Консультация гастроэнтеролога /

Непроходящий кашель, - рефлюкс — вопрос №1926372

кашель больше года - легкие, бронхи - все в норме. сделала гастроскопию. - Хр. гастродуоденит, недостаточность кардии, хр. рефлюкс-эзофагит и под вопросом грыжа пищеводного отверстия диафрагмы… но из всех симптомов у меня ТОЛЬКО кашель… какое нужно дообследование? МРТ? КТ? Рентген с барием?

Возраст: 60

Хронические болезни: да, диабет 2 типа с 2017 года, артрит, гипертония с 18 лет, атеросклероз, мочекаменная болезнь, грыжа белой линии, миопия, начальная катаракта, вес 84 при росте 167, в 2011 году удален желчный пузырь

Терапевт
Здраствуйте, какие препараты принимаете (все)
Клиент
Дмитрий Игоревич, глюкофаж лонг, форсига, диабетон, роксатенз инда, небиволол, аспирин кардио, артра, фебукостат, ресвератрол, докси хем, омега 3
Терапевт
есть препараты от давления заканчивающиеся на прил ?
Клиент
Дмитрий Игоревич, нет
Терапевт
В составе роксатензы есть препарат периндоприл у него частая побочка сухой кашель, сейчас я вам поменяю препараты и кашель пройдет
Терапевт
Вальсакор Н 80+12,5 1 таб 1 раз в день
но придется пить отдельно розувастатин 10 мг 1 таб вечером
Клиент
Дмитрий Игоревич, хорошо, а пищевод и желудок как же? не лечить?)
Терапевт
лечить сейчас напишу
Терапевт
нольпаза 20 мг 1 таб до еды 30 минут утром. (месяц)
Альфазокс пакетики 1 пак после приемов пищи 3 раза в день + 1 пак перед сном-10-14 дней
Итомед 50 мг 1таб до еды 3 раза в день. 10-14 дней
Терапевт
это лечение проблем ЖКТ
Терапевт
и рентген с барием тоже нужно сделать + ph метрия верхних отделов ЖКТ
Клиент
Дмитрий Игоревич, поняла, приняла, спасибо
Терапевт
Обращайтесь) Выздоравливайте
Терапевт
Буду рад если примите мои ответы)
Терапевт
Спасибо за вашу поддержку))
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Когда последний раз выполняли УЗИ брюшной полости. биохимический анализ крови? По результатам ФГДС - воспалительный процесс в пищеводе за счет заброса содержимого желудка в пищевод, воспаление слизистой желудка. Рекомендую придерживаться диеты №1, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку...Омез ДСР по 1 табл утром натощак 14 дней Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней, Урсосан 250мг по 1капс на ночь 1 месяц.