Консультация невролога /

Лечение тройничного нерва — вопрос №1928766

Здравствуйте! Неврологом диагностирован неврит тройничного нерва. Назначено лечение: карбамазепан, фенибут, диакарб, Панангин. От указанных лекарств испытываю только побочный эффект: сонливость, усталость, помутнение рассудка. Боль не снимается. Боль адская, каждые 15-20 минут атакуют приступы сильнейшей боли, которые длятся около 5 минут. Есть, пить, разговаривать не могу - больно. Вопрос - что может облегчить моё состояние? Блокада, более сильные обезболивающие?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! В какой дозировке Вам назначили карбамазепин?
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте! По 0.5 таблетки 3 раза в день
Невролог
Попробуйте увеличить дозировку до 1 таб 3 раза в день, если эффекта не будет, необходимо начать прием габапентина 300мг, по 1 таб 1-3 раза в день.
Клиент
Анна Евгеньевна, что скажете насчёт блокады и прохождения после неё курса физиолечения?
Невролог
Смотря какой состав блокады. Здесь все не так однозначно...
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Карбамазепин понятно от невралгии тройничного нерва, от чего назначили другие препараты?
И какую дозировку Карбамазепина принимаете?
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! По 0.5 таблетки 3 раза в день. Фенибут усиливает противосудорожное действие Карбамазепина, как мне пояснили. Остальные - как противоотёчное
Невролог, Рентгенолог
А причину невралгии установили?
Оставьте один Карбамазепин, дозировка у Вас недостаточная, необходимо принимать препарат по схеме: 100 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 3 раза в день, при необходимости дозировку можно увеличить при повторном осмотре у врача. Отменять постепенно, убирая по 100 мг каждые 5 дней.Принимать длительно до 3-6 месяцев.
Если же дозировка препарата будет неэффективной заменить на Таб.Габапетин(Конвалис) первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Можно проколоть витамины группы Б, например, р-р.Комбилипен 2,0 мл 1 р/д в/м 10 дней или пропить в таблетированной форме таб.Комбилипен по 1 таб 3 р/д 14 дней.
Клиент
Марина Алексеевна, на МРТ исключена опухоль. Из предположений - переохлаждение лица (месяц назад сильно замёрзла, спускаясь с горнолыжного спуска) плюс возможно генетическое (болели бабушка и тётя). В заключении указано "... неизвестного генеза... "
Невролог, Рентгенолог
Тогда диакарб, фенибут и панангин Вам точно не нужны
Клиент
Марина Алексеевна, что скажете насчёт блокады и прохождения после неё физио лечения?
Невролог, Рентгенолог
Можно рассмотреть, только если будет выполнять грамотный доктор