Консультация кардиохирурга /

Полная блокада правой ножки — вопрос №1927932

Прошу ответить.
Опасно ли это заключение?
Что делать?
Подросток 16 лет.
На диспансеризации обнаружено. ЭКГ.
По сердцу жалоб нет.
Только периодически покалывание как иголками по телу. К невррлогу ходили. Эецифалограмма в норме. Пропил вит В6, иголуи стали меньше беспокоить.
Предстоит операция варикоцеле.
Можно ли ее проводить с полной блокадой?
Спасибо.

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Кардиолог
Здравствуйте, Лия
Я внимательно проанализировала пленку ЭКГ - без кардиологической патологии . Ритм синусовый , правильный , чсс 75 в мин . Ишемии миокарда нет , патологической аритмии нет . Никакой блокады нет , это абсолютно точно !!
Это проявления синдрома ранней реполяризации желудочков - физиологически допустимая особенность проведения импульса сердца , патологией не является .
Очень часто ЭКГ описывают с гипердиагностикой , поэтому , врач - кардиолог должен самостоятельно анализировать пленку ЭКГ !
С учетом этой ЭКГ , с сердцем у ребенка все в порядке!
Противопоказаний для операции по поводу варикоцеле нет !
Крепкого здоровья Вам и всем Вашим родным и близким 🙏
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо Вам большое!
Кардиолог
Лия, на доброе здоровье 🙏
Рада помочь , обращайтесь