Консультация инфекциониста /

Укус лошади — вопрос №192900

Здравствуйте, 4 суток назад меня немного укусила лошадь, хорошая домашняя, привитая, я её знаю 8 лет, катает всех деток нашего района, ветеринар регулярно её осматривает. Я неудачно кормила её с руки печеньем, кормила в перчатках и случайно через перчатку задела палец мне поверхностно но кровь нормально так пошла. Я моментально рядом зашла в аптеку, вылила на рану банку перекиси, пришла тут же домой и вылила банку хлоргекседина и зеленки и продолжаю это делать каждый и ещё добавила настойку календулы. Затягивается на глазах. Но я потеряла от страха сон, аппетит, здравый смысл в поисках информации на форумах о столбняке потому что когда пришла в трампункте на всякий случай нарвалась на интернов которые меня щаругали столбняком так что я вышла со слезами из кабинета и решила подойти к хирургу показать рану, на что он сказал что там 99% ничего не будет идите спать. Сегодня ещё трём хирурга показала, сказали что это смешная рана и Вы её хорошо обработали сразу, не волнуйтесь. Онлайн врачам трём или больше показывала, сказали нет риска в даном случае. Прививку делала лет 20 назад, сейчас не могу, у меня фарингит и субфебрильная температура. Я от этих страшных мыслей не могу нормально существовать, кому не покажу рану все успокаивают что это не мой случай, я уже на сердечных и успокоительных сижу. Подскажите что делать, как жить, бояться или нет, у меня уже нервное расстройство. Эта лошадка очень игривая и частенько хозяина в игре может зацепить зубами и не раз и не только хозяина, с этой лошадью весь район дружит и играет и много кто неправильно кормил и с пальцамами вместе и все живы и здоровы, зажило и забыли, а я уже за психику свою переживаю. Добавляю изображение, посмотрите пожалуйста, не опасна ли такая рана.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В бесплатном вопросе вы изображение не добавите, но,судя по тому, что вы рассказываете, риска быть не должно. Лошадь - не частый переносчик бешенства, тем более, что на больное животное она никак не похожа по вашим рассказам. Подождите еще несколько дней (до 10 суток точно) - если лошадь здорова и не погибла, то можно дальше жить спокойно. Поработайте с клиническим психологом или психотерапевтом.
Клиент
Ольга, Добрый вечер, благодарю за ответ, лошадь здорова и привита, меня больше беспокоит риск столбняка
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Фото раны, в любом случае, посмотреть не удастся. Но раз ее видело уже несколько врачей, которым она показалась не опасной, то я бы не советовала волноваться лишний раз. Для того, чтобы в ране начался процесс, вы должны иметь колотые или имеющие глубокие карманы раны, где создаются условия анаэробиоза. Если лошадь не кусала вас до кости, то таких условий у вас не будет. Вы знаете дату своей последней вакцинации от столбняка? Взрослым каждые 10 лет проводится ревакцинация.