Консультация кардиолога /

Высокое давление в течение дня — вопрос №1925932

Здравствуйте! Мне 67 лет. В течение дня, как правило, держится высокое давление 150/90/75, к вечеру периодически поднимается до 170/95. Принимала утром Норваск 10мг, с недавних пор перенесла его прием на вечер. При повышении давления до 170/95 принимаю физиотенз 0,2. Но пока положительной динамики нет. Скоро лечу на месяц в жаркую страну, помогите, пожалуйста с выбором препаратов или с изменением схемы лечения

Возраст: 67

Хронические болезни: Гипертония. варикозная болезнь

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую принимать эдарби кло 40мг +12.5 мг 1 утром
Норваск 10 мг 1т вечером.
При повышении артериального давления как скорую помощь принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь
Контролируйте уровень ад и пульса.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Сдайте общий анализ крови и мочи, ТТГ, т4 свободный, калий, креатинин, скф, сахар, ЭКГ.

Продолжайте прием норваска 10 мг вечером, добавьте утром эдарби 40 мг, при необходимости - увеличьте до 80 мг в сутки.

Возьмите с собою обязательно моксонидин 0.2 мг и при кризовом повышении давления более 140/90- можно принимать по 1/2-1 таблетки разово.

Эдарби накапливается около 2-4 х недель.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за ответ! Если я правильно поняла, то эффект Эдарби проявится только через пару недель. До этого с повышением давления до 150-160 бороться только физиотензом или капотеном?
Кардиолог, Терапевт
Начнет снижаться давление уже в первые три дня- пять дней. А полный эффект за 14 дней. Да, в это время принимайте физиотенз.
Кардиолог
Здравствуйте.
С учетом высоких цифр АД, рекомендую добавить на утро Эдарби кло 40/12,5 мг
Норваск 10 мг оставьте на вечер
Как скорая помощь- Каптоприл 25 мг или Физиотенз 0,2 мг
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо за рекомендации! После приема физиотенза давление снижается, но через 2-3 часа снова 160 или 170 на 95. Неужели снова принимать физиотенз?
Кардиолог
Можете принять Физиотенз 0,2 мг. Максимальная суточная доза - 0,6 мг
Если дестабилизация АД устойчивая к терапии, рекомендую сдать ОАК, креатинин, калий, ттг, ОАМ.
Узи сердца, ЭКГ. Исключить частые причины повышения АД
Одышка , дискомфорт в груди не беспокоит при нагрузках?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, одышки и дискомфорта нет
Кардиолог
Иногда ишемия миокарда может провоцировать дестабилизацию АД, но у Вас признаков нет
Попробуйте скорректировать терапию, АД должно нормализоваться
Кардиолог
Здравствуйте перейдите на эдарби кло 40 мг утром
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день. Рекомендую уменьшить дозу Норваск до 5 мг вечером, дополнительно Нолипрел А форте (5+1, 25) утром, или Лозап плюс( 50+12, 5 ) также утром. Так будет более рационально. Тем более, что едете в жаркие страны, от Норваск в максимальной дозе могут отекать ноги.