Консультация covid-19 /

Какие пропить витамины — вопрос №1929839

Здравствуйте. Переболела ко видом в ноябре. С температурой под 39 и головными болями, но всего дна дня. В январе начались симптомы посковидные. ПА, тревога. Обострился остерохондроз. Прошла все анализы и биохимию и общий анализ, мочу. Все анализы хорошие. Сделала МРТ головы, УЗИ сердца. Все тоже хорошо. Сейчас разболелась горло и насморк. Вялая. Аппатия. То все хорошо, то наплывами все плохо, сил нет. Тревога. Вопрос такой, какие можно пропить витамины чтобы укрепить иммунитет и востановить состояние?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Катерина, добрый день! Советую Вам обязательно проверить сывороточное железо, ферритин (так как вышеописанное состояние может указывать на наличие латентного железодефицита, либо анемии), также функцию щитовидной железы (сдать анализы на гормоны ТТТ, Т3, Т4, выполнить УЗИ щитовидной железы).
Чтобы поддерживать иммунитет, достаточно соблюдать режим труда и отдыха, полноценный сон (не менее 7-8 часов в сутки), стараться полноценно и разнообразно питаться, принимать витамин Д в профилактической дозировке 5000 МЕ (лучше выбирать витамин Д на масляной основе - Вигантол, принимается по 10 капель ежедневно, утром во время приема пищи, круглый год, так как в Средней полосе не хватает солнышка.
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте. Феритин, гемоглобин, щитовитка в порядке. Все анализы отличные.
Терапевт
Поняла Вас) а скажите пожалуйста какой именно у Вас ферритин? Какие цифры? И какой у Вас вес?
Терапевт
Доброго времени суток Катерина.Вы описывает симптомы постковидного синдрома. Частым проявлением постковидного синдрома является поствирусная астения и тревожное состояние. Вам нужно пройти обследование на дефицитные состояние организма: сдать кровь на витамины Д , В9, В12, ферритин, желез, магний, цинк, гормоны щитовидной железы : ТТГ, Т4 свободный, пройти ЭКГ, УЗИ щитовидной железы. Проявлением тревожного состояния может быть дефицит Вит. Д , латентный железодефицит, заболевания щитовидной железы. Для восстановления и укрепления иммунитета после вирусной инфекции в том числе и ковид инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), витамин Д ( диета регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Питание должно включать - белки, сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи, какао , шиповник, облепиха. При дифеците Вит. Д нужен длительный приём данного витамина ( Аквадетрим, Вигантол, Детримакс капли ) – по 4 капли ( или табл. по 2000 МЕ ) в день во время завтрака до конца мая. Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба. Витамин Д стимулирует нашу иммунную систему, снижает риск развития аутоиммунных заболеваний и хронических воспалений. Доя исключения дефицита витаминов и минералов принимайте витаминно-минеральный комплекс берокка плюс по 1 табл. в день или витаминно-минеральный комплекс от А до Zn для взрослых по 1 табл.в день курсом 2 месяца , через каждые 3-4 месяца
Полезен прием куркумина, пол чайной ложки на стакан молока один раз в день. Куркумин доказал свое действие в поддержании эффективной работы иммунной системы, поддержки здорового состояния и функционирования суставов, укреплении сердца и сосудов. Он обладает противовоспалительными, антиоксидантными свойствами и способен снижать риск болезней сердца и рака. Для приготовления чая с куркумином нужно чайную ложку порошка развести в  стакане теплой воды, положить мед и лимон для вкуса. Безопасное количество куркумы считается  одна чайная ложка порошка в день.
Не забывайте про обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить простой воды, чай с лимоном и медом, морсы.

Клиент
Александр Александрович, спасибо вам большое. Приму ваши рекомендации
Терапевт
Пожалуйста.Выздоровление Вам Катерина.