Консультация гинеколог-эндокринолога /

Когда стоит отменять Ярину плюс? — вопрос №1927041

Планирую второго ребёнка, после рождения первого путем кс прошло 1,6 года, первая беременность наступила через пол года, были проблемы с щитовидной железой, сейчас всё хорошо, уже 2 года принию эутирокс и слежу за анализами каждые 3 месяца, так вот: месяца 4 назад начались проблемы с месячными, а именно их задержка от недели до месяца, при посещении врача, мне назначили анализы на гормоны и обнаружили повышенный ГСПГ 25.0 и ЛГ 20.9
Остальные гормоны в норме прогестерон 1.31, фсг 9. 85, АМГ 5.13, по ужи было всё неплохо( точные цифры не могу сказать) но по словам врача увеличены яичники.
В связи с этим мне назначили пить Ярину плюс на 1 год!
Очень сильно хотим второго ребёнка, обязательно ли пить ярину минимум год при таких анализах?

Возраст: 25

Хронические болезни: Эндометриоз, гипотиреоз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если Вы на данный момент планируете 2го ребёнка, Ярину принимать не нужно, это ведь контрацептив.

Возможно есть СПКЯ (судя по гормонам, узи и нарушению цикла).
Если при этом есть свои овуляции, то планируйте спокойно беременность.
Если овуляций нет, тогда нужно делать стимуляцию овуляции.

Какой у Вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, рост 152, вес 54, я понимаю что это контрацептив, но как объяснила врачь что сначала нужно привести в норму гормоны, и в этом может помочь именно Ярина, спкя не увидела она у меня( по узи)
Акушер, Гинеколог
«спкя не увидела она у меня( по узи)» - СПКЯ сборный синдром, одним из его критериев являются мультифолликулярные яичники по узи.
Вы написали, что яичники увеличены в объеме, это тоже значит, что они мультифолликулярные.

КОК только замаскируют проблему, пока Вы их будите пить, гормоны будут в норме. Как только отмените препарат, показатели гормонов вернуться к исходным.
Клиент
Екатерина Владимировна, на данный момент я заканчиваю пить вторую пачку, я так понимаю третью мне не начинать? И что делать если снова начнутся задержки?
Акушер, Гинеколог
Я рекомендую Ярину заканчивать. Далее следить за циклом. Если начнутся задержки, проконтролировать есть или нет овуляция.
Как понять была овуляция или нет- за неделю до предполагаемой менстуации нужно сделать узи, в яичнике должно быть желтое тело и/или в эти же сроки сдать анализ крови на прогестерон, если его уровень будет более 10нмоль/л- овуляция была.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы беременности планируете?