Консультация гинеколог-эндокринолога /

КОК после удаления миомы — вопрос №1926430

Добрый день,
в конце 22г диагностировали субмукозный узел миомы 3 см, рекомендовано наблюдение и узи через год. Чуть позднее по результатам маммографии диагностировали ФКМ, назначили на 3 месяца мастодинон и прожестожель. После окончания лечения по итогам узи в груди все чисто.
Повторное узи ОМТ решила сделать пораньше - через пол года. Результат - миома выросла до 4 см. Еще через пол года - размер тот же 4 см.
Неделю назад проведена операция по удалению миомы (гистерорезектоскопия с коагуляцией). Рекомендован прием Джес на 6-12 мес.
Скажите, пожалуйста, не вырастет ли от приема (или отмены через год) гормонов новая миома? У меня сложилось впечатление что удаленный узел вырос из-за прожестожеля. Стоит ли принимать Джес, какие плюсы от него (контрацепцию не рассматривая) ?
Возраст 41г, вес 54 кг, рост 165см

Возраст: 41

Хронические болезни: ВСД, давление 100/60

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет никаких гарантий, что миома не возникнет вновь. И вовсе не обязательно, что из-за джес. Джес - это кок. Это единственное его назначение. Блокирует овуляцию при Пмс, болезненных овуляциях, обладает антиаллергенным эффектом: акне, избыточный рост волос. Ну и антипролиферативный эффект на эндометрий/ менструальноподобные реакции становятся скудными, объем кровопотерь уменьшается.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Как вариант , Вам возможно установить Вмс Мирена, кок в отношении миомы мало эффективен.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! К сожалению, на сегодняшний день нет препарата который профилактирует рост миомы. Узел может расти как во время приёма препаратов, например, КОК, так и без него. Если нужна контрацепция, то приём КОК уместен, если нет, то не нужно принимать. Приём Прожестожеля маловероятно, что мог спровоцировать рост миомы, слишком мало времени было, просто совпало. Хорошим вариантом будет являться спираль Мирена, либо плановое УЗИ два раза в год
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
КОК иногда провоцирует рост миоматозных узлов. На данный момент самый действенный способ-установка внутриматочной спирали «Мирена», она обладает антипролиферативным эффектов. Зачастую даже большие миомы уменьшаются на ней, так же уменьшается объем кровопотери во время месячных
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Невозможно предугадать будет рост миомы или нет.
Все очень индивидуально. Есть пациенты, у которых на фоне КОК миомы дают сильный рост, есть пациенты, у которых, наоборот, миома регрессирует. Тут не угадать.
Попробуйте вообще пока обойтись без гормонов.

Джес обладает антиандрогенным эффектом, это может быть плюсом, если у Вас есть избыточное оволосение на тела, выпадение волос на голове, жирная кожа, высыпания.