Консультация невролога /

Закаливание нестандартные вопросы — вопрос №1925380

Здравствуйте!

Есть ВСД, когда через сосуды объясняют всякие усталости, сложности переключения со сна на бодрствование и обратно, с нервного напряжения на спокойствие, с тепла на холод и т.п. Всякие слишком частые пульсы после стрессов. Вегетативная нервная система как бы глючит. С сердцем это никак не связано, т.к.всегда у кардиолога здоров и ЭКГ в норме. Глючит вегетативная нервная система, которая это сердце регулирует.

Всегда назначали закаливания, но всю жизнь пока через контрастный душ пробовал - сразу заболевал так, что приходилось, можно сказать, не начиная, прекращать. Недавно попробовал методом обливания из тазика сверху на голову - с точки зрения простудности переносится легче. Заболеваемость очень несущественная типа по утрам соплей и откашливания, что возможно закаливание продолжать. Непонятно, почему так: душ не переносится, обливание переносится.

С точки зрения сосудов - при попадании холодной воды на верх груди перехватывает дыхание. По мере выполнения закаливания около месяца начинает переноситься лучше. Это из-за чего? На видео в Интернете начинающих людей так у многих, но кардиолог на этом сайте разъяснил, что это индивидуальная ахиллесова зона.

Метод погружения в холодную ванну не понравился сложностью переносимости. Но не ясно, корректен ли он, если туда невозможно погрузиться полностью: либо ноги в воде и туловище наружу, либо наоборот. А когда одна часть тела в холоде, другая нет - это очень тяжело переносится (поэтому в реку удобнее заходить равномерным шагом, а не по полчаса постепенно), но это полезно или вредно?

Что можете сказать и прокомментировать? Всё ли правильно делается? Можете как-нибудь прокомментировать вышеназванные непонятности?

К сожалению, терапевты на этом сайте давали очень неконкретные ответы, можно сказать, на не тот вопрос. Назначали закаливание неврологи. Если закаливание - не сфера невролога - уточните, пожалуйста, к чьей сфере это относится.

После месяца процедур такая в левой руке и на мышцах пресса усталость как от физ нагрузок, ощущается как синяк. Это тонус сосудов, которые начали работать или что?

Возраст: 31

Хронические болезни: Астма, всд, сколиоз

Невролог
Здравствуйте На фоне повышенной тревожности происходит выброс гормонов стресса, адреналина ,кортизола что приводит к спазму и сужению сосудов и мышц из -за этого может учащаться сердцебиение и частота дыхания ,может проявляться подобными жалобами.
С точки зрения сосудов - при попадании холодной воды на верх груди перехватывает дыхание. По мере выполнения закаливания около месяца начинает переноситься лучше. Это из-за чего? Это объясняется спазмом и расслабления так срабатывает почти у всех вегетативная нервная система
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, то есть правильно понимаю, что все реакции эти - нормальные, и удобство переносимости будет приходить с практикой?

С чем может быть связано, что душ переносится плохо, обливание из тазика хорошо?
Невролог
С чем может быть связано, что душ переносится плохо, обливание из тазика хорошо?Это ваша вегетативная так настроена или психогенный генез
Невролог
то есть правильно понимаю, что все реакции эти - нормальные, и удобство переносимости будет приходить с практикой?Ни совсем по поводу усталости необходимо сдать ферритин гемоглобин железо вит б 12 глюкозу крови исключить дефицитные состояния
Клиент
Нонна Юрьевна, дефициты только были: как у всех живущих в нашем климате витамина Д, и как на всех нервных работах: магниия и витамина Б6. С этим может быть связано?
Невролог
Да по поводу только Слабости при дефицитных состояниях конечно может
Невролог
Здравствуйте! Вы когда с тазика воду льете одномоментно и морально готовы к этому, с душа скорее всего более длительно. Закаливание находится в сфере врачей реабилитологов или физиотерапевтов.
Закаливание начинается с постепенного снижения температуры воды, сначала душ чуть холоднее чем обычно и так в комфортном режиме снижать температуру постепенно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Викторовна, получается все описанные особенности в пределах нормы?

Как с точки зрения правильности, эффективности и безопасности - закаливать весь организм одновременно или постепенно по частям (отдельно ноги, отдельно туловище и т.д.). Второе сложнее - если входить в реку медленно, то можно никогда не войти. А входить равномерно проще. Когда ноги в воде, а туловище нет, то туловище становится более теплолюбивым, из-за чего сложнее входить, так можно никогда не войти в реку.
Невролог
Нужно начинать с душа и когда организм уже будет готов начинать заходить в реку постепенно. По срокам у всех индивидуально.