Консультация детского хирурга /

Малыш какает ленточный калом, запор — вопрос №1929738

Здравствуйте! Ребёнку 1 годик и 1 месяц, в течение года ежедневно был хороший стул, но после введения ближе к 1 году глютеновых каш( овсяной и пшеничной), а так же овощных супов с растолчеными овощами и мелко расщепленым мясом, а так же после введения кефира, начались запоры. В течение 2 недель принимали дюфалак, запор периодически был. Во время акта дефикации ребенок тужится, потеет, краснеет, напрягает попку, скрещивает ножки, краснеет лицо и даже плачет. Помогал микролакс. После 2 недель приёма дюфалака до 9мл перешли на форлакс по 1 пакетику в день. В течение 2 недель приёма форлакса ребенок стал ходить в туалет регулярно. Смущает кал, так как какашка длинная, плоская и тонкая как линейка. Консистенция мягкая, но похожа на пластилин, во время дефекации какашка застревает и торчит из попы как хвостик и не выходит, а выходит только частично. Какает часто, но по-немногу. Так же обратили внимание на частую отрыжку. Специалист, который делал УЗИ ЖКТ сказал, что видит, что задерживается еда и ребенок не полностью освобождает кишечник после дефикации. Сделали копрограмму, сдали ОАК, УЗИ ЖКТ. Результаты приглагаем. Может ли быть что-то серьёзное так как кал ленточный? Как можно ещё проверить ребёнка? Очень переживаем.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский хирург
Добрый день.
Ознакомился с жалобами и анализами.
Если на фоне лечения будут сохраняться описанные вами жалобы, ребенку необходимо будет провести исследование кишечника - ирригографию.
Этот метод поможет исключить врожденные сужения кишечника или пороки развития.