Консультация детского дерматолога /

Овальное пятно у ребёнка 1.10 мес — вопрос №1926669

Здравствуйте, уважаемые доктора!

У моей дочери (возраст 1.10 мес) около 10 дней назад появилось красное овальное пятнышко в зоне между шеей и грудью.
С момента появления до сегодняшнего дня пятно стало больше в радиусе и приобрело окантовку, похожую на лишай. Фото прилагаю.

Ребёнок не аллергик. За почти 2 года жизни у нее был всего один эпизод атопического дерматита в виде маленького шершавого пятнышка на спине. Тогда пятнышко успешно прошло с использованием эмолентов и мази Адвантан когда пятнышко разрасталось и было на пике.
Сейчас я сомневаюсь что это АД, так как выглядит высыпание совсем иначе. Сейчас это пятно с окантовкой с шершавой серединкой. За последние пару дней пятно перестало быть таким ярким, но сама шершавая серединка увеличилась в радиусе.

Ребёнок это пятно не трогает, не чешет. Иногда задирает футболку , но опять же острых жалоб нет. Руками туда не лезет.

Остальные части тела чистые. Других высыпаний нет.

5 дней назад обратилась к дерматологу через docma, которая посоветовала сдать анализ «микроскопическое исследование кожи на наличие патогенного грибка»

И дала назначение для двух случаев.
Если обнаружится грибок - подключить клотримазол 2 р/день на 14 дней.
Если анализ отрицательный - использовать барьерные средства La roshe posay cicaplast + элидел также на 14 дней

Итак:
Мы прошли 3 платных лаборатории, в двух из которых нам отказали в сборе, а в последней лаборатории медработник также сообщила «у нас этот анализ делают конечно, но тут у вас даже нечего соскоблить, попробуйте дома сами» и вручила нам скальпель и контейнер.

Как я поняла, для достоверного анализа , нужно достаточное количество вот этой чешуйки . Но в нашем случае я даже не знаю как это собрать, тк сильного шелушения тут и нет..
Не буду же я снимать кожу с ребёнка 🥲

В связи с этим у меня вопрос:
Есть ли какие-то дополнительные способы диагностики на наличие/отсутствие грибка?
Или тут уже по сегодняшнему фото видно что нужно пользоваться Клотримазолом?

Буду очень благодарна рекомендациям . Как нам действовать и что можно предпринять уже сейчас

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для начала сдать соскоб чтобы исключить грибок . Часто на фоне вируса такие высыпания бывают
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, но как сдать этот соскоб, если нечего соскабливать? Нет достаточного отделяемого чтобы сдать этот анализ . Мне это уже в трёх лабораториях сказали 🥲
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда можете наружно использовать крем адвантан и наблюдать . Если что грибок , то он начнет разрастаться . Когда нет возможности соскоба всегда делаем такую провокацию
Клиент
Елена Владимировна, но Адвантан ведь гормональная мазь.. может есть смысл сразу наносить Клотримазол? Чтобы не провоцировать разрастание грибка если он вдруг имеется
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно и клотримазол попробовать использовать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Любовь
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Подготовка: 48ч не мыть, не мазать очаг
Посте сдачи анализа при + результате
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 10-14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте )
Подскажите , но как же сдать этот соскоб если нечего скоблить? 3 лаборатории разводят руками. Доктор в последней лаборатории дала мне скальпель и контейнер чтобы я сделала это сама . По словам медработника должно быть не меньше спичечной головки вот с этой кожицей . Но там ничего не соскабливается… не срезать же мне кожу с ребёнка 🥺
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вам ничего не должны были давать
Анализ берет пед работник
После подготовки будет у вас шелушение
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Я считаю, что это грибковой инфекции.
Необходимо сдать соскоб на патологические грибы и хорошо бы осмотреть в лампу Вуда.
При положительном анализе
Рр бетадина 2 р в день на месяц.
Крем Клотримазол 2 р в день на месяц.
Ежедневная смена одежды и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Домашних животных осмотреть у ветеринара для свечения грибка.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте !
Да, все дело в том что крайне проблематично взять соскоб с этого поражённого участка.
Ничего не соскабливается. Недостаточно отделяемого чтобы собрать это для анализа..

Подскажите можно ли начать применение Клотримазола без сдачи анализа ? Очень жалко ребёнка, которому постоянно пытаются что-то наскоблить, но этого в итоге недостаточного 🥲
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Давайте тогда рр бетадина 2 р в день на 2-3нед и крем клотримазол 2 р в день на 2-3нед и далее необходимо оценить состояние очага.