Консультация кардиолога /

Дилатация полости ПЖ — вопрос №192745

Добрый день,

Провели обследование ребенка, в результате которого была обнаружена дилатация полости ПЖ.

Подскажите, пожалуйста:
1) что посоветуете пить профилактически?
2) какая может быть тактика лечения?
3) какие дополнительные углубленные обследования сердца стоит пройти?
4) можно ли заниматься спортом: САМБО?
5) как часто делать повторное обследование и что должно быть: ЭКГ или что-то другое?

Педиатр
Здравствуйте! Какие то жалобы есть?
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Неспецифический симптом в виде изолированной дилатации правого желудочка. На функциональную способность сердца и изменение анатомии это н повлияло. Лучше Повторите Узи у другого специалиста и сделайте ЭКГ.
Принятый ответ
Педиатр
Проверила бы оак, натрий калий магний крови, по щитовидной железе- УЗИ горм т4своб ттг ферритин Вит Д крови. Экг .
Конс лор, эндокринолога-, невролога
Педиатр
Здравствуйте какие жалобы?
Кардиолог
Здравствуйте, Евгений. Мне кажется это ошибочный расчёт полости ПЖ. Я бы Вам советовала повторить эхокардиографию в другом центре( лучше если это крупный специализированный детский диагностический центр или кардиологическое отделение детского стационара), а также сделайте экг .
Принятый ответ
Кардиолог
Никакого медикаментозного лечения не требуется, но обычно или клапанный аппарат оказывается вовлечен в процесс, или миокард имеет особенную структуру. Нужно пройти УЗИ сердца еще раз, прицель обратить внимание на эти моменты. Ребенка беспокоит одышка или приступы сердцебиения? Важно сделать холтеровское мониторирование.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте при отсутствии жалоб лечение не требуется контроль эхо кг через год