Консультация гинеколога /

Результат 1 скрининга — вопрос №1927111

Добрый день, подскажите, пожалуйста, по результату 1 скрининга (прилагаю результат анализа), есть ли риск преэклампсии? Нужно ли принимать кардиомагнил 150мг 1 раз в день на ночь до 36 недели? ,,.........

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Надежда, здравствуйте!

Да, у Вас высокий риск преэклампсии на последних этапах беременности по скринингу. Прием кардиомагнила показан. Следите за давлением, отеками, белком в моче, прибавкой веса
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
По результатам скрининга риски преэклампсии низкие, прием кардиомагнила не требуется.
В 3 триместре обязательно следить за отеками, давлением, белком в моче.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Высокий риск на поздних сроках но не факт что это будет, лучше принимать Кардиомагнил
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас высокий риск ПЭ до 42н. Конечно, вы не будете ходить до 42н, но ПЭ может начаться и в 27, и в 30н.
Вам нужно принимать препараты ацетилсалициловой кислоты (тромбо асс / Аспикард/ аспирин кардио / кардиомагнил - что- то из перечисленных) в дозе 150 мг / сут . Начинать нужно не позже 16 недель и до 36 недель включительно.
Не медикаментозно- 2 скрининг в сроке 18-21н. Также следить за белком в моче, отеками , давлением (с 20 н измерять АД на 2 руках - правой и левой).
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, а разве риск не с 37 по 42? А до 37 вроде все в норме? Или я не так понимаю?
Акушер, Гинеколог
Высокий риск ПЭ до 42н. До 42н- понятие растяжимое .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при риске преэклампсии и зрп профилактически можно принимать кардиомагнил 150мг в сутки до 34-36 недель беременности