Консультация кардиохирурга /

Проблемы с пульсом и давлением — вопрос №1929017

Добрый день. У отца в январе была операция по методике TAVI по замене аортального клапана. После нее ему стало значительно легче, пропала отдышка, может теперь спокойно ходить на длительные расстояния. Но спустя месяц стало скакать давление с большим разрывом и низким пульсом даже после активности:
156/56, пульс 43; 160/50/45; 146/55/44.
Из ежедневных таблеток принимает кардафлекс, амлодипин, эдарби кло, при давлении выше 160- нифедипин+ношпа.
По рекомендации в выписке сейчас спустя месяц пойдет на ЭКГ и холтер.
Возможно нужно показаться не кардиологу, а кардиохирургу? И может неправильно подобраны лекарства? Посоветуйте алгоритм действий в такой ситуации.
Прикрепляю ссылку с анализами до операции и выпиской после операции
https://disk.yandex.ru/d/EHFgeAu87F1NSQ

Возраст: 74

Хронические болезни: Силикоз

Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
Да, Вам нужен кардиолог, а не кардиохирург, для коррекции терапии. Кордафлекс нельзя принимать вместе с амлодипином, они препараты одной группы. Эффективнее кардофлекс, в какой дозе его принимаете? Он эффективнее амлодипина снижает давление и повышает пульс. Учитывая низкий пульс, советую сейчас сделать Холтер, не ждать месяц.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую от повышенного давления телмиста Н 80+12, 5 мг утром или эдарби Кло 40+25 мг
Вечером леркамен 10-20 мг
Скорая помощь моксонидин 0,2 мг
От учащенного сердцебиения бисопролол 5 мг
Рекомендую в плановом порядке эхокардиографию, суточное мониторирование экг.
Анализы свежие обязательно необходимо сдать.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр
Здравствуйте! Необходимо выполнить суточничный мониторинг экг (холтеровское мониторирование) .при давлении повысить дозировку эдарби кло 40 мг +12.5 мг, клодафлекс и амлодипин препараты из одной группы, нужно оставить один препарат.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
Помню Ваш предыдущий вопрос .
Это очень хорошо , что отмечается положительный эффект после операции. , так и должно быть , значит операция выполнена эффективно !!
У меня не открывается ссылка , прикрепите пожалуйста фото обследований отдельно к этому вопросу , буду Рада помочь !
Кордафлекс и амлодипин нельзя принимать вместе , это одна и та же группа препаратов .
Более эффективный. , это амлодипин , кордафлекс действует меньше времени , не советую его принимать .
Какая доза амлодипина ?
Нужно отменить кордафлекс , увеличить дозу амлолипина , этот препарат снижает давление и повышает пульс , на этом фоне давление и пульс нормализуются
И да , на данный момент , необходимо наблюдение и лечение у кардиолога , сейчас это основной специалист
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами, с выпиской.
Кордафлекс =нифедипин их с амлодипином как регулярная терапия неверно принимать.
Эдарби кло доза 40+25 мг утром, амлодипин(лучше норваск) 10 мг к вечеру.
Если на увеличенных дозах давление стабилизируется, отлично, если недостаточно - на ночь физиотенз 0,2мг.
При разовом повышении давления- т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг или кордафлекс(нифедипин) под язык.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
Обязательно выполнить суточное мониторирование ЭКГ.
Показаться нужно именно к кардиологу.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Будут вопросы-обращайтесь