Консультация невролога /

Не понимаю , что со мной — вопрос №1929547

Здравствуйте. После первых родов , с 2020 года начала страдать болями в пояснице и постоянно головной болью в затылке (в основном с одной с стороны - левой) , которая могла длится ,месяцами . В 2020 году пропало обоняние , думала , что ковид , но он не подтвердился, псоле чего сделала мрт , которое показало, что у меня остеохондроз грудного , шейного и пояснично-крестцового отдела позвоночника.Также имеются центральные протрузии дисков V13-V14 , V15-VS1 в поясничном отделе . Центральная грыжа диска V14-V15 и вторичный стеноз позвоночного канала на уровне дисков V13-V14, V14-V15, V15-VS1. Невролог назначил лекарства , я прописала их и боли стали меньше меня беспокоить , но обоняние так и не вернулось по сегодняшний день. В 2022 году после вторых родов , начало опять все беспокоить , только намного сильнее , например ,стала неметь щека , появились покалывания в левой руке , стали болеть ребра и иногда появлялось ощущение , что мне тяжело дышать и как-будто какое-то жжение в голове сверху , стала часто чувствовать слабость и иногда появлялось чувство , что меня тошнит. Сделала опять МРТ , только на этот раз головы и шеи.
МРТ показало , что у меня определяется понижение МР-сигнала и неравномерное снижение высоты межпозвоночных дисков CII-CVI.На уровнях CII-CVI определяются неравномерные , задние, протрузии межпозвонковых дисков до 1,6 мм. Позвоночный канал не сужен . Признаки спондилоартрозов с гипертрофией суставных капсул . Невыраженный кифоз шейного отдела с вершиной с CV.
При МРА шеи - признаки гипоплазии правой позвоночной артерии.
По МРТ головы : В прозрачной перегородке на уровне тел боковых желудочков - киста шириной 4 мм - вариант развития . Субарахноидальные пространства головного мозга в лобных долях и мозжечка расширены . Расширение наружных ликворных пространств . При МР-ангиографии (МРА) артерий головного мозга признаки С-образного извива основной артерии - вариант развития. Невролог назначил 10 сеансов мануальный терапии . Я сделала , но мне особо не помогло . В декабре 2023 года я родила третьего ребёнка . И с середины января ,этого года, начало беспокоить частое сердцебиение , которое может быть по 3-4 дня подряд и повышение АД. Оно в основном скачущее . При моем нормальном давлении 110-70 могло подняться до 175 -90. Вызывала скорую они говорили , что скорее всего у меня ВСД и идет паническая атака . Но я почему-то подумала , что у меня проблемы с сердцем и начала обследоваться в центре кардиологии , где мне сделалои ЭКГ , устанавили СМАД и Холтер . Сдала анализы на Щитовидку ( ТТГ , Т3, Т4 ) На печень , общий анализ , гемоглобин , СОЭ и т д. Все анализы отличные . По экг есть синусовая аритмия 60 ударов в минуту , неспецифические нарушения внутрижелудочковой проводимости . Признаки ранней реполяризации желудочков . По СМАДу повышение давления наблюдалось только при повышенной нагрузке. Кардиолог сказала , что проблем с сердцем и давлением особых не видит , выписала мне Мильдронат 10 уколов по 5 мг, и витаминны Группы В и направила меня к неврологу и эндокринологу . Сделала узи щитовидки, сказалаи , что все хорошо .Придя на приём к неврологу мне назначили смотреть видео 5 зверей и пропить 10 дней нейромультивит 1 т в день , мидокалм 50 мг 1 т 1 р в день , Мовалис 7,5 мг 1 раз в день и фенибут 1 т в день . Пью уже 6 дней . Изменений нет . Голова послдение дни настолько сильно болит , что немеет как-будто язык , губы и внутри головы слева ,ближе к верху, что-то горит . Ощущение жжения в грудной клетке и нехватка воздуха . Бавает даже тяжело говорить . Так же очень сильно бывает , что прихватывает шею по бакам ближе к затылку.Часто замечаю что у меня конечности ног и рук холодные и часто потеют .Вчера к вечеру у меня немного закружилась голова, после чего пошло резкое повышение АД до 164-99 . видимо,была ПА, но я не понимаю почему она может у меня появляться , ведь я даже не переживаю и не нервничаю . Сплю хорошо , по 7 часов . Фобий ни каких нет . Что посоветуете мне сделать . Мб стоит повторить МРТ или изменить лечение ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит , удвоенная лоханка левой почки.

Невролог
Здравствуйте, Виктория. Повторять МРТ нет никакой надобности, так как никаких «плохих» изменений нет, а мозг, сосуды и позвоночник не меняют свою структуру длительно или вообще. Вероятнее у Вас Вегетативно- соматоформная дисфункция сердечно-сосудистой системы и миотонический синдром (боль в шее, в апоневрозе головы за счет напряжения мышц). Рекомендую Грандаксин по 50мг. 2 раза в день, месяц + Милдронат по 500мг 2 раза в день, 14 дней + Вит Д и МагнеВ6,. При болях в мышцах - НПВП и миорелаксанты. Обратите внимание на ЛФК доля мышц шеи, водные процедуры (ванны с седативными травами вечером, тонизирующий душ утром), йога, пилатес
Клиент
Ирина Ивановна, ещё часто бывает , что левый глаз видит мутно потом нормально и закоадывает уши . на данный момент вообще в затылке чувствую тепло какое-то ( возможно это из-за укола мильдроната ?!)
Невролог
Виктория, сложно сказать однозначно. Неприятные ощущения в ушах, глазах и затылке могут давать напряжение жевательных мышц, проверьте, нет ли у Вас бруксизма?
Невролог
Здравствуйте 🌷по поводу обоняниях обязательно пройти отоларинголога необходимо пройти исследование ольфактометрия выявления нарушений обоняния: гипосмии, паросмии,аносмии
Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Нонна Юрьевна, Я прошла тест . Там был вопрос про панику . Сама по себе я панику не испытываю , а она сама как то видимо появляется, если это вообще паника, ни с того ни с сего в те дни , когда либо болит сильно очень голова с шеей, либо когда идет учащенное сердцебиение.
Клиент
Нонна Юрьевна, https://onlinetestpad.com/ru/testresult/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii?res=rvmg7fdaurdkk
Невролог
Сейчас просмотрю по программе здесь ни открывает на сайте 🌷минутку
Невролог
По тесту все хорошо по клинике панические атаки с симптоматологии адреналовыми кризами необходимо купировать и лечить что от давления принимаете ?и сердцебиение до каких цифр ?
Клиент
Нонна Юрьевна, сотрите , сердцебиение учащенное у меня может быть раз в два недели , четыре дня подряд и потом опять через две недели , а давление у меня именно скачущее . когда поднимает за 150 то принимаю одну таблетку капотена и все .
Я могу приложить результаты СМАД и Холтер . Кардиолог мне ни чего не прописала, кроме милдроната 10 уколов внутримышечно и витамины группы В , так как сказала , что мое повышенное скачущее давление скорее всего идет от сосудов (шеи), а учащенное сердцебиение от остеохондроза грудной клетки
Невролог
Приложите холтер смад
Клиент
Нонна Юрьевна, приложила анализы , которые сдавала за последний месяц и СМАД с холтером .
Клиент
Нонна Юрьевна, вот в данный момент болит голова , как-будто что-то тяжелое давит на нее и трудно назад и вперед ее отклонить , и чувствую какое-то тепло по задней части и ближе ко лбу и началась слабость , до этой боли болела шея и немного затылок . И чувство как-будто слегка немеет щека слева.
Давление сейчас 122 на 75 , пульс 69 .
Когда держу прямо голову , то болит слева шея и прям очень сильно затылочная часть именно слева . поэтому могу только лежать , так как становится легче .
Невролог
Не прикрепился холтер мне именно холтер нужен попробуйте еще раз
Клиент
Нонна Юрьевна, прикрепила еще раз скан холтера .
Клиент
Нонна Юрьевна, вот вечером полегчало , пошла на прогулку с детьми , когда пришла домой было чувство усталости в спине и в грудной клетке как-будто тяжесть и тяжело дышать , опять стало давить на голову и как-будто внутри организма что-то трясет . померила давление 132 на 87 п 70., когда сижу легчает , стоит встать и начать чтото легкое делать по дому опять все заново начинается
Невролог
Купите ко перинева 4+1.25 каждое утро принимать чтобы нормализовать давление и проверить надпочечники ни проверяли доплер ?вместо Мидокалма т сирдалуд 2 мг на ночь 4 нед увт терапия на шейный отдел позвоночника
Клиент
Нонна Юрьевна, а вот что касаемо всего остального - это связано с всд или с нервами что-то ?
Клиент
Нонна Юрьевна, бывает, что я могу лежать и мне может резко холодно стать или наоборот жарко ( но в большинстве случаев холодно )
Клиент
Нонна Юрьевна, надпочечники я не проверяла .
Невролог
Да вот это связано с всд и паническими атаками покалывания и то что у вас по клинике
Клиент
Нонна Юрьевна, а как это лечить ?
Невролог
Я то что написала вверху данные препараты и плюс фенибут то что у вас ,и плюс антидепрессанты
Клиент
Нонна Юрьевна, а фенибут так и продолжать пить по одной таблетке? Еще хочу уточнить у Вас какие антидепрессанты нужно пить ? И сколько по времени нужно пить лекарство для нормализации давления?
Невролог
От давления пока принимать и вести дневник давления в течение 6 мес по поводу антидепрессантов головные боли присутствуют у вас ,или только жжение покалывания слабость трудно дышать ?
Клиент
Нонна Юрьевна, голова постоянно болит начиная с обеда и до ночи ( иногда бывает , что весь день болит не переставая , а бывает что час болит , час не болит ) Но нет ни дня, что бы она вообще не болела .
Невролог
Я бы назначила симбалта )30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром 6 месяцев если эффекта недостаточно можно увеличивать до 90 -120 мг в сутки под прикрытием противотревожного препарата т грандаксин или грандапам 50 мг -2 р в день 1 мес второй приём препарата ни позднее 17:00
Клиент
Нонна Юрьевна, а фенибут тогда не принимать ?
Невролог
Фенибут принимать вместо грандаксина можно
Клиент
Нонна Юрьевна, и еще хотела уточнить у вас , ко принева можно ли применять вместе с мильдронатом ? Я не могу найти точную информацию в интернете
Клиент
Нонна Юрьевна, и если я останусь на финибуте то по сколько таблеток нудно пить и как долго ?
Невролог
фенибут 250 мг по 1 т -3 р в день 4недели ,затем по 1т -2 р в день 5 дней ,по 1 т -1 р в день 1 нед и отмена