Консультация невролога /

Что опять могло повлиять на запахи — вопрос №1925359

Добрый день!
Уважаемые врачи очень очень нужен ваш совет🙏

Подскажите пожалуйста,дело в том что уже три года у меня искажения запахов после ковида.
Первые года было прям тяжко,потом стало терпимо,но есть нормально я так и не начала(
Ем постоянно одно и тоже,что нашла для себя с неискаженными запахами(
И вот после того как прошло несколько лет и запахи стали терпимыми,периодами они ухудшаются…но не так как сегодня

Замечала что за несколько дней до месячных усиливается искажения,хотя гинекологи сказали что это не влияет🤔
Но у меня это действительно так…
Но сегодня до начала месячных ещё 8 дней

И вот сегодня ужасно сильно исказились запахи именно к вечеру,с 20:00 примерно

В два часа дня меня попросили пожарить колбасу,я пожарила и запах был нормальный это точно!
И вот в 8 вечера муж попросил пожарить ему колбасу,и во время жарки и после она стала пахнуть коровьем навозом(
Это какой то кошмар
Вроде бы за три года,должна привыкнуть,но не могу😭
Сразу паника,учащенное сердцебиение и неприятие(
Начинаю срываться на всех(
Потом решила перекусить,и самый большой кошмар,это то что мой сыр(сливочный треугольники),который я ела часто и он всегда мне пахнет нормально,с сегодняшнего вечера начал прям вонять!
Съела одну штучку и не пойму,запах ужас стала вскрывать все принюхиваться и мне отвратно воняет он😭
А я только им и спасалась
Всегда😭
Я не понимаю что сегодня к вечеру произошло что резко исказились опять запахи(
Мужу когда давала колбасу жаренную,он сказал что пахнет всё нормально

А у меня до сих пор стоит в носу и голове запах какого-то навоза и отвлечься не могу(
Сердце прям учащенно бьётся и сразу паника что вдруг это на долго и как мне опять есть(

Подскажите пожалуйста что такое может быть?
Из-за чего могут резко усилится искажения запахов?
Я просто не понимаю что могло повлиять,что днем было нормально,а к вечеру кошмар(

Буду очень благодарна за советы🙏
Может быть стоит ещё какие анализы сдать?

Возраст: 31

Невролог
Здравствуйте. Во первых надо начать с ЛОР-врача с проведением ольфактометрии, выполнить мрт головного мозга, электроэнцефалограмму
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте 🌷Обязательно пройти отоларинголога необходимо пройти исследование ольфактометрия выявления нарушений обоняния: гипосмии, паросмии,аносмии и мрт головного мозга не проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, добрый вечер!
Спасибо большое🙏
Вот у Лора когда была,исследование ольфактометрия не предлагали даже пройти(
Только нюхать масла и всё(
МРТ головного мозга делала где то спустя 4-5. Месяцев как начались искажения
Прикрепила,посмотрите пожалуйста🙏

Просто не понимаю почему усиливаются периодами,сейчас уже терпимо в повседневной жизни,могу готовить,хоть сама и не ем
Но вот перед месячными искажаются ужасно
Или вот как сегодня,не поняла вообще из-за чего(
Невролог
Что из медикаментозной терапии получали исходя то что уже прошло три года
Клиент
Нонна Юрьевна, в основном всё было для жкт(так как из-за запахов мутило ужасно(
Потом ещё и срк началось(

А так ещё только 20 уколов форум лек
И 10 капельниц цитофлавин+глюкоза
Невролог
Начать приём т аксамон по 20 мг -2 р в день 1,5 мес ,далее пропить келтикан 1 т -1 р в день 21 день с переходом на т нейромультивит по 1 т -2 р в день 1 месяц
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо большое🙏
А МРТ повторить нужно?
Или пока не обязательно?
Невролог
Ольфактрметрию пока достаточно
Клиент
Нонна Юрьевна, что-то я не нахожу нигде чтоб у нас делали((
А чем то если заменить её можно?🤔
Невролог
Сделают пойдите по омс в поликлинику к нам по стандартам и всех должно быть
Невролог
Здравствуйте, Ольга. Вирус ковида очень нейротропный, он воздействовал на обоняние через рецепторы слизистой носа и на обонятельные центры в головном мозге у многих людей, искажая и уменьшая обоняния (дизосмия и аносмия). У вас имеется постковидный синдром + тревожно-паническое состояние. Это встречалось в период пандемии очень часто, сейчас - реже, но встречается (исходя из моей практической деятельности). Причем, именно запах «гнилого мяса» - часто встречающееся постковидное обонятельное искажение (дизосмия). Необходимо лечение: Нейромидин (Ипидакрин) по 1мл (15мг.) внутримышечно ежедневно 10 инъекций на курс лечения + Фенибут 250 мг. по 1/2 таблетке утром, днем и в 19 часов, принимать месяц. Проводить стимуляцию обоняния (нюхать различные запахи (приятные), запахи еды, цветов и др. мелкими и частыми поверхностными вдохами (как зайчик принюхивается). Не доводить себя до панической атаки. Обоняние будет восстанавливаться, но у людей тревожных этот процесс длится дольше. Если не можете справиться с тревогой, необходимо обратиться к психотерапевту, пройти тесты и лечиться. Проверьте пожалуйста: общий анализ крови, ферритин, ТТГ (гормон щитовидной железы), содержание витамина В12,В9 и Д в крови. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, добрый вечер!
Спасибо большое🙏
А то уже многие говорят что раз за три года не прошло то уже так и будет(
Но сейчас то уже понятно что не как в самом начале,тогда вообще ужасно было(каждый день до истерик,потому что ужасно пахло просто всё вокруг😭
Сейчас терпимо,я могу готовить,хоть сама и не ем
Но вот не понимаю почему перед месячными усиливаются дико искажения
Или вот как сегодня,когда вообще не понятно из-за чего(
Клиент
Ирина Ивановна, а подскажите пожалуйста Нейромидин (Ипидакрин) по 1мл (15мг.) внутримышечно ежедневно 10 инъекций на курс лечения,его нужно совместно с фенибут
Или можно сначала проколоть отдельно?
Потом пропить?

Мне вот 1,5 года назад кололи ферму лек 20 уколов
И капельницу цитофлавин+глюкоза

С психологом я работаю да,правда онлайн,но еженедельно по одной сессии(
Невролог
Ольга, здравствуйте, сделайте сначала инъекции Нейромидина, а потом Фенибут, месяц приема. Все будет хорошо! Вы обязательно поправитесь!
Клиент
Ирина Ивановна, добрый вечер)
Спасибо большое🙏
А подскажите пожалуйста,а какие-то противопоказания и рекомендации по нему есть?
Прием лекарств может каких исключить нужно будет?
И подскажите пожалуйста хочу ещё б12 проколоть тоже,через какое время после тех инъекций можно его колоть?
Невролог
Ольга, здравствуйте. Посмотрите инструкции к препаратам Нейромидин и Фенибут, там все противопоказания написаны. Витамин В12 можно сочетать с этими препаратами, только делать инъекции в разные ягодицы, можно и после них. Будьте здоровы!
Нейрохирург
Здравствуйте
Рекомендую Вам проконсультироваться у оториноларинголога и выполнить ольфактометрию
Так же, выполнить МРТ ГМ
Принятый ответ
Клиент
Аделина Альфредовна, добрый день)
А что такое ольфактометрию?
Как её проводят?

Я вот МРТ делала когда только начались искажения,примерно тогда спустя месяца 4
Посмотрите пожалуйста🙏