Консультация аллерголог-иммунолога /

Вэб. Нужна расшифровка анализов. — вопрос №192582

Здравствуйте. В марте прошла курс на тонзилоре, после этого мучаюсь с ангинами переодически, до этого так же полжизни беспокоит горло. Есть подозрение что занесли какую то инфекцию через тонзилор. С начала ноября начало болеть горло, гланды красные , но без гноя. Прошла два курса антибиотиков и противогрибковых препаратов. Ничего не помогло. Температура каждый день к вечеру поднимается до 37,5, горло без изменений. Так же чуть чуть увеличены лимфоузлы справа под челюстью и справа сзади на шее, с полгорошины примерно. Врач заподозрил мунонуклеоз и отправил на анализы на вэб. Хочется услышать от вас детальную трактовку моих анализов. Лор врач сказал что вэб есть и отправил к иммунологу.

Педиатр
Здравствуйте!на фоне приема антибиотиков тоже поднималась температура?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, да. Антибиотики температуру не снижали
Клиент
Маргуба, днём температура 36,7
Рентгенолог, Терапевт
Доброй ночи!
Насчёт вэб в анализах
У вас положительный результат на карминный антиген igg vca. Результат может судить либо о перенесённом ранее процессе, так как после болезни иммунитет остаётся на всю жизнь, либо о том, что человек заболел впервые сейчас или перенёс недавно либо о реактивации вируса.
Также повышен ядерный антиген igg na, данный антиген появляется в фазе выздоровления.
Чтобы понять, идёт активны процесс или болезнь идёт на убыль неоьходимо будет повторно сдать анализ на эти антитела. Если их значение не будет расти, то болезнь проходит.

По поводу остальных анализов. У вас повышен холестерин, липопротеины низкой плотности и коэффициент атерогенности. Это не очень хорошо, данные показатели говорят о высоком риске развития заболеваний сердца и сосудов неоьходимо пересмотреть своё питание на количество употребляемой жирной пиши и соли, на наличие вредных привычек на снижение веса, если оно требуется.
Также повышены показатели сахара в крови, но незначительно, почти на верхней границе нормы. Это могло произойти банально от того, что вы торопились сдать анализ и про ужались и сахар поднялся, либо из за всплеска стресса. Неоьходимо наблюдать в динамике. Если будет повышенный уровень сахару и далее-неоьходимо обратиться к эндокринологу.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, через какое примерно время пересдать?
Клиент
Дарья, и как понимать что ифа местами положительный а пцр отрицательный?
Педиатр
Как влит парацетамол или аспирин на эту температуру?
Клиент
Маргуба, не пробовала их принимать
Клиент
Маргуба, здравствуйте. Загрузила там ещё фотографии. Посев из зева, узи органов брюшной полости, дуплексное сканирование и рентген легких. Посмотрите пожалуйста.
Рентгенолог, Терапевт
Далее.
Повышен уровень лептина. Это гормон жировой ткани и энергетического обмена.Повышен может быть из за стресса, повышенного питания, нарушения работы щитовидной железы, нарушения работы почек
Повышен уровень с реактивного белка, что говорит об очаге воспаления, который присутствует в организме.
Также повышена мочевая кислота, это может быть ввиду ожирения, проблем с щитовидной железой,с анемией, сердечной недостаточностью.
Рентгенолог, Терапевт
Также снижен уровень витамина д, но это распространённая проблема и решаема путём приема вит д3

Надеюсь я расшифровала то, что вам неоьходимо было знать
Педиатр
Примите одну из таблеток и замените температуру через полчаса
Укажите рост вес
Не нашла общ белок, ферритин крови
Алт АСТ билирубины щф ггтп
Клиент
Маргуба, рост 172, вес 130 кг. Сейчас температура 37,4. Тест смогу завтра провести
Педиатр
Замерьте температуру
Клиент
Маргуба, провела парацетамоловый тест. Температура не снизилась, а даже поднялась. С 37,4 до 37,6
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Парацетамол снижает температуру?
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Нужно пересдать анализ в динамике
Принятый ответ
Клиент
Ольга, через какое время?
Педиатр
Да, снимок легких, УЗИ щитовидной? Пцр мазок из зева с чувствительностью, к вирусам, бактериям?
Гормоны половые, щитовидной, надпочечников? УЗИ омт, надпочечников?
Клиент
Маргуба, да, кое что из этого есть. Завтра пришлю фото
Клиент
Маргуба, приложила фото глотки. Первое фото в расслабленном состоянии, на втором напрягла глотку
Стоматолог, Детский стоматолог
Через 2-4 недели
Рентгенолог, Терапевт
Отрицательная Пцр может говорить о низком содержании вэб в крови.
Повторить через 10-14 дней
Клиент
Дарья, ну так в целом по анализам на вэб ничего страшного ? А то я себя накрутила тут уже
Педиатр
По приведенным обследованиям выводы- очень мало пьете воды( надо Питьчистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день) . Многовато пуринов, жирного( поменьше жирного мяса), убирайте быстрые углеводы, очень мало Вит Д ( тоже даёт падениеи иммунитета) пейте аквадетрим 14 кап в день 2 мес, потом контроль .
Приложите остальные анализы, ТК тут не исключена ещё лихорадка центрального генеза и проявления атрофического фарингита ( фото глотки хорошо бы)
Клиент
Маргуба, и ещё тромбоциты повышены. О чем это может говорить ?
Педиатр
Обязательно конс эндокринолога- гинеколога .невролога, окулиста( глаз дно)
Что ещё можете пока слелать для себя- уже сейчас , помммо выше сказаноого- увлажнять воздух в квартире не ниже 60 процентов ( ситуация с горлом моде улучшиться, хотя бы по показателю дискомфорта в нем) также исключите все холодное газированное газообразующее, острое пряное копченое, алкоголь, табач дым в любом виде)
Рентгенолог, Терапевт
Скорее всего уже происходит фаза выздоровления, но мононуклеоз у вас все же есть
Клиент
Дарья, а как его лечить? И связан ли он как то с вэб?
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Температура только к вечеру поднимается? Сами с чем это связываете?
Принятый ответ
Клиент
Галина, да, к вечеру. Очень редко днём бывает. Я не знаю с чем связать это. Поэтому и пишу сюда.
Педиатр
Похоже на субатрофический фарингит. Ничем спиртовым не обоабатывайте пока, только полоскания шалфеем, рассасывать лизобакт . Возможно подключение местной лазеро, криотерапию
Клиент
Маргуба, у меня так же ещё постоянно пробки в горле. Я их самостоятельно выковыриваю. Полосканиями они не выполаскиваются
Педиатр
Вот просто пробки в горле тоже могут давать такую температуру. Сделать мазок/посев с чувствит, хорошо пролечить подобранным антибиотиком.+ Физиотерапия.
Клиент
Маргуба, мазок из зева тоже есть. Сдавала вот на днях. Так же приложу завтра. Сейчас пока не под рукой результаты
Педиатр
Да, тромбоциты тоже за счёт сгущения крови и скорее всего там подсчитаны и из фрагменты, как целые. Поэтому ложно завышены тоже , как и эритроциты
Клиент
Маргуба, ну воды я и правда очень мало пью. 500-1000 максимум. Не лезет она в меня. Плюс чаи травяные. У меня просто внутричерепное высокое и аденома гипофеза. Читала что воды при таких показателях пить много нельзя. Ну и плюс если я пью много, то в туалет по маленькому бегаю буквально каждые 20 минут. Из дома выйти невозможно
Педиатр
Вы потихоньку начните - не сразу, но получится . Это важно для улучшения микроциркуляции, того же вывода токсинов, дающих температуру , солей,похудания итд ! Пейте равномерно между едой понемногу увеличивая разовый прием .
Педиатр
Только не холодную воду! Не залпом
Клиент
Маргуба, хорошо. Попробую. А что можете по результатам именно вэб сказать ?
Педиатр
Именно вэб - эти анализы не доказывают его вину .пцр все же отрицательно . Это более достоверно было бы, будь он положителен, особенно в мазке из зева тоже
Клиент
Маргуба, то есть вэб скорее всего у меня нет ?
Клиент
Маргуба, мазок из зева на вэб тоже можно сдать ? Какие ещё обследования можно пройти для выявления вэб, все возможные которые есть ? И для монуклиоза тоже
Педиатр
ВЭБ у Вас в неактивной форме . Вы когда-то встречались с этим вирусом , организм отбил атаку , или заболевание прошло в острой форме . Осталось иммунная память в виде иммуноглобулинов G . В остальных анализов , повышение холестерина , повышение плохого холестерина , повышен сахар . Вам нужно пересдать сахар , сделать УЗДГ брахиоцефальных сосудов для для исключения атеросклероза . Соблюдать диету . Сделайте парацетамоловый тест , для выяснения природы температуры . Это очень точная методика. На высоте вашего субфебрилитета выпейте 500 мг парацетамола , и через полчаса перемерить температура . Если температура снизится до нормы , это воспалительный процесс и его нужно искать . И если нет . То это термоневроз или эндокринная патология . Согласитесь , что половину диагнозов сразу исключено
Клиент
Наталья, замерила парацетамоловый тест. Температура не упала. Правда парацетамол у меня в шипучей растворимой таблетке, 500мг
Педиатр
Здравствуйте да вэб есть
Нужно начать противовирусное лечение
Пишите в личку обсудим
Принятый ответ
Клиент
Елена, почему то вы всем пишите что есть вэб. Прочитала и ваши другие ответы. Хотя остальные врачи хором говорят что вэб нету.
Рентгенолог, Терапевт
Вирус Эпштейн Барра вызывает инфекционный мононуклеоз
Лечения чёткого не разработано, лечение симптоматическое
Рентгенолог, Терапевт
Начните с амиксина по 125мг один раз в день в 1 и 2 дни. Затем через 48 часов по 125 мг 1 раз в день 4 дня
Полоскать горло ромашкой, можно спрей гексорал
При повышении температуры парацетамол 500 мг
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте по анализам признаки перенесённой инфекциии лечение не требуют , так же отмечается повышение уровня липидов и глюкозы, в плане коррекции рекомендован приём препарата метформин
Клиент
Максим, мне там выше написали что есть мунонуклеоз. Что с ним делать ?
Педиатр
Да, делают пцр мазок из зева на вэб, на ДР микробы
Педиатр
Ну ваше дело кого слушать, после доительного скитания по поискам причин и слушая других, потом все равно вернетесь ко мне.
Буду ждать....
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Ангелина. ВЭБ у вас в неактивном состоянии по данным анализов и по симптомам. Им заражены более чем 90% людей. И сдав эти анализы у всех они будут "в персистеции"(?))). Лечения ВЭБ доказанного и эффективного не существует. И кроме того эти препараты запрешены за рубежом не зря, а из- за их побочки(лучше иметь ВЭБ, чем онко- или аутоиммунную патологию). Активация ВЭБ может быть(это не про Вас, в целом). Протекат она с увеличением лимфоузлов, селезенки, лихорадкой и наличием атипичных мононуклеаров в крови(обратите внимание у Вас их нет!!!). Кровь у Вас совершенно спокойная. По поводу ангин: первое, что желательно сделать, сдать анализ на функцию небных миндалин и решить вопрос, что с ними делать дальше(возможно понадобится удалние). Еще один метод лечения(помог моему сыну избавиться от частых ангин)- криотерапия. Смысл заключается в том , что орошая миндалины жидким азотом верхний "больной" слой постепенно отмирает(неощутимо для пациента) и под ним ткань здоровая берет на себя защитную функцию. У нас был курс по 1р/месяц 3 месяца весной и осенью. Рассмотрите и данный вариант. ЛОР Ваш не знал, что дальше делать, вот и отправил лечить ВЭБ. Неправильно все списывать на вирусы. Ангины чаще всего бактериальные. Курсами по 10 дней рассасывайте Био6ая продентис. Пройдите курсы Бронхомунала(сформируют местный иммунитет). Хотя крио мне больше по душе. По поводу температуры: померьте пожалуйста ректально и напишите цифры.
Педиатр, Врач УЗД
Биогая*
Клиент
Аида, спасибо за ответ. Там выше одна дама пишет что вэб у меня всё таки есть В активном состоянии и его нужно лечить. ) но она в меньшинстве подавляющем.
Мунонуклиоза у меня получается нет ? Как выявить именно его ? Возможно ещё какие то анализы достать для полной картины всего происходящего ? Загрузила сейчас так же фото посева из зева, посмотрите.
Клиент
Досдать *
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! По поводу мононуклеоза в вашем общем анализе крови должны быть атипичные мононуклеары. Их нет. И это хорошо. Анализ на мононуклеоз и вэб это одно и тоже. Потому что вирус и есть причина мононуклеоза. Что с лимфоузлами у Вас? По поводу посева: пролечились по чувствительности?
Педиатр, Врач УЗД
Никого не собираюсь комментировать. Но знаю, что те препараты которыми лечит этот док не применяются нигде в мире кроме России и не из- за того, что они про них не знают...
Клиент
Аида, спасибо. По посеву пока не лечилась. Мне лор сказал сначала вэб вылечить, потом уже стафилококи эти все. Но сейчас как понимаем, вэб лечить не требуется. А по результатам что можете сказать по посеву из зева ? Там вроде высокие показания.
Клиент
Аида, лимфоузлы чуть чуть увеличены. Не больше горошинки образования под челюстью справа и на шее сзади справа
Педиатр, Врач УЗД
Ангелина, лечиться нужно по чувствительности(Аугментин, Супракс или Левофлоксацин + противогрибковый) либо можно попробовать бактериофагом и местно раствором Кандидом. Плюс Биогая продентис(не дать патогенной флоре вновь размножиться). Титры выше нормы и они доставляют Вам дискомфорт. У Вас даже зев не гиперемирован. На мононуклеоз ни по симптомам, ни по анализам не тянет. И крио попробуйте, перестанете пить аб горстями.
Клиент
Аида, а если у меня пробки постоянно. Крио получается закупорит все отверстия вот эти увеличенные в гландах ?
Педиатр, Врач УЗД
Промоете перед крио. Нам промывали. Жаль что я не сфотографировала наши миндалины до и после. Сейчас они гладкие.
Педиатр, Врач УЗД
И уменьшились в размере. Ангинами не болеем.
Педиатр
Без разницы. Это термоневроз, или гормональные проблемы. К неврологу в первую очередь.
Клиент
Наталья, а онкология так себя не может проявлять? Где то читала что онкология даёт температуру. Я не знаю, есть она у меня или нет.
Педиатр
Нет у вас никакой ВЭБ, только память о встрече с вирусом в прошлом. ПЦР гораздо эффективнее ИФА и если она отрицательная, то активного процесса нет. К тому же на ИФА увеличены только G(память), а не М(острый процесс).
Педиатр
Ну что за глупости. Парацетамоловый тест отрицательный. Лимфоузлы , на самом деле нормальные . чуть увеличены- это ни отчем.Нужно сдать мазок из зева , посмотреть что за бактерии вызывают хронику носоглотки. Но температура кто не из-за вашей хроники. Скорее всего термоневроз .
Клиент
Наталья, спасибо большое за ответы
Клиент
Наталья, а я там приложила фото посева из зева. Посмотрите
Педиатр
За онко ничего нет, есть стафилококк и кандида.э,корове и дают повышенный СПб, как признак воспалительного процесса, а парацетамол не снизил - так это уже явно термоневроз( разбалансировка работы центра термрорягкояцмии в головном мозге,что не удивительно при наличии аденомы гипофиза, то есть нарушений в работе гипоталамо гипофизарной системы - обязательно лечение у невролога и эндокринолога- это их общая сфера) по посеву Советую Флуконазол 15о мг принять , потом начать левофлоксацин 5оо*1 РД 10 дн,потом опять принять Флуконазол 150. Параллельно пить энтерол 1*2 РД 12 дн .
Дальше пропьете Максилак по 1 на ночь 2_3 Нед для улучшегия состояния кишечной микрофлоры.
Вышеизложенные соображения остаются в силе. Вэб ни при чем в том числе
Клиент
А просто противогрибковыми какими то средствами не обойтись ? Я просто вот в ноябре пролечивалась двумя курсами антибиотиков. Пила две недели супракс, затем следом две недели вильпрофен солютаб растворимый. И ещё так же противогрибковый курс итразола. Очень большая нагрузка с антибиотиками и так. Всю кишечную флору убила. Сейчас пью Хилак форте
Педиатр
На чувствительность к фагам не сделали . Лучше перед лечением сделать всё-таки на чувствительность к фагам , потому что лечение очень дорогое . И если подобран будет фаг наверно , вы просто выбросить эти деньги на ветер . Стафилококк очень не любит хлорыиллипт . Полощите в течение месяца несколько раз в день города разведенным спиртовым одна процентным хлорофиллиптом . Разводите , как минимум столовую ложку на стакан воды , можно гуще . Курс полиоксидония в таблетках . 10 дней. И имудон 3 курса 10/дней. И фаг по чувствительности под 20 - 30 мл 3 раза в день пить . Но только нужно сначала выяснить какой именно фаг..
Педиатр
Затем нужно будет вместе с фагом пропить сначала до него Энтерол 10 дней по одной капсуле два раза до еды . Во время того как Вы будете пить фаг с ним нужно пить Бак- сет и хилакфорте. Их 14 дней. А фаг 7-10. Это очень хорошая схема. Можно пробовать без фага.
Клиент
Наталья, а просто противогрибковыми какими то средствами не обойтись ? Я просто вот в ноябре пролечивалась двумя курсами антибиотиков. Пила две недели супракс, затем следом две недели вильпрофен солютаб растворимый. И ещё так же противогрибковый курс итразола. Очень большая нагрузка с антибиотиками и так. Всю кишечную флору убила. Сейчас пью Хилак форте
Педиатр
У Вас определена кокковая патогенная флора , на нее есть хороший препарат левофлоксацин, противогрибковый тоже показан,но на кокки он не работает . Тем более пробки все равно там сидят, значит инфекция коккорвая вредит. . Вы будете под прикрытием энтерола, потом Максилак пропьете . Обязательно вода( детокс!)
Педиатр
В этой схеме антибиотиков нет. В ней лизат, имуномодулятор, фаг, про и пребиотик. Именно в таком составе это самый безопасный и эффективный подход.
Уролог, Андролог
По результату у Вас нет ВЭБ, Вы когда то возможно болели и это осталось в иммунной памяти. Пересдайте анализ через 1 мес.