Консультация гинеколога /

Боли внизу живота — вопрос №1927162

Добрый день! Болит, тянет внизу живота, отдаёт в поясницу. После полового акта вчера была кровь, но до этого год назад была эрозия, лечила денолом свечи, после этого было все хорошо! Сегодня сделала узи показало кисту яичника, и врач узи сказала что ей ещё много что не понравилось , ну и прописала трагиками 500 мг 3р 3-5 дней! Т. К датчик был немного в крови. но оъяснять ничего не стала говорит спрашивайте у врача!

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Киста яичника может давать кровянистые выделения и тянущие боли, можно принимать Транексам по 500 мг три раза в день для остановки выделений и использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней. Контрольные УЗИ после следующей менструации на пятый Седьмой день цикла
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а по узи все нормально? По мимо кисты, а таблетки и свечи купируют боль ?
Гинеколог
Да в целом всё в порядке, препараты помогут убрать боль и выделения
Клиент
Екатерина Александровна, у меня есть свечи индимитацин они не подойдут? И по узи написано в правом яичнике мелкие фоликулы в срезе до 15 шт это что означает?
Гинеколог
Подойдут, фолликулы и должны быть в яичнике, это нормально
Клиент
Екатерина Александровна, а можно спортом заниматься если киста?
Гинеколог
Можно, но пресс пока качать не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, скажите как то раз у меня была киста функциональная, мне прописывали дюфастон если не ошибаюсь , я пила 10 дней и потом должны были месячные наступить. Сейчас не нужно так делать?
Гинеколог
Дюфастон нужно принимать при задержке менструации и толстом эндометрии
Клиент
Екатерина Александровна, т. Е мне тогда просто ждать когда наступят месячные и на 5-7 день цикла идти на узи, смотреть ушла киста или нет
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо вам большое за ваши оперативные ответы.
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Клиент
Екатерина Александровна, можно ещё вопрос , а то что выделения были и сейчас немного есть кровянистве (ну уже такие не сильно тёмные , но и не свежея кровь, как когда месячные заканчиваются) не означает что киста лопнула, потому что внизу живота тянет постоянно или на узи это было бы видно? А то эта боль поднадоела, она пройдёт только когда месячные наступят?
Гинеколог
Нет, не значит. После менструации боли должны уйти
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Киста яичника может давать вашу симптоматику.
Если кровянистые выделения продолжаются, то принимайте транексам 500 мг по 1 таб 3 раза в день от 3 до 5 дней (смотря по клинике). От болей- порошок нимесил по 1 пакетику 2 раза в день 5 дней.
Подойти на очную консультацию к гинекологу, когда закончатся кровянистые выделения, решить вопрос с шейкой матки. Сдать анализ жидкостная онкоцитология и при необходимости пройти кольпоскопию. Если по шейке будет все норма, значит выделения были связаны с кистой.
Часто ли у вас бывают кисты яичника? Если в первый раз, то ничего страшного. Контроль узи омт на 5-7 день месячных, оценить полость матки (исключить полип эндометрия)
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, а без разницы на какой день цикла сдавать цитологию и кольпоскопия? Кисты нет не часто была один раз до рождения детей , потом больше не было. А какая причина их появления?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
да, главное не во время месячных и кровянистых выделений
Клиент
Ольга Васильевна, а поУзи правый яичник написано мелкие фоликулы яичника справа что это означает?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
нормальное состояние яичника, он не увеличен в размерах, оболочка его не толстая, что бы выставлять заключение МФЯ, но узисты любят это заключение и пишут его.
Здесь не стоит переживать по поводу правого яичника.
Но если у вас часто задержки месячных до 3-6 месяцев, тогда это повод обратиться к гинекологу для нормализации гормонального фона.
Клиент
Ольга Васильевна, а можно спортом заниматься если киста?