Консультация онколога /

Образование на шее после удаления щитовидной железы — вопрос №1927052

Здравствуйте.
В 2014 году полностью удалена щитовидная железа.
6 июня 2014. Окончательное гистологическое заключение: левая доля папиллярный рак, фолликулярный вариант в фолликулярной аденоме (аденома с малигнизацией). Без инвазии в капсулу в клетчатке очаговые кровоизлияния. Во всех обнаруженных лимфоузлах с неспецифическими реактивными изменениями.
Окончательный диагноз: BI щитовидной железы T1N0M0, ст. I, КГIII. Состояние после тиреоидэктомии с центральной шейной лимфодиссекцией.
В начале февраля 2024 года обнаружила уплотнение на шее, там, где по идее должен быть перешеек. Пошкла к онкологу, назначали анализы и УЗИ. Сегодня лечаший доктор ознакомился с результатами анализов и УЗИ и направил на биопсию.
Так как я живу за границей последние 5 лет, то, соотвественно, у меня есть только результаты УЗИ и анализы на иностранном языке (прикрепила). УЗИ перевела через гугл-переводчик.
Вопрос: к чему готовиться? есть шанс, что это образование доброкачественное? Интересует образование размером 20мм*7,7мм, т.к. второе - оно всегда есть на узи (последнее делала летом 2023 года), а вот то, которое на шее - летом не было, оно только появилось.

Возраст: 39

Хронические болезни: железодефицитная анемия, тахикардия

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте
Прикрепите протокол обследования с описанием образования.
Клиент
Юлия Бабековна, результаты анализов и узи (с переводом) прикрепила. До февраля образование не было видно, сейчас оно видно не вооруженным глазом, периодически возникает дискомфорт при глотании (очень редко, не постоянно)
Онколог
Учитывая то, что ранее образование не визуализировалось, сейчас нужно исключать регионарный рецидив в ложе щитовидной железы и брать биопсию.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое за ответ. На биопсию записана на 27 марта. Просто для себя хочу понять к чему готовиться. Какие шансы, что образование доброкачественное? Очень смущает скорость роста
Онколог
Пока точно нельзя сказать о природе очага, как и утверждать что оно злокачественное, но так как при папиллярном раке местные рецидивы встречаются в 20% случаев, поэтому сейчас настороженность есть. Часто рецидив сложно дифференцировать с гранулемой, но как правило, гранулема появляется в первый год после лечения.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое за подробный ответ. На биопсию записана на 27 марта. Может быть не ждать и сделать раньше платно? Или месяц ожидания роли не играет?
Онколог
Я бы на Вашем месте попробовала ускорить этот процесс, если это возможно
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Учитывая такую находку - вне всяких сомнений нужно её верифицировать - выполнить ТАБ - тонкоигольную аспирационную биопсию!
Так как щитовидная железа удалена - то никаких образований в её ложе быть не должно
Клиент
Владислав, спасибо за ответ. На биопсию записана на 27 марта. Есть шанс, что это доброкачественное образование?
Онколог, Маммолог
да, шанс есть
но оно, безусловно, очень подозрительное
Клиент
Владислав, спасибо большое за подробный ответ. На биопсию записана на 27 марта. Может быть не ждать и сделать раньше платно? Или месяц ожидания роли не играет?
Онколог, Маммолог
месяц роли не сыграет никакой
но обычно всё делается гораздо быстрее
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение биопсии данного узла. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ. На биопсию записана на 27 марта. Есть шанс, что это доброкачественное образование?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Шанс есть но образование подозрительное
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое за подробный ответ. На биопсию записана на 27 марта. Может быть не ждать и сделать раньше платно? Или месяц ожидания роли не играет?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
По узи образование подозрительное, учитывая анамнез.
Есть только один способ точно узнать его характер - это биопсия.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое за подробный ответ. На биопсию записана на 27 марта. Может быть не ждать и сделать раньше платно? Или месяц ожидания роли не играет?
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Небольшие шансы на то,что образование доброкачественное есть,но,с учетом анамнеза ,больше подозрений в отношении рецидива.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое за подробный ответ. На биопсию записана на 27 марта. Может быть не ждать и сделать раньше платно? Или месяц ожидания роли не играет?
Онколог, Терапевт
Все равно,если будете обследоваться платно в другом учреждении , потребуется пересмотр стекол в онкологическом диспансере (клинике ,в которой наблюдаетесь). Почему такой длительный период? Обычно морфологическая верификация назначается через 10-14 дней после установления предварительного диагноза.