Консультация гинеколога /

Высокие лейкоциты в мазке на флору. — вопрос №1927227

Добрый день. В конце января сдавала мазок (лейкоциты 30-35, споры Грибов, много слизи), цитология nilm, посев (candida - 10^5, E. coli - 10^7, lacto - 10^5). Беспокоили выделения как при молочнице, дискомфорт. Пролечилась (гинофорт, дифлюкан по схеме, гайномакс 7 дней и лактожиналь), все выделения и дискомфорт прошли, сейчас все чисто. Переслала анализы: мазок (лейкоциты С 20-25, V 30-35, Грибов и слизи нет), посев - аэробная и факультативно-анаэробная Флора не обнаружена). Почему мазок не пришел в норму?(

Возраст: 45

Хронические болезни: Миома матки. Хр. цервицит, цистит и эндометрит.

Гинеколог
Здравствуйте. Потому что Флора регулирует себя сама, ей нужно время, если сейчас нет никаких жалоб то никакого лечения не требуется
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юлия! Если нет жалоб, то ничего дальше желать не надо. Выявленная микрофлора является Вашей условно-патогенной и может меняться (увеличиваться/уменьшаться) по разным причинам, даже на протяжение одного цикла. Часто бывают рецидивы при таких дисбактериозах/молочнице. При появление жалоб на зуд жжение можете в дальнейшем использовать макмирор комплекс по схеме 1 св на ночь 8 дней и затем ещё три месяца по 1 св 1 раз в неделю. Для интимной гигиены лактацид мыло ежедневно и при половом акте или после при дискомфорте можно вагилак гель использовать. Но не очень долго. Если на фоне вагилака хуже становится, то это скорей проявления молочницы.
Клиент
Олег Владимирович, спасибо за ответ. Вагилак гель использовать перед ПА? Или с утра?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Его можно использовать при половом акте непосредственно или если не использовали то после полового акта или на ночь. Можно наружно, можно внутрь ввести аппликатором. Варианты разные. Важно- если Вы его используете 2-3 дня при дискомфорте, а Вам хуже , то надо разбираться нет ли еще молочницы. Так как он хорош именно при дисбактериозе..
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, мазок у вас в норме. В отсутствии жалоб лечение не требуется. Количество лейкоцитов ежедневно меняется
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Ваш мазок норма, мы не лечим количество лейкоцитов в мазке.
Если нет никакой симптоматики и клиники, то лечение никакого не требуется
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, здравствуйте

Второй Мазок по описанию в норме. Только на количество лейкоцитов не ориентируемся. Если нет жалоб, все хорошо у Вас