Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1928035

Показатель Гемотокрит 34,2 ,СОЭ 32 + .....,.............................................................................................................. .................. ..........................

Возраст: 32

Терапевт
Здравствуйте
Какие еще симптомы есть?
Рекомендую очной посетить лор врача
Так же сдать ферритин, чтобы исключить скрытый дефицит железа
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, лора очно посещала-диагноз трахеит .Кашель не проходит окончательно 3недели уже
Терапевт
Терапевт осматривал?
Не исключается и бронхит
Тогда нужно поделать ингаляции, быстро устранят кашель
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы.

АСЛ-О повышен. Не болели ангиной недавно?
Менструации не было еще до сдачи крови?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, лор ставил диагноз трахеит.Кашель уже 3нед .не проходит окончательно
Терапевт
Высокий АСЛ-О может говорить о перенесенной ранее стрептококковой инфекции (например, ангине).
В целом, сдвигов, характерных для бактериальной инфекции по анализам нет.

СОЭ- неспецифический показатель, он на все процессы реагирует, в том числе на физиологические процессы тоже: анемия, суставной синдром, менструации, вторая половина цикла, заболевания суставов, позвоночника, перенесенная ранее инфекция. И будет очень медленно снижаться.

Кашель сухой, так понимаю, если трахеит. Ингаляции с пульмикортом можно при сухом кашле. Центральные противокашлевые на основе бутамирата- синекод/ коделак нео 15 мл * 4 раза в день.
Клиент
Сафия Ринатовна, а Гемотокрит повыше
н?🤔это что значит
Терапевт
Повышается он при обезвоживании, когда форменных элементов больше, чем жидкой части крови-плазмы.
У вас снижен, несколько больше жидкой части крови, чем форменных элементов) не переживайте, опасности это не несет, низкий гематокрит не лечим) низкий гематокрит , кстати, характерен для беременных
Клиент
Сафия Ринатовна, что нужно сделать ,чтобы показатели стали в норме ?🤦‍♀️
Терапевт
Ничего не нужно делать. Низкий гематокрит вы не повысите)
СОЭ сам придет в норму, он медленно будет снижаться, такой он по характеру показатель.
АСЛ-О тоже самостоятельно должен нормализоваться.
Клиент
Сафия Ринатовна, за какое время должен нормализоваться АСЛО?🤔3 месяца назад АСЛО было 462 .
Терапевт
Изменения могут сохраняться и до полугода
Клиент
Сафия Ринатовна, как долго проходит трахеит?если за неделю лечения назначенным лором кашель не совсем прошёл..стоит ли бить тревогу🤦‍♀️🤔 кашель стал заметно меньше ,но не пропал совсем
Терапевт
Трахеит такой. Он может долго длиться.
А что лор выписывал вам?
Клиент
Сафия Ринатовна, гексорал,касцебене,шалфей леденцы,супрастинекс,бисептол.Дексаметазон
Терапевт
Касцебене муколитик. А у вас трахеит и кашель сухой, его не нужно во влажный переводить,
Вам центральные противокашлевые нужны, как писала выше. Это либо Синекод, либо Коделак нео.
Терапевт
Здравствуйте! У вас есть какие-либо жалобы?
Необходимо еще сдать биохимический анализ крови, общий анализ мочи, ферритин.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте Надежда
По данным анализов признаки перенесенного инфекционного процесса
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Судя по анализу вы перенесли бактериальную инфекцию . Что вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, кашель не проходит долгое время
Невролог, Терапевт
Кашель с мокротой ?
Клиент
Алана Сергеевна, сухой.
Невролог, Терапевт
Начните рассасывать Ренгалин по 2 табл 3 раза в день до полного выздоровления. Ингаляции с Беродуалом -1 мл препарата +3 мл физ раствора , дышать в первой половине дня -10 дней . Через месяц пересдайте анализ .
Здоровья !