Консультация лора /

Кровь при буллезном отите — вопрос №1925491

Подскажите пожалуйста как долго могут быть кровянистые выделения? Пошла кровь из уха, вызвала скорую, лор поставил диагноз буллез отит (назначил Отофу и антибиотик пить), кровянистые продолжаются в течение всего дня.

Возраст: 39

Хронические болезни: Вопрос по сыну 8 лет.

ЛОР
Здравствуйте. Если это , действительно но, буллезный отит , то антибиотик не нужен. Нужна плотная спиртовая турунда, например, с Фурациллиновым или Борным спиртом. Смена ежедневно. Общеукрепляющая терапия.
Принятый ответ
ЛОР
Но это если булла не вскрылась. Если вскрылась, то спирт не нужно. Можно в ухо Диоксидин , например.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день!

По жалобам - может и буллезный отит и гнойный отит так проявляться. Поэтому в плане лечения - отофу оставляем, либо заменяем ее на данцил- эти капли можно капать при перфорации барабанной перепонки.
Кровянистые выделения могут продолжаться до выздоровления, всегда по разному.

По диагностике:

Необходимо самостоятельно вам сдать общий анализ крови с СОЭ и СРБ для оценки общей реакции организма - воспаления, принятия решения о приеме антибиотиков.

По лечению:

Гигиена носа аквалор/аквамарис норм 3-4 р/д душем.

В нос сосудосуживающие капли Називин/тизин/снуп и тд 2 р/д 5 дней, даже если нос дышит сейчас прекрасно.

Если уши будут беспокоить дальше, то можно через 5 дней подключить в нос назонекс/дезринит/момат рино по 1 дозе 2 р/д 14 дней и далее 1 р/д до 1месяца.

В ухо продолжаем отофу по 3 капли 3р/д или меняем на данцил по 7 капель 3 р/д 5-7 дней

При боли - нурофен/ибупрофен/парацетамол 3-5 дней.

Гигиена ушей - просто ватным диском , смоченным в перекиси, ушную раковину протирать снаружи - если есть выделения 2 р/д.

Уши не греть, не мочить.

Исключить баню, сауну, бассейн 14 дней.

Если по анализам будет повышение лейкоцитов, СОЭ и СРБ и/или в течение 3-х дней лечения по плану жалобы усилятся, эффекта от лечения не будет - начинать можно принимать антибиотик амоксиклав (875+125) по 1000 мг 2 р/д 7 дней (пропить весь курс, не сокращать).
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Такие симптомы могут быть не только при буллезном, но и при остром гнойном среднем отите у ребенка

В ухо капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.

Какой антибиотик принимаете и в какой дозировке? Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужен очный осмотр ЛОР врача, чтобы исключить перфорацию барабанной перепонки

В ухо начните капли Данцил по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней

Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками

Как дышит нос? Перед этим не было симптомов ОРВИ?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если это будлезнвй отит,то обычно 1 день. Если гнойный, то также может быть с прожилками крови, тогда около 3 дней. В любом случае важно очно показаться лор врачу