Консультация терапевта /

Ноющая, тянущая боль в животе справа — вопрос №1929424

Здравствуйте!
Два дня назад, после похода в баню, появились боли в правой подвздошной области. Между пупком и правой нижней костью.
Боли не острые, скорее тянущие, ноющие. При движении особо не усиливаются. Давил рукой в то место, где болит, но никаких болезненных ощущений не возникает. Ещё помимо этого почти постоянно бурлит как весь живот, так и в этой области. Тошноты нет, стул хороший. Ходил в туалет все эти дни. Вчера была температура 37 градусов.
Подскажите, пожалуйста, может ли это быть аппендицит? ):
Безумно сильно переживаю, так как возможность посетить врача сейчас не особо есть.

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический гастрит. Атопический дерматит

Терапевт
Здравствуйте.
Если при пальпации вы давите на беспокоящую область и она не болит- не думаю, что это признаки аппендицита.
Есть возможность сдать общий анализ мочи?
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте!
Нет, к огромному сожалению такой возможности нет. Если только вызывать скорую, и то, не думаю, что она быстро приедет.
А при пальпации чувствую просто неприятные ощущения, будто давлю на кишечник куда-то. Ясновыраженных болей нет
Терапевт
Михаил, скорая не берет общий анализ мочи. Это нужно в поликлинике или частной клинике сдать)
Учитывая температуру и боли, нужен общий анализ мочи+ общий анализ крови с лейкоформулой и кровь на срб.
Клиент
Сафия Ринатовна, хорошо, спасибо!
Но сейчас больше волнует вопрос, похожа ли симптоматика на аппендицит. Ибо, пока что, есть возможность получить только экстренную помощь.
Терапевт
Здравствуйте! При аппендиците боль бывает сильной, при надавливании на живот тоже больно, при движении боль усиливается, помимо этого бывает тошнота вплоть до рвоты, высокая температура, проблемы со стулом и т.д .
Сдайте ОАК +СОЭ, СРБ, биохимию (АЛТ, АСТ, билирубин +фракции, глюкоза, креатинин, мочевина, холестерин, общий белок), ОАМ, копрограмму + УЗИ органов брюшной полости . Помимо этого есть ещё симптомы с стороны желудочно-кишечного тракта? Есть проблемы с мочеиспусканием? Боль отдает в пах или поясницу ?
Клиент
Элита Супьяновна, Здравствуйте! Вчера боль отдавала в паховую область, в бок и поясницу. Сегодня болит только в том месте, очень изредка отдавая в пах.
Терапевт
Если у вас есть нпвс( парацетамол, ибупрофен ит.д ) пейте одну таблетку , если наблюдается снижение болевых ощущений то здесь неврологические проблемы. Если спазмолитик (но-шпа ) снимает болевые ощущения , то причина внутренних органов ( почки или жкт)
Клиент
Элита Супьяновна, вчера пил ношпу, омепразол, но болевые ощущения не прошли. Вообще ничего не поменялось.
Попробую выпить нпвс.
Благодарю за консультацию!
Клиент
Элита Супьяновна, извините, такой вопрос.
А может ли боль аппендицита отдавать в поясницу? Или наоборот? Ибо сейчас стреляющая боль появилась немного выше поясницы. И точно так же ноет в том же месте
Терапевт
При аппендиците боль будет отдавать в зависимости от расположения отростка. Это только на картинке он выглядит аккуратным червячком справа внизу. Помимо боли всегда присутствует дополнительные симптомы. Чтобы успокоиться посетите очно хирурга , чтобы он провел пальпацию или УЗИ органов брюшной полости.
Терапевт
Вы же наблюдаете такое состояние около 3 дней, а признаки аппендицита развиваются быстрее( было бы острое состояние с нестерпимой болью , температурой, тошнотой, нарушением стула , отсутствие аппетита, власть и т.д)
Принятый ответ
Клиент
Элита Супьяновна, хорошо, понял. Благодарю за ответ!
Терапевт
Добрый день не похожа боль по описанию на воспаление аппендицита
Скорее всего это неврологическое а при мочеиспускании боли нет ?
Необходимо сдать оак, оам , узи почек мочевого и предстательной железы
Клиент
Мариам Ашотовна, Здравствуйте! При мочеиспускании болей нет.
Терапевт
Боль не несет характер аппендицита
Поэтому не переживайте
Но сдайте данные анализы в ближайшее время
Клиент
Мариам Ашотовна, хорошо, спасибо за консультацию!
Терапевт
Пожалуйста !
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. На аппендицит не похоже, скорее всего боль вызвана повышенным метеоризмом, возможно были погрешности в питании. Рекомендую на время болей исключить продукты, вызывающие вздутие, свежий хлеб, бобовые, молоко, газированные напитки, редис, яблоки, редька+ метеоспазмил по 1к.3р/сут-2нед.
Клиент
Оксана Викторовна, хорошо! Благодарю за консультацию