Консультация терапевта /

ОРВИ и нимесулид — вопрос №1929937

Здравствуйте. С прошлых выходных заболел зуб и начался кашель с трудно отделяемой мокротой. С субботы начала пить антибиотик и нимесулид, чтобы в понедельник лечить зуб. Зуб прочистили вчера, но ничего критичного. Так же вчера по рентгену лор поставила фронтит, грудная клетка болит, кашель с трудно отделяемой мокротой до сих пор. Вчера нимесулид выпила только два раза, так как зуб уже не болит. И температура между приёмами успела добраться до 37.3. Сегодня с утра не пила. Вспомнила только когда начался озноб днём и после температура дошла до 37.8, выпила нимесулид, до конца температуру не сбросил, 37,3. И после прочитала, что при ознобах его нельзя. А меня немного внутри колбасит (трясёт), может быть после укола глюконата кальция или озноб снова, не пойму(. Так ли опасно пить нимесулид при ознобе?

Возраст: 36

Хронические болезни: Тонзиллит, панкреатит, ВСД, остеохондроз, миофасциальный синдром

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, Нимесулид работает как жаропонижающее средство. Он наоборот показан при гипертермии и ознобе в некоторых случаях.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Не переживайте, нимесулид это НПВС, его можно использовать как жаропонижающий препарат
Клиент
Диана Гурамовна, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Будьте здоровы)))
Клиент
Диана Гурамовна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте .Нимесулид так же как и парацетамол ,нурофен снижают температуру.
Все же от температуры лучше парацетамол 500 мг
Клиент
Дарья Сергеевна, , спасибо!
Терапевт
Пожалуйста , !не болейте !
Клиент
Дарья Сергеевна, колющая боль, а потом небольшая тяжесть и дискомфорт в левом подреберье, могут быть из-за таблеток?
Терапевт
Не думаю .вам желательно пройти узи обп
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Нимесулид это препарат из группы нестероидных противовоспалительных препаратов, озноб и повышение температуры как раз являются показаниями к его применению.
При температуре выше 37,5 рекомендую использовать Парацетамол или Ибупрофен или Ибуклин, не чаще 1 раза в 4 часа
Терапевт
Добрый день, Светлана. Нимесулид можно принимать при жаре и ознобе, он работает как жаропонижающее средство. Единственное, что не самое безопасное для ЖКТ. Поэтому длительный приём его не желателен.
Клиент
Виктория Юрьевна, здравствуйте. А то, что я омез пью с начала приёма антибиотиков, помогает ситуации? А то по УЗИ какие-то небольшие изменения поджелудочной. И я с антибиотиком и кеторолом (начала пить из-за зуба, так как другое не помогало), стала пить утром омез и во время еды мезим. Но в желудке, конечно, мандраж ощущаю
Терапевт
Омез да, ситуацию спасает. На время приема НПВС можно оставить прием омеза. Мезим в данном случае не нужен.
Клиент
Виктория Юрьевна, а вот то, что колет внутри слева под ребром, не от таблеток?
Терапевт
Маловероятно, что это связано с лекарствами. А возникло именно на фоне приема медикаментов? Можете поподробнее описать симптомы, где именно болит, усиливается ли при движении или поворотах туловища? Сколько по времени длится боль, после чего она проходит?
Клиент
Виктория Юрьевна, возникла в положении лёжа. Кольнуло, потом ещё кольнуло и т.д. с периодичностью в секунд5, наверное. Чуть ниже левой реберной дуги ближе к боку. (С отдачей вверх немного) Через минуты три прошло и какой-то дискомфорт лёгкий остался или лёгкая тяжесть
Клиент
Виктория Юрьевна, связи с движением не заметила. Таблетки пила пять часов назад где-то
Клиент
Виктория Юрьевна, или наверное, все-таки, в середине между пупком и боком, вроде дискомфорт оттуда исходит
Терапевт
А нет ли при этом ощущения вздутия живота, урчание? Стул ежедневный? Запоров нет?
Клиент
Виктория Юрьевна, пневматизация кишечника есть по УЗИ. Стул нормальный, если питаюсь нормально. Но в последние дни, практически, не ела, только таблетки
Клиент
Виктория Юрьевна, подскажите, пожалуйста, вопрос не по теме поста... Мне ставят внутривенно глюконат кальция. И в одну Вену не получилось, в шприц набралось много крови. И мне переставили в другую Вену, сбрызнув, предварительно, сгустки крови. Ничего страшного?
Терапевт
Здравствуйте, Светлана. Ничего страшного, не переживайте. Как сегодня ваше самочувствие? Боли сохраняются?
Клиент
Виктория Юрьевна, спасибо! Сегодня нормально. Рези теперь во лбу и в виске! Может быть это всё таки неврологическое
Терапевт
Да, наиболее вероятно боль имеет неврологический характер. С приемом лекарств это не связано.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, спасибо Вам большое!