Консультация лора /

Удаление миндалин — вопрос №1929089

Очень большие пазухи в миндалинах, выдавливаю 3 раза в неделю на протяжении 2-х лет, постоянная изжога, горечь, отечность в горле, гнойники в виде густой каши, во рту вкус казеина, после лечения гной стал гуще

Возраст: 47

Хронические болезни: хронический тонзиллит, язвенная болезнь

ЛОР
Здравствуйте. Вам нужно начать лечение с ЖКТ, проконсультироваться с гастроэнтерологом подобрать себе подходящее лечение для вашего ГЭРБа.
И уже на этом фоне заниматься миндалинами, проводить курсы промывания, полоскание рассасывать пастилки.
Принятый ответ
ЛОР
Вы сейчас что-то используйте для лечения ГЭРБа (от изжоги)?
Выложите пожалуйста фото вашего горла.
Клиент
Татьяна Владимировна, на данный момент ЖКТ не беспокоит, от изжоги пью омепрозол, гланды очень выболены и все в рубцах, их почти не видно, фото не показывет четко
ЛОР
Вы можете обратиться тогда для консультации к Лору хирургу, обсудить вопрос об удалении миндалин. Конечно часто встречается ситуация когда миндалины уже декомпенсированы, они не выполняют свои функции, и в итоге являются только источником инфекции.
Клиент
Татьяна Владимировна, значит лучше удалить, сейчас они вообще никакой функции не выполняют? а после удаления будут другие болезни осложняться, бронхиты и далее
ЛОР
Как правило в этом возрасте удаление миндалин не вызывает какие-то местные осложнения, так как на самом деле они сейчас вас не защищают ни от каких инфекций, они уже не выполняют никакой своей функции. То есть какие-либо осложнения уже должны были наступить, но в то же время являются источником инфекции что приводит к интоксикации организма.
Ну конечно же вы проконсультируетесь изначально с лором очно, который сможет вас осмотреть оценить состояние миндалин. Насколько они рубцово- изменены.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вам промывали миндалины курсом у лор-врача?

Есть проблемы с носом, стекание слизи в горло?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, курсом не промывали 7-10 дней, живем в такой местности, что ближайший аппарат находится за 600 км, получилось промыть 3 раза, в основном провожу полоскание
Клиент
Анна Юрьевна, проблем с носом, ярко выраженных, нет, стекания слизи нет
Детский ЛОР, ЛОР
Миндалины необходимо промывать курсами у лор-врача для достижения стойкого эффекта

Если нет такой возможности а пробок образуется много и они вызывают косметический дискомфорт и неприятный запах- это также относительное показание для удаления миндалин
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Самостоятельно давить казеозные пробки не надо
Выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур

Скорее всего у вас симптомы ГЭРБ
При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Важно лечить ГЭРБ,как один из провоцирующих возможных факторов
Важно наблюдение ЛОР врача,сдается АСЛО, ревматоидный фактор
Важно промывать казеозные пробки у лор врача курсами
Самостоятельно полоскание

В таких случаях обычно применяют для полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 курса в год
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер