Консультация гастроэнтеролога /

Колит,сильные боли в животе — вопрос №1926018

Добрый день! У моей мамы (56 лет, вес примерно 85 кг) сильно болит живот в области кишечника слева. Такое уже бывало, лечилась сульфасазолином. Возможно снова обострение.. После клоноскопии поставили диагноз хронический колит. Клоноскопию нужно пройти снова? Подскажите пожалуйста, что можно предпринять, чтобы облегчить состояние мамы? Может антибиотики, ферменты? Слышали про альфанормикс. Заранее благодарю!

Возраст: 56

Гастроэнтеролог
Добрый день
Напишите пожалуйста когда была последний раз колоноскопия?и прикрепите исследования
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, протокол утерян, не можем найти. Проходили в 2021 году вроде
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала пройти дообследование
Начать с минимума
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с реактивный белок
Фекальный кальпротектин в Кале
Если будет повышение фекального кальпротеткина
Необходимо проведение колоноскопии
Сейчас можете начать прием
Тримедат или дюспаталин или необутин 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца
Это спазмолитическое средство, снимет выраженный болевой синдром
Вздутие или метеоризм присутствует ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, когда была колоноскопия?
Сейчас да, можете альфанормикс пропить 200 мг 2 Таб три раза до десяти дней, он при колитах хорошо идет
Так же Тримедат 3 раза в день (14 дней) он снимет боль.
Скажите, а что со стулом у мамы?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, клоноскопию делали давно, вроде 2021 году. Со стулом все нормально, как обычно.