Консультация детского невролога /

Головная боль у ребенка — вопрос №1926565

Добрый день! Дочка 5,5 лет стала жаловаться на головную боль. Сначала это было при ОРВИ. Но ОРВИ прошло, а жалобы остались.
Возникает боль в разное время дня, может ночью проснутся. сказать, что голова болит. Может днем заболеть, может к вечеру.
Четкой локализации боли тоже нет, обычно говорит вся голова.
Какие обследования нужно пройти, с чего начать поиски причин?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, как давно болели ОРВИ? Был насморк, заложенность носа?
Как ребёнок ведёт себя во время головной боли, играет или лежит? Обезболивающее принимали?
Клиент
Татьяна Владимировна, неделю назад. Да, насморк был. Ведет себя нормально, без каких-либо изменений. По поведению и не скажет, что что-то болит. Обезболивающие принимали нурофен сироп несколько раз, раза 2 ибуклин. Боль снимают. Она и до болезни как-то жаловалась на боль, раза 2-3 за последние полгода. Но после болезни, в последнюю неделю-полторы, почти каждый день жалуется.
Невролог, Детский невролог
Если головные боли возникли после ОРВИ, то в первую очередь исключаем синусит- консультация лора, рентген пазух носа.
После исключения лор патологии, консультация детского невролога, при необходимости врач направит на дообследование.
Сейчас ведите дневник головной боли, записывайте когда была головная боль, можно в приложении Мигребот.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, поняла, спасибо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно сделать узи сосудов шеи, анализы на дефицитные состояния, Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д, сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца, Можно начать вести дневник(поподробнее порасспрашивайте ребенка что беспокоит).