Консультация эндокринолога /

Динамика изменений в ЩЖ — вопрос №1926473

Здравствуйте, уважаемые врачи. Мне 53 года, женщина. Гормональных препаратов сейчас не принимаю. Менструации присутствуют, нерегулярные, обильные. Очень часто сильные приливы (жар, пот и т.д). В сентябре 2022 года заметила, что Щитовидная железа вроде как припухла. Усилилась потливость, перепады настроения, реагирую на погоду, головные боли.
Была на приеме у эндокринолога и, в т.ч., консультировалась на «Спроси врача».
С сентября 2022 года принимаю L-тироксин 50мкг. С тех пор не прекращаю его пить. Год назад начала эпизодически принимать БАД для ЩЖ (Новосибирск, приложила фото с составом)
Сделала уже несколько УЗИ и периодически сдавала анализы на гормоны и Общий анализ крови. В сентябре 2022 однократно сдала анализ на Кальцитонин. Результат <1 (норм).
Анализы на гормоны свела в таблицу, чтобы было видно динамику, которая меня, собственно и беспокоит. Анализы крови приложила недельной давности.
Кроме того принимаю БАД Спирулину, Аспирин-кардио и статин Ливазо в дозировке 2мг.
При росте 160 вес 66. Чуть-чуть лишний, вроде как.
По последнему УЗИ узелки обнаружились уже в другой доле ЩЖ. И эта доля увеличилась в объёме. Да и анализы ТТГ, АТ-ТГ и АТ-ТПО не радуют. Всё ли я правильно делаю. Почему по УЗИ и анализам нет улучшений?
Спасибо.
С уважением, Анна.

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте!
У вас аутоиммунный тиреоидит, смысла контролировать ат-тпо и ат-тг нет, они будут присутствовать и всегда будут разные значения. Просто мы знаем, что они есть. Лечение вы получаете-тироксин.
ТТГ немного повышен, это могло быть связано с тем, что у вас имеется дефицит железа и витамина д3.
Необходим прием препарата тардифе по 1 таб вечером два месяца.далее контроль ферритина, он должен быть более 45.

Также витамин д3 в форме аквадетрима или вигантола по 14 капель после завтрака два месяца, с последующим контролем , он должен быть более 30, далее начинаете принимать поддерживающую дозу-4капли.

Ттг повторите через 2 месяца( вам достаточно смотреть только его) если не снизится или будет выше, то увеличить дозу тироксина до 75 мкг, принимать строго натощак за 30-60 минут до еды и ща час до других препаратов.

По узи: имеются узлы, но все они по своей структуре доброкачественные, кальцитонин у вас в норме. Не мешал ли она при глотании, во время сна нет ли нехватки воздуха?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, на данный момент вам нужно немного поднять дозу л-тироксина - 75 мкг за 30 минут до еды, натощак, запивая только водой, отдельно от других препаратов , интервал 4 часа, иначе хуже усваивается.
Контроль ттг через 2 мес

Ат к тпо сдавать больше не нужно, сдаются однократно, к содержанию на них мы повлиять никак не можем, они независимо ни от чего синтезируются, то больше, то меньше.

Узи щитовидной железы : объем увеличен, есть небольшие узелки. Пункция их не нужна, они маленькие. Для профилактики роста и образования узлов замените обычную соль на йодированную.

У вас по анализам есть дефициты, которые нужно откорректировать, они влияют на ттг.
Принимайте Вигантол или Аквадетрим - 7000 МЕ (14 капель) ежедневно внутрь в течении 2 месяцев.
Контроль 25(ОН) Д в крови через 2 месяца, предварительно за 3 дня до анализа отменив витамин Д; если стал выше 30 - далее перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

Низкий ферритин. Но анемии нет. Может есть частые кровопотери: носовые, геморрой? Проблемы с жкт? Дефицитное питание по источникам железа: нет в рационе мяса, говядины, печени, бобовых?
Принимайте Ферретаб 1т 1 р в день во время еды в обед, контроль ферритина через месяц.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
На данный момент вам нужно поднять дозу тироксина. Принимайте эутирокс в дозе 75 мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ. Повышение дозы связано с тем, что аутоиммунный тиреоидит прогрессирует. На аутоиммунные процессы мы повлиять не можем. Есть у нас только возможность ТТГ привести в норму с помощью препарата. Анти к ТПО сдается один раз, потом просто нет смысла сдавать этот показатель, он будет то больше то меньше, но они никуда не уйдут.
По УЗИ щитовидной железы имеются небольшие образования, совершенно не опасные, они доброкачественные, пункция не показана.

По анализу имеется недостаток витамина д3. Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30.

Так же недостаток железа в организме. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.
Скорее всего недостаток железа связан с обильными менструациями. Нужно проконсультироваться по этому поводу с гинекологом.
Недостаток железа и витамина д3 в организме так же влияет на уровень ТТГ.
ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.

Какой то дискомфорт есть в области передней поверхности шеи?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. БАД принимать нужно тоже натощак за 30 минут до еды - Вы его вместе с тироксином принимаете утром или перерыв делаете между БАДом и тироксином?
БАД - это лапчатка и красная щетка - хорошо при приливах. Меньше приливов на нем не стало?

По УЗИ - первые два УЗИ правильно описаны и есть один узелок, который не растет и не опасны. Последнее УЗИ доктор, к сожалению описывает все неоднородности железы, как узлы. Но при АИТ так выглядит сама структура железы. Вряд ли добавилось столько узлов. Это псевдоузлы при АИТ.

По поводу антител - они всегда будут повышены - выше или ниже, не имеет особого значения. Они нужны нам только для выяснения причины гипотиреоза. Тактика лечения от их уровня не зависит.

По поводу гормонов - св.Т4 у Вас сразу и хорошо компенсировался. ТТГ пока меняется, т.к. аутоиммунный процесс прогрессирует и со временем потребность в тироксине возрастает. Поэтому сейчас можно немного повысить дозировку до 62,5 мкг утром строго за 30-40 минут до еды и любых других препаратов.

По остальным показателям:
-достаточно много хорошего холестерина. Это замечательно. Плохой холестерин в целевом значении - ЛПНП менее 2,6, дозировка статина подходит.
-дефицит ферритина - латентный дефицит железа. Можно принимать гино-тардиферон по 1 таб перед сном 2 месяца с контролем ферритина.
-витамин Д снижен. Какой витамин Д и в какой дозировке сейчас принимаете?

Спирулину принимать нежелательно при АИТ. Достаточно йода в питании - морская соль, морепродукты.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день.
У вас аутоиммунный тиреоидит. Гипотиреоз. Антитела к тпо всегда будут высокие, контролировать их не нужно, они не снизятся до нормы. Тироксин принимайте 75мкг, контроль ттг через 2мес.
Ттг сейчас выше нормы, возможно, на фоне дефицита запасов железа и витамина Д повысился, такое часто встречается. Нужно повышать ферритин, витамин Д.
Для восполнения дефицита железа принимайте ферлатум по 1флакону 2 раза в день 2 месяца, важно поддерживать уровень не менее 45.
Препараты железа принимать отдельно от чая, кофе, молочки, будет плохо усваиваться.
Лучше принимать с витамином С и фолиевой кислотой.

Витамин д- вигантол или детримакс по 15 капель 1раз в день 2 месяца с утра, далее контроль уровня витамина, предварительно отменив препарат за 3 дня. При результате выше 30 принимайте по 4 капли постоянно.

Для профилактики йододефицита используйте йодированную соль в пищу+ увеличьте в рационе продукты богатые йодом.
По узи тирадс 3, низкий риск злокачественности. Пока размеры небольшие, нет необходимости проходить пункцию. Кальцитонин в норме, исключен медуллярный рак.
БАД длительно не рекомендуется принимать. Курсом по 2мес. только, нет доказательной базы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, нужно увеличить дозу до 50/75 мкг/сут через день на 2 месяца, затем контроль ТТГ и т4своб. Дополнительно нужно откорректировать показатели витамина д и ферритина. Для устранения дефицита витамина д, нужно пропить аквадетрим по 12-14 кап ежедневно в течение 2 месяцев, затем контроль лабораторно. Для лучшего эффекта можно добавить омега 3 на месяц. Также нужно повысить уровень ферритина, для женщин целевое значение свыше 45 (особенно при наличии обильных месячных). Для восполнения запасов железа нужно пропить тардиферон по 1 т вечером в течение 2 месяцев. Снижение уровня ферритина и витамина д влияет на функцию щитовидной железы, поэтому их восполнение также должно положительно отразится на ее работе. Обратите внимание на правила приема тироксина: утром натощак за 30 минут до еды, препараты железа или кальция во второй половине дня (могут ухудшать всасываемость препарата), молочные продукты также во второй половине дня. Старайтесь употреблять в пищу йодированную соль (срок годности не более 6 мес после вскрытия упаковки).