Консультация гинеколога /

Результаты мазка из цервикального канала — вопрос №1928966

В исследованном материале обнаружены клетки многослойного неороговевшего эпителия поверхностного слоя промежуточного слоя парабазального слоя, встречаются клетки с дегенеративными изменениями, с несколько укрупненными ядрами. Лейкоцитарная инфильтрация резко выраженная. Изменения клеток плоского эпителия с атипией неясного значения (Asc-Us)

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит,

Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Добрый день! Можете прикрепить анализ этот? И на что у вас жалобы?
Клиент
Юлия Маратовна, жалоб нет. Это была медкомиссия на работу. И сказали срочно показаться врачу.
Гинеколог, Акушер, Врач УЗД
Сдайте на фемофлор 16, если по нему имеется воспаление нужно пролечиться и повторить жидкостную цитологию, если по фемофлору всё хорошо, то повторите жидкостную цитологию.
Клиент
Юлия Маратовна, спасибо
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Такой результат может прийти на фоне воспаления.
Вы сдавали мазок на флору? Фемофлор? ВПЧ ВКР?
Что было в прошлом году на онкоцитологии?
Клиент
Наталья Александровна, нет, никакие мазки не сдавала. И онкоцитологию сдавала первый раз
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нужно досдать то, что я рекомендовала выше. Пролечиться и пересдать онкоцитологию
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно сдать фемофлор 16, по результату хорошо пролечиться и пройти кольпоскопию
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Такой результат цитологии интерпретируется как клетки не определённого значения.Риск дисплазии тяжелой степени 7%,риск рака шейки меньше 1%.
ВАм следует выполнить расширенную кольпоскопию, где после обработки шейки уксусной кислотой и йодом видны атипичные участки, если они есть.
Далее, из этих участком берётся прицельная биопсия.
Если кольпоскопия и биопсия норма, из рекомендаций повтор кольпоскопии и цитологии через год.
Если в биопсии дисплазия, дальнейшая тактика зависит от ее степени.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте!
У Вас так называемый «мазок воспаления», в кольпоскопии сейчас нет смысла, она тоже покажет воспаление. И результат будет сомнительным.
Сейчас нужно пройти противоспалительную терапию, достаточно будет Клиндацин Б пролонг 3 дня во влагалище на ночь, затем лактобактерии (Лактогель, Лактожиналь). И после курса пересдать мазок на онкоцитологию + ВПЧ онкогенного типа. И уже после решать о надобности кольпоскопии