Консультация сексолога /

Могут ли быть отношения без секса с проникновением? — вопрос №1925369

Здравствуйте. У меня есть молодой человек, нам по 20 лет, мы друг у друга первые. У меня низкое либидо и высокая тревожность, поэтому секс с проникновением воспринимается очень тяжело и болезненно. Несколько дней после я чувствую себя грязной, очень боюсь беременности (хотя всегда с презервативом и никогда с окончанием внутрь), и в целом акт проходит очень болезненно и совсем без удовольствия (возможно, анатомическое несоответствие). Ещё у меня сильная склонность к циститу и часто после проникновения происходит воспаление. При этом я нормально отношусь к оральным ласкам, много постоянных объятий, поцелуев, петтинга, есть секс-игрушки.

Парень уверяет, что его не притесняет отсутствие "классического" секса, но я переживаю о будущем, каждый день нервничаю из-за того, что в будущем он не выдержит меня и бросит, стыжусь своей неполноценности, воспринимаю себя как инвалида. Действительно ли все вышеперечисленное может стать альтернативой коитусу на долгие годы, или в конце концов мужские инстинкты возьмут верх, и МЧ будет искать желаемого на стороне?

Возраст: 20

Хронические болезни: Вагиноз, тревожность, хронический цистит.

Психолог
Здравствуйте, Виолетта!
Примите слова поддержки Вам, в этой непростой ситуации!
В данном случае, за партнера, никто не может сказать, как он будет размышлять и действовать. Да и классический секс, никогда не является 100% гарантией честности партнера.
В Вашем случае, похоже на психологическую проблему. Могу порекомендовать обратиться к психологу, проработать установки и открыть для себя этот интересный мир, через удовольствие. Убрать лишние установки и наслаждаться жизнью. Рано или поздно, Вы придете к этому, чувство неполноценности будет нарастать и беспокоить.
Поэтому, пишите, буду рад помочь разобраться.
Поддержка Вам, все получится!
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Виолетта добрый день. Отвечая на Ваш основной вопрос, то могу сообщить, что отношений без полноценной сексуальной разрядки не бывает. В настоящий момент в силу Вашего совместного возраста данный факт видится возможным, но это к сожалению не так.
Но совсем дело это другой вопрос: Ваше отношение к интимной жизни. В вашей жизни происходили травмирующие ситуации, которые неверно сформировали отношение к интимной близости. Вы так-же не сможете с этим долго жить. Но не стоит отчаиваться Вы не одна в своих переживаниях. И это легко исправить, главное это найти нужного квалифицированного специалиста для решения своей проблемы.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Виолетта.
Если текущая ситуация Вашего отношения к сексу Вас устраивает, то это одна история.
Если же Вы хотите справится с циститом, возникающим после полового акта, болезненностью, понять почему идёт такое отношение к сексу(чувство грязи после него) , справится со страхом и различными комплексами, то это совсем другая история. С этим можно работать с психологом и/или сексологом. И в последующем, секс будет приносить удовольствие.
Что касается Вашего молодого человека, то предсказать невозможно. Мы не можем залезть к нему в голову и узнать точно. Со временем люди могут менять своё мнение по тому или иному вопросу, могут смениться привычки и желания.
Поэтому я бы больше опиралась на свои желания и удовольствия, а не пыталась бы угодить другому человеку.
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Виолетта!
А Вы сами хотите заниматься сексом или хотите работать над причинами тревоги?
Насчёт цистита - были у врача очно? Что врач говорит?
Заставлять себя заниматься сексом не нужно, но разобраться в причинах Ваших нужно, чтобы это больше не мешало Вам. Вы не получаете удовольствие, возрастают страхи, поэтому вот так всё болезненно происходит.
Что для Вас значит секс? Как Вы себя чувствуете, когда занимаетесь сексом?
Молодому человеку важно быть ближе эмоционально к Вам, дарить Вам тепло, заботу, делать массаж, давать Вам ласку.
Можете ли Вы сказать молодому человеку, что Вы хотите в сексе, что Вам нравится? Важно изучить своё тело. Важно сблизиться с партнёром эмоционально, чтобы слышали Ваши желания, чтобы Вы не боялись говорить о своих желаниях, направляйте молодого человека, говорите, как нужно делать в сексе, как приятно Вам, а как не приятно, какие позы нравятся или не нравятся и т.д. Молодому человеку важно уделять внимание не только в сторону секса, но и проявлять ласку к Вам, к Вашему телу, делать массаж. Создавайте романтику в отношениях, чтобы было всё красиво перед сексом. Важно доверять себе, быть открытой перед собой, перед партнёром, не бояться говорить о своих желаниях. Можете обратиться к психотерапевту очно (к врачу).
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Виолетта!
Касательно парня ни я, ни другие специалисты точно не ответим, только время покажет, но ведь даже присутствие в отношениях полноценной половой жизни не даст гарантию того, что партнёр не начнёт искать чего-то на стороне.
Скажите, проблема с низким либидо всегда присутствовала т.е. с началом половой жизни? А высокая тревожность у Вас связана исключительно с интимной сферой?
Принятый ответ
Клиент
Диана, здравствуйте! Три года назад у меня была анорексия с депрессией, я принимала антидепрессанты и нейролептики. Либидо упало в тот момент и, можно сказать, больше не возвращалось. Тревожность связана со всеми сферами жизни, не только с сексуальной.
Психолог
Обычно либидо восстанавливается через несколько месяцев после отмены препаратов, а вот повышенная тревожность оказывает существенное влияние на сексуальное влечение. Поскольку интимная жизнь «страдает», напряжение и тревожность усиливаются ещё больше и получается замкнутый круг. Плюс всё усугубляется Вашими мыслями и переживаниями о будущем. Болевые ощущения связаны с тем, что все Ваши переживания, мысли и т.д. вызывают напряжение в тканях, а это и приводит к возникновению боли.
Для повышения либидо рекомендую:
- заниматься физической активностью,
- избегать стресса,
- отказаться от вредных привычек, если такие имеются,
- уделять особое внимание питанию, качественному сну и отдыху.
Также обязательно рекомендую проработать Вашу тревожность, тогда улучшатся и другие сферы жизни.