Консультация гинеколога /

Творожистые выделения и зуд — вопрос №1927609

Здравствуйте,месяц назад появились симптомы молочницы,про вставляла свечи нео пенотран форте,через 2-3 недели снова дискомфорт и после полового акта сильное жжение и отечность,с мужем предохраняемся презервативами,сдала анализ на Фемофлор 16 и там условный нормоценоз и обнаружена Кандида.Чем теперь лечиться и нужно ли лечить мужа?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. У вас ещё обнаружена уреаплазма, раз есть жалобы то Используйте Доксициклин по одной таблетке два раза в день 7 дней и вагинально свечи Макмирор один раз в день 8 дней, Если у мужа нет никаких жалоб, то ему Никакое лечение не нужно
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Учитывая рецидив, лучше выполнить бакпосев на кандиду с определением чувствительности к антимикотикам. Пролечиться согласно чувствительности комбинированно: перорально (вам и супругу) и интравагинально только вам.
Сейчас широко распространены штаммы кандиды нон альбиканс, они резистентны ко многим препаратам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Выявленные микроорганизмы это не ИППП, а условные патогены. В норме присутствуют во влагалище. Составной компонент микробиома.
Учитывая жалобы, используйте Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней. Это препарат с антибактериальным и противогрибковым компонентом.
Половой партнёр при отсутствии жалоб лечения не требует
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, используйте внутрь доксициклин 2 р в день 10 дней, во влагалище свечу залаин однократно. Мужу в отсутствии жалоб ничего не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В нео-пенотране небольшая доза противогрибкового компонента. Поэтому лечение продолжаем.
Флуконазол 150 мг внутрь однократно
натамицин 100 мг вагинальные суппозитории 1 раз в сутки в течение
6 дней.

Меняем питание - минимизируем прием быстрых углеводов (сладости, белый хлеб), это прекрасная пища для кандиды.
Поднимайте иммунитет, так как при снижении иммунитета молочница легко рецидивирует (занимайтесь спортом ,лечить все дефициты в организме (при дефиците железа (сдаем общий анализ крови, ферритин-он должен соответствовать цифре вашего веса), витамина D, A ,который отвечает за деление клеток кожи и слизистых - также принимаем его курсами), меньше алкоголя и никотина ,избегайте переохлаждений )

употребляйте кисло-молочные несладкие натуральные продукты 1 стакан в сутки (кефир,ряженка,йогурт),ежедневные прокладки , чрезмерно тесные джинсы т создают парниковый эффект и благоприятно влияют на развитие молочницы.