Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №1927260

Здравствуйте! Была задержка, обнаружили киста жёлтого тела 28 мм, размер эндометрия 14.6 мм. На 45м дне цикла начала пить дюфастон, чтобы вызвать месячные. (1 таблетка 2 раза в день).Сегодня 9й день приёма. На протяжении всех 9 дней были небольшие кровяные выделения, но сегодня они были гораздо обильнее.
Может ли быть сильное кровотечение при таком размере эндометрия и длительности задержки, требующее госпитализации?
Нормально ли что кровило во время приёма дюфастона?
Пить ли его ещё завтра (10й день)?

Возраст: 35

Хронические болезни: Эндометриоз нач. стадия

Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, кровотечение не будет, если сейчас выделения как полноценная менструация, то Дюфастон можно больше не принимать
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, они не как полноценная менструация, не похожи неё, а как жидкая кровь, без сгустков
Гинеколог
Тогда завтра принимайте последний дюфастон и на отмену менструация будет полноценная
Клиент
Екатерина Александровна, а то ято на фоне дюфастона идёт кровь - это нормально?
Гинеколог
Да иногда такое бывает
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон отменяйте, по выделениям бывает по разному, при обильных можно принмать экстракт водного перца 30-40 кап 3 р в день. Месячные не обязательно будет обильные
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Если начались месячные, то дюфастон отменяем.
Месячные эти будут обильнее и могут быть со сгустками, не пугайтесь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, после задержки менструация может быть немного обильнее дюфастон отменяете. Не волнуйтесь кровотечения не будет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, здравствуйте!

Если выделения обильные как в менструацию, Дюфастон отменяйте. Эта менструация может быть обильнее обычной. Сейчас как быстро заполняется прокладка и какого объема?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, она не заполняется в течении дня, кровь жидкая, без сгустков, не похожа на месячные
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, отменяйте Дюфастон, начнется нормальная менструация, может обильнее немного обычной. Кровотечения не должно быть
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Да, могли быть небольшие кровянистые выделения, так как эндометрий пышный и неравномерно отторгается. Если сейчас выделения обильные, то больше принимать Дюфастон не нужно, он свою роль уже выполнил. Не должно обильности, но если будут обильные выделения, то можно принимать транексам по 500мг*3р в день до 5 дней
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, допить завтра. Он "прорвал плотину" слизистой. Хотя 14,6 мм - это верхняя граница для 2 фазы цикла, дальше эндометрий бы только нарастал. и 28 мм - это ещё просто очень крупное жёлтое тело. Не киста.
Клиент
Матвей Анатольевич, а есть ли вероятность при таком эндометрии что будет
большое кровотечение?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, но Дюфастон переводит количество в качество.
Клиент
Матвей Анатольевич, спасибо
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Поощряйте ответы, основанные не на шаблонах, а на восприятии Вашей информации :)