Консультация терапевта /

Расшифруйте анализ крови — вопрос №1929927

Здравствуйте,сдаю перед фгдс во сне. И ещё экг,но пока только кровь с тромбоцитами. Анализы не очень,кажется. Это очень плохо? Что ещё можно проверить? О чём говорят эти значения(повышенные,пониженные)?

Возраст: 23

Хронические болезни: Поверхностный гастрит

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции.( понижены нейтрофилы, повышены лимфоциты и моноциты) или контакт с вирусом
Показатели самостоятельно придут в норму, не переживайте
Скажите, вы курите?
Принятый ответ
Клиент
Диана Гурамовна, здравствуйте,нет,я не курю,но курила несколько лет. Не курю уже с 2021 года.
Кардиолог, Терапевт
Есть признаки железодефицита
Скажите, Ферритин не сдавали? Это депо железа ( в идеале должен быть равен вашему, в норме ориентируемся на показатель 30-40, при меньшем значении необходимо будет начать приём препаратов железа)
Клиент
Диана Гурамовна, сдавала года 2 назад,понижен и не слабо. Капалась железом,потом забила. Волосы очень сильно выпадают уже 5 лет.
Кардиолог, Терапевт
Сдайте обязательно
Необходимо восполнить дефицит
Скажите, а причину искали? Нет геморроя? Обильных менструации?
Мясо кушаете?
Клиент
Диана Гурамовна, не ем мясо. Почти не ем курицу и яйца. Редко. Может раз неделю-две. Месячные обильные. Каждые 3 недели. Порок,двурогая матка. Геморрой был,но сейчас все ок,не кровоточик,не болит. Что беспокоит,так это тяжесть в желудке,но фгдс делаю каждый год с 2021 года. Скрытая кровь,кальпротектин в 2021-22 году ок. Ферритин был понижен,гемоглобин,железо тоже. Я прокапалась ликфером и забила. Волосы выпадают обильно лет 5 уже. Так же вместе с тяжестью в желудке тяжесть в спине. Болит позвоночник. У меня спина крючком,предположительно кифоз. Не была не врача с этим. По фгдс год назад поверхностный гастрит,до этого еще делала раза 4 с 2021 года. Тоже самое. Биопсию не брали,сказали не надо. Хеликабактериии нет. По узи брюшной полости все ок. Но перегиб. Щитовидка ок,гормоны тоже. Есть тревожно-депрессивное расстройство. Тяжесть бывает и от стресса. Как ком в желудке. Как лечь на кровать легчает. Что можно еще сдать,кросе железа и ферритина? Почему-то постоянно переживаю по поводу здоровья и желудка. Страх заболеть чем-то плохим. Накручиваю себя и нервничаю.
Клиент
Диана Гурамовна, переживаю,что из-за гастрита у меня ничегт не усваивается. Я стараюсь пить гранатовый сок часто. Ем натуральный мед,оливоковое масло,каши. И фрукты. Но и гадости по типу чипсов тоже бывает.
Кардиолог, Терапевт
Смотрите, железо у вас понижено на фоне того, что вы не употребляете мясо- это основной источник железа в организме. Оно не вырабатывается само
Плюс к этому вы теряете каждые 3 недели при менструации. У гинеколога наблюдаетесь ?
Клиент
Диана Гурамовна, да,никаких проблем нет. Ни инфекций,ничего. Только порок. И обильные менструации каждые 3 недели.
Клиент
Диана Гурамовна, из-за поверхностного гастрита вдруг у меня ничего не усваивается? Я переживаю. Я пила и биотин,и всякие витамины для волос в которых было железо. По три месяца пила. Но вообще ничего не изменилось. Вес 49/173. Но в нем мне комфортно.
Кардиолог, Терапевт
В этих препаратах железо один из компонентов . Дозировка мала
Вы пьете , и тут же теряете
В первую очередь решить вопрос с гинекологом
Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Клиент
Диана Гурамовна, я не могу есть мясо. С детства не ем.

Еще беспокоит желтоватый стул и белая густая непрозрачная слизь в кале. Может быть с чем-то связано? Сдавала в 2021-22 году огромный анализ на бактерии в кишечники разные и по нему все было ок.
Клиент
Диана Гурамовна, а если капаться железом? Таблетки не будут раздражать желудок? Как часто пришлось бы капаться железом?
Кардиолог, Терапевт
Тогда замените на железосодержащие продукты растительного происхождения . Вы не получаете железа с пищей
А кальпротектин сдавали? Он показывает воспалительные процессы в кишечнике
Капельницы это тяжелая артиллерия прям
Клиент
Диана Гурамовна, кальпротектин,на скрытую кровь сдавала также в 2021-22 году. В жтих годах прям максимально обследовалась,когда начались проблемы с желудком. С тех пор симптоматика та же. Живу нормально,могу полгода и тут появляется тяжесть,либо тошнота. И спину прихватывает.
Кардиолог, Терапевт
А начинается как? С приемом пищи связано?
К гастроэнтерологу обращались ?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! По результатам анализа крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции, а также признаки латентного дефицита железа. Для уточнения необходимо выполнить анализ крови на ферритин. Норма ферритина 30 и выше, в идеале должен быть равен весу. Если будет снижен необходимо начать прием препаратов железа, например, Ферри Лек или Мальтофер по 1 таблетке 1 раз в сутки- месяц, затем контроль ферритина. Обычно для восстановления запасов железа в организме необходимо около 3 месяцев.
Также нужно найти причину анемии.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Евгеньевна, здравствуйте,действительно год-полтора назад была железодефицитная анемия и понижен фирритин. Капалась железом. Дальше не проверяла. Но волосы,выпадают жутко уже лет 5. Делаю фгдс каждый год с 2021 года-гастрит. Кал на скрытую кровь сдавала в 2022 году все ок,на бактерии тоже все ок. Хеликабактера нет,по узи брюшной полости все ок. Щитовикад и гормоны ок. Я не ем практически мясо,очень редко яйца и курицу. Стараюсь пить гранатовый сок. Также у меня обильные месячные каждые 3 недели и есть порок по-женски в видео двурогой матки. Половых инфекций год назад не было. Сдать еще ферритин и железо? Колоноскопию нет желания делать. Кальпротектин года 2 назад тоже был в норме.

Сейчас предстоит фгдс.
Клиент
Оксана Евгеньевна, но вирусной инфекции вроде как и не было в ближайшее время. Был сильный стресс из-за отношений.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Проявлений вирусной инфекции могло не быть, просто Вы столкнулись с вирусом и организм без проявлений поборол его, это нормально, показатели восстановятся самостоятельно.
Причиной анемии в данном случае могут быть обильные менструации, необходимо найти причину и действовать исходя из нее. Для этого нужен очный осмотр гинеколога, УЗИ ОМТ. Ферритин сейчас нужно сдать чтобы определится с необходимостью назначения препаратов железа.
Терапевт
Здравствуйте, смотрю результат
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , по анализам крови - перенесенные ОРВИ. Страшного ничего нет. В течении. 7-10 дней анализы нормализуются без никакого лечения.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По оак у вас лимфоцитоз , моноцитоз,нейтропения -это признаки вирусной инфекции . Все само восстановится со временем ,не переживайте .
Также есть признаки латентного железодефицита .рекомендую сдать ферритин .он должен быть примерно равен массе тела .при его снижении ,рекомендуется прием препаратов железа
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, Пожаловаться
фотография пользователя
Хачирова Диана Гурамовна,
10 мин. назад
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции.( понижены нейтрофилы, повышены лимфоциты и моноциты) или контакт с вирусом
Показатели самостоятельно придут в норму, не переживайте
Скажите, вы курите?
ОТВЕТИТЬ ВРАЧУ Выбрать ответ и закрыть вопрос
₽ Поблагодарить
фотография пользователя
Волошенко Оксана Евгеньевна,
7 мин. назад
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! По результатам анализа крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции, а также признаки латентного дефицита железа. Для уточнения необходимо выполнить анализ крови на ферритин. Норма ферритина 30 и выше, в идеале должен быть равен весу. Если будет снижен необходимо начать прием препаратов железа, например, Ферри Лек или Мальтофер по 1 таблетке 1 раз в сутки- месяц, затем контроль ферритина. Обычно для восстановления запасов железа в организме необходимо около 3 месяцев.
Также нужно найти причину анемии.
ОТВЕТИТЬ ВРАЧУ Выбрать ответ и закрыть вопрос
₽ Поблагодарить
Ксения, 1 мин. назад
Клиент
Оксана Евгеньевна, здравствуйте,действительно год-полтора назад была железодефицитная анемия и понижен фирритин. Капалась железом. Дальше не проверяла. Но волосы,выпадают жутко уже лет 5. Делаю фгдс каждый год с 2021 года-гастрит. Кал на скрытую кровь сдавала в 2022 году все ок,на бактерии тоже все ок. Хеликабактера нет,по узи брюшной полости все ок. Щитовикад и гормоны ок. Я не ем практически мясо,очень редко яйца и курицу. Стараюсь пить гранатовый сок. Также у меня обильные месячные каждые 3 недели и есть порок по-женски в видео двурогой матки. Половых инфекций год назад не было. Сдать еще ферритин и железо? Колоноскопию нет желания делать. Кальпротектин года 2 назад тоже был в норме.

Сейчас предстоит фгдс.
Терапевт
Стоит все таки сдать .обильные менструации могут быть причиной железодефицита
Клиент
Дарья Сергеевна, ещё что-то нужно сдать? Я почему-то всегда очень переживаю за желудок,хотя болей никогда не было(только тяжесть,и тяжесть в спине) У меня кифоз предположительно. Спина крючком. Но не знаю,может ли быть это связано с желудком еще.
Терапевт
Навряд ли . Вы обследовали позвоночник ?
Клиент
Дарья Сергеевна, нет,ни разу не обследовала. Но спина болит,на уровне желудка. Как лягу легчает. Но спина прям крючком у меня. Делаю упражнения,но толку мало. Отжаться один раз сложно.
Терапевт
Пройдите фгдс и мрт грудного отдела позвоночника
Терапевт
По результатам анализа признаки перенесённой вирусной инфекции, данные показатели придут в норму самостоятельно.
Так же есть признаки скрытого дефицита железа: необходимо сдать ферритин, витамин в12.
Данные показатели не являются противопоказанием для фгдс.
Клиент
Евгения Сергеевна, подскажите,а вот еще какие-то группы витаминов б нужно сдать в моем случае? Может гастрит из-за этого быть и тяжесть? Я мясо не ем.
Терапевт
Витамины сдавать не надо.
При отсутствии мяса в рационе развивается дефицит железа. Необходим приём препаратов железа.
Клиент
Евгения Сергеевна, сдаю тогда б12 и ферритин сейчас?

Беспокоит ещё желтоватый стул и белая густая нерозрачная слизь в кале. Довольно давно. Почему-то забыла сказать об этом гастроэнтерологу…. но я сдавала огромный анализ на различные бактерии в кишечнике и по нему прям все окей было. Не знаю отчего все это.

Еще интересует,что может ли из-за гастрита не усваиваться питательные вещества и витамины? Железо принимать без каких-либо других добавок? А если капаться? Какая схема?
Терапевт
Нарушение усвоения может быть на фоне гастрита.
Такой стул может быть на фоне заболевания желчного пузыря.
Клиент
Евгения Сергеевна, по узи все ок.
Терапевт
Горечи во рту не бывает?
Терапевт
Здравствуйте, Ксения. Изменения в анализах говорят о перенесенной вирусной инфекции или бессимптомном контакте с вирусом. Все нормализуется самостоятельно. Если никаких жалоб на самочувствие нет, то дообследование и контроль анализа не требуется. Противопоказанием к проведению ЭГДС так же нет.
Клиент
Виктория Юрьевна, здравствуйте. Из жалоб тяжесть в желудке периодическая,даже от едв не зависит и почему-то отдает,в спину и боль в спине также,позвоночник,выше поясницы. Но тяжесть это симптом,который со мной уже с 2021 года,также проявляется из-за стресса. Я за это время фгдс раз 5 делала. И под наркозом и без. Ставили поверхностный гастрит,а один раз было даже без патологий,но при этом тяжесть была. Не знаю,к какому врачу обратиться. Помимо этого у меня тревожно-депрессивное расстройство официальный диагноз.
Терапевт
Гастрит никаких симптомов не даёт. Тяжесть с едой совсем не связана? После приема пищи не усиливается? Болей в области желудка нет? Тошнота/отрыжка? Чувство раннего насыщения после приёма пищи?
Клиент
Виктория Юрьевна, бывает связана с едой,а бывает после того как понервничаю. Болей нет. Отрыжка после еды воздухом. Тошнота бывает
Клиент
Виктория Юрьевна, ранее насыщение сейчас нет,но бывало. У меня была язва в дпк маленькая. Зажила через 2-3 недели без рубца. Другой эндоскопист сказал,что может быть ее и не было.

Upd: язва не кровила,рвоты не было. Не болела. Но была тяжесть и распирание. И после лечения,после фгдс ничего по тяжести особо не изменилось
Клиент
Виктория Юрьевна, смущает ещё белая густая слизь,непрозрачная в кале. Стул желтоватый. Тоже это у меня довольно давно. С чем это может быть связано?
Терапевт
Ощущение тяжести в желудке может быть обусловлено функциональной диспепсией по типу постпрандиального дистресс синдрома. В данном случае хорошо помогают прокинетики (ганатон, ретч, мотилак, диспевикт и т.д.). При функциональной диспепсии нет никаких изменений слизистой оболочки желудка и нарушение происходит на уровне нервной регуляции ЖКТ.
Слизь в стуле может быть как вариантом нормы, так и говорить о воспалительных процессах в кишечнике. Тут нужно оценивать наличие дополнительных симптомов со стороны кишечника.