Консультация педиатра /

Дефицит витаминов — вопрос №1925558

Здравствуйте! Дочери 15 лет, постоянно жалуется на быструю утомляемость, головокружение, слабость, перепады настроения. Менструации идут нерегулярно. Последний раз задержка была 2 месяца. На этом фоне девочка очень раздражительная, бросает в жар и болит голова. Сдали анализы, посмотрите пожалуйста,я прикрепила. Увидела дефицит витамина Д, порекомендуйте пожалуйста нужную дозировку для ее возраста и какой витамин д ей лучше пить из детских или можно взрослый? Буду благодарна за конкретного производителя🙏🏻 В норме ли остальные показатели для ее возраста?

Педиатр
Здравствуйте Екатерина! Действительно есть дефицит витамина Д, стремимся к уровню хотя бы 30 нг/мл, остальные показатели в пределах нормы. Лечебная доза 3000 ме 1 мес, в идеале контрольный анализ, если уровень вит Д не достиг 30,продолжить приём 3000 ме ещё на 15 дней, а далее перейти на профилактическую дозу 1000-1500 ме 1 раз в день длительно вне зависимости от сезона. На российском рынке 2 лекарства (Аквадетрим( раствор, таблетки жевательные и Вигантол, раствор,в них содержание витамина Д стандартизировано, остальные препараты-БАДы). Можно принимать как в виде раствора, так и в виде жевательных таблеток, что для вашей дочери будет удобней, не принципиально.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, да есть дефицит витамина д, вам показана лечебная доза 3000 ме единиц, используем не бадаы, а только лекарственные формы, таких две либо аквадетрим либо Вигантол, в обоих препарата 500 ме в 1 капле, таким образом девочке показана дозировка в 6 капель ежедневно в первую половину Дня, через месяц проверяем уровень, если поднялся до 30 хотя-бы то можно перейти на поддерживающуюю дозу 1000 ме все время не зависимо от времени года если нет продолжаем ещё на месяц лечкбную, остальные показатели норма
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Имеется недостаточность витамина Д, необходимо принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца в дозировке 3000 МЕ (6 капель) с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Выраженный дефицит витамина Д, отсюда повышенная утомляемость, усталость, могут быть частые ОРВИ.
Необходимо начать прием витамина Д по 6 кап (3000 ме) в течение 45 дней, затем контроль показателей (сдать анализ на уровень витамина Д), если показатель 30 и выше переходим на профилактическую поддерживающую дозировку 2 кап (1000 ме), если снова дефицит, то ещё месяц лечебная дозировка.

Витамин д принимать ежедневно до 12.00, так как до этого времени идёт активный выброс кальция, а они хорошо дополняют друг друга .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, по анализу есть дефицит витамина Д рекомендую принимать аквадетрим 3000МЕ в сут курс 1 месяц, через месяц пересдайте анализ если показатель будет выше 30 переходите на профилактическую дозировку 1000МЕ , дополнительно рекомендую сдать общий анализ крови чтобы посмотреть уровнь гемоглобина. Будьте здоровы!