Консультация педиатра /

Сильный кашель у ребенка — вопрос №1925516

Добрый день! Помогите, пожалуйста, избавить ребенка от мучительного кашля! 3 дня была температура 39, потом начался сильный кашель и насморк. Сначала был кашель с мокротой, потом перешел в сухой. Кашляет на 3-й день уже и во сне((( дала сироп 2 раза омнитус 2,5 и 5 мл, но, похоже, легче не становится. Кашель доводит до рвоты ребенка(( дочке 2,5 года. Сдала анализы. Результаты прилагаю.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по общему анализу крови течёт вирусная инфекция, антибиотик не требуется, ребёнок привит от коклюша?
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, здравствуйте! Нет, прививок нет.
Педиатр
Рекомендую сдать мазок методом пцр на коклюш, сейчас обстановка по нему очень неблагоприятная
Педиатр
Здравствуйте
Кровь не острая :
-эрироциты и гемоглобин в норме , анемии нет
-лейкопения и моноцитоз-признаки вирусной инфекции
-тромбоциты 150-500
-соэ до 15 мм/ч в норме

Ребёнок привит? Кашель только ночью?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте! Кашель днем тоже есть, сделала ночью холод, ребенку стало полегче, сегодня уже меньше соплей и кашля соответственно. Прививок нет.
Педиатр
Нос промывать солевым раствором аквалор и удалять секрет
На время сна приподнять головной конец кровати
Дома поддерживать оптимальный микроклимат (температура 22 градуса и влажность 40-60)
В течение дня дыхательная гимнастика (надувать мыльные пузыри , воздушные шары)

При длительном кашле сдать кровь на Ig G, Ig M к коклюшу, паракоклюшу, микоплазме и хламидии
Педиатр
Здравствуйте Виолетта! Судя по вашему описанию и результатам анализа крови у ребёнка вирусная инфекция, при сухом надсадном кашле вы можете давать противокашлевые препараты ( омнитус,синекод, стоптуссин), к сожалению они не всегда оказывают желаемый результат и изменяют ситуацию, в дополнении можно использовать тёплые паровые ингаляции ( включить в ванной горячую воду, чтобы была высокая влажность и тепло, побыть вместе с ребёнком в ванной), увлажнение воздуха в помещении, проветривание, тёплое питьё, рассасывать леденец на палочке, ингаляции с физ. раствором. Через 3-4 дня ситуация с кашлем должна изменится в лучшую сторону ( реже, не такой надсадный и т. п), если этого не произойдёт, обязателен очный осмотр)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Рекомендуется исключить коклюш, сдайте пцр мазок.

Если кашель чисто сухой, то можно использовать противокашлевые препараты, но не всегда они окажут значимый эффект.

Иногда облегчают состояние. Нгаляции с пульмикортом 0,25 и 2 мл физ.раствора коротки курсом, после ингаляций обязательно умыться.
Обязательно обильное теплое питье.

По анализу все в порядке, признаки вирусной инфекции без бактериального компонента.