Консультация гинеколога /

Карцинома, метаплазия, дисплазия, паракератоз с койлоцитозом? — вопрос №1925378

Добрый день! В 2017 году мне первый раз поставили диагноз — эрозия шейки матки. Наблюдалась я у гинеколога с тех пор раз в год и всегда ответ был один: эрозия, но делать с ней ничего не нужно. В 2023 году я решила пойти к другому врачу дабы узнать действительно ли все в порядке. У меня взяли цитологию и провели кольпоскопию, отправили сдавать фемофлор скрин и ПЦР на ВПЧ. По цитологии было воспаление, по кольпоскопии пораженные участки, в фемофлоре выявили герпес, ВПЧ (отрицательный). Врач назначила лечение, и я пролечилась. Меня предупредили, что после лечения и повторного анализа на герпес нужно будет сдать биопсию. Я ее сдала и ответ был малоприятным. "В шейке матки — картина микро инвазивной плоскоклеточной карциномы (стромальная инвазия на глубину менее 1 мм) на фоне выраженного хронического цирвицита." Меня отправили в онкологию на переконсультацию, там рак не подтвердили, написали дисплазия cin1-cin2. Так же отправили мое стекло в другую больницу, где в ответе написали: "Гистологическая картина соответствует зоне цервикальной эктопии с плоскоклеточной метаплазией на фоне хронического цервицита в стадии обострения." Из-за расхождения диагнозов никто не мог определить, что лечить или боялся, и мне пришлось перейти к другому врачу, которая назначила противовирусную и антибактериальную терапию. После лечения мне снова сказали повторить цитологию, кольпоскопию и биопсию. В этот раз делала жидкостную цитологию, где ответ был NILM. Позже сделала кольпоскопию, снова пораженные участки. По биопсии — паракератоз с койлоцитозом. По итогу назначили свечи с метилуроцилом (21 день), которые я ставлю сейчас, а после свечей нужно будет повторить фемофлор и ПЦР на ВПЧ.

Только меня по сей день продолжает беспокоить можно ли опять все пускать дальше на наблюдение (по всей видимости свечи и есть мое окончательное лечение). Может уже нужно прижечь эти участки и забыть о них?

Возраст: 26

Хронические болезни: Неясно

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вы сдавали пцр на иппп?
Клиент
Екатерина Сергеевна, перед биопсией сдавала. Все чисто.
Акушер, Гинеколог
Кроме Фемофлор ?
Акушер, Гинеколог
Сейчас пока проходите назначение лечение , после провести повторные пцр тесты и кольпоскопию .
У вас есть протокол последней кольпоскопии ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, делали на 8 день цикла. Цвет слизистой розовый, форма шейки матки коническая, наружный зев цервикального канала округлый, разрывов нет, граница многослойного плоского и цилиндрического эпителия на уровне наружного зева, цервикального канала, углублен в цервикальный канал. Аномалия кольпоскопическая картина (йодонегативные участки с 12 до 14 у.ц.).
Акушер, Гинеколог
Поняла .
Пока проходите лечение и повторите все пцр анализы и обязательно кольпоскопию .