Консультация гинеколога /

Повышен пролактин, какое лечение следует выбрать? — вопрос №1926406

Здравствуйте, планируем с мужем беременность. Сдала анализ на пролактин на 7 день цикла, показало 885 единиц. Назначила лечение: по 1/2 таблетки достинекс 2 раза в день, затем день перерыва и опять по 1/2 таблетки 2 раза в день. И три месяца после этого пить бромкриптин по 1 таблетке 2 раза в день. Другой гинеколог сказал пить только достинекс по 1/2 таблетке раз в неделю в течение 4 недель. Не знаю какое лечение будет правильным. Я не сделала мрт, потому что врачи говорят его не делать, если пролактин ниже 1000, и плюс я уже выпила пол таблетки достинекса сегодня, теперь же уже поздно его отменять и записываться на мрт? Или что вообще следует проверить, почему он вообще мог настолько сильно повыситься? Месячные кстати были не регулярные с 13 лет и до сих пор(мне 21), только последние 4 месяца идут день в день.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Поздновато сдали, гормоны сдаются на 2-3 день цикла. Сколько уже планируете беременности по времени и сколько не наступает? С какой целью были назначены гормоны? Регулярным считается цикл 21-38 , а не только день в день.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, здравствуйте, мне мой врач гинеколог сказала сдавать пролактин на 7 день цикла и выписала мне направление на гормоны, чтобы проверить все ли в норме. Мы еще не пробовали зачать ребенка, мы решили сначала проверить все ли в норме, я сдала мазок и мне сказали, что у меня гарнерелез, я пролечила его, как она мне назначила. Метронидозол по таблетке 3 раза в день 7 дней пить с мужем
Свечи бетадин 7 дней во влагалище, сдала повторный мазок после лечения, все чисто. Потом она мне назначила узи и вот результаты (прикрепила фото). А затем сказала сдать гормоны на 7,14 и 21 день цикла. Я сегодня сдала гормон прогестерон (21 день цикла), результаты будут в среду.
Акушер, Гинеколог
Пролактин слегка повышен, возможно, из-за поздней сдачи, повторюсь, гормоны сдаются на 2-3 день цикла, прогестерон на 21 день. Так же, пролактин очень чувствительный гормон, к его сдачи нужно готовиться( исключить половую жизнь, стрессы, физическую нагрузку за несколько дней, сдавать не ранее чем через 3 часа после пробуждение и др.). Вам стоит попробовать пересдать его повторно по всем правилам. Если цикл регулярный, достинекс вам не нужен, живите регулярной половой жизнью каждые 2-3 дня, у Вас есть год для наступление беременности.
Клиент
Ольга Васильевна, спасибо большое за совет, я действительно не придерживалась рекомендаций по сдаче пролактина(перед сдачей были и физ нагрузки и половой акт и стрессы) мы еще и живем в Горловке у нас война идет, стрессов избежать не получается. Единственная проблема в том, что я уже начала пить достинекс(выпила 1/2 таблетки сегодня в 10 утра) и решила, что буду пить по указанию второго гинеколога 4 недели по пол таблетки раз в неделю, уже ведь нельзя отменить резко достинекс если начала пить? И через сколько после того, как пропью достинекс можно сдать повторный анализ на пролактин?
Акушер, Гинеколог
Можете допить и пересдать через 2-3 недели.
Клиент
Ольга Васильевна, спасибо вам за советы, я успокоилась, а то уже хотела бежать на мрт, думала, что аденома может быть.
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, МРТ вам явно не показано. Прежде чем начинать лечение, пересдайте пролактин по всем правилам + обязательно сдайте МАКРОпролактин. Это та фракция, которая указывает, истинное повышение пролактина или стрессовое
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, здравствуйте, спасибо за совет, воспользуюсь им.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пересдайте пролактин на 2-3 день цикла, исключить все стрессовые моменты