созревания.
Если потереть интенсивно, тоже краснеет и набухает?
Это характерно, как раз для мастоцитомы
В любом случае, нужен очный осмотр для подтверждения диагноза и наблюдения у врача
Если есть зуд - зиртек 8 кап в день 10 дней
Нет, не пейте
Наружно: адвантан эмульсия/комфодерм К тонким слоем, промокательными движениями 2 раза в день 7-10 дней
И не переживайте, ничего страшного нет
По возможности показаться дерматологу очно
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, мне кажется ее не беспокоит, только меня. Про зиртек я не поняла Вы его отменили, или его мазать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пишу
Если есть зуд - зиртек пить
Нет зуда, не пить
Клиент
Виктория Николаевна, я Вас поняла, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🌷
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юлия, здравствуйте! У ребёнка проявление солитарной мастоцитомы. Образование-не опасное,по мере взросления ребёнка исчезает спонтанно.
Характерна реакция воспламенения при раздражении образования.
Зиртек по пять капель один раз в день 7 дней. Наружно - крем Адвантан два раза в день 7 дней. Избегать трения, раздражение кожи в этой области.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ. Вроде все понятно:)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Поддерживаю коллег, это проявления мастоцитомы.
Не опасно для здоровья, проходит самостоятельно.
В период раздражения
Внутрь антигистаминный препарат на 5дней.
Наружно крем комфодерм к 1 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин на 14дней.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать.