Консультация уролога /

Не могу избавиться от enterococcus faecalis и еще ряда бактерий. — вопрос №192917

Добрый день. Мне 31 и моя история тянется уже 4 года. В 27 лет была найдена уреаплазма - ее я вылечил. Дальше началась эпопея с enterococcus faecalis, streptococcus agalactiae, streptococcus epidermidis, streptococcus haemolyticus которая длилась 1.5 года. Высеивалось это все и в мазке и в секрете простаты (был поставлен диагноз бактериальный простатит). Лечился антибиотиками, массажами простаты, введением мирамистина при чем, одно уходило, другое появлялось, одно заменяло другое. В конечном итоге удалось снизить enterococcus faecalis 10*2. Родился ребенок. Обо всем забыл. Спустя 2 года (осень 2019), появились признаки простатита (затрудненное мочеиспускание с утра, раздвоенная струя, иногда, слабая эрекция). Сделал трузи, простата увеличена (24,8*39,9*35,3, обьем 18,3 см3) Сдал мазок из уретры: enterococcus faecalis 10*2, streptococcus agalactiae 10*8. Лечащий врач, который все это время со мной возился, прописал уколы Деринада 10 раз через 2 дня (но выдержал я только 5 из-за температуры 38.5) и антибиотик азитромицин 20 дней, бифидум. После этого курса, спустя неделю, был сдан повторный анализ: streptococcus epidermidis 10*5, enterococcus faecalis 10*8 (мазок). Врач назначил свечи лонгидаза 10 шт. каждый день, 10 через день и антибиотик Лебел 20 штук. Этот курс я пока не начинал... Что может помочь, правильно ли мне назначили лечение или мне опять придется есть антибиотики 1.5 года. Подскажите, господа врачи. Так мало времени я пожил здоровым...

Андролог, Уролог
Вопрос слишком не прост для того чтобы дать "экспресс-ответ".