Консультация гинеколога /

Кровит на Ярине плюс — вопрос №1929994

Добрый день . Пью ярину первый цикл . Весь период - сегодня 19 таблетка идет кровь - примерно как третий день месячных на вид . Темная , не коричневая . Где то если посчитать прокладка в День на 4 капли . Это нормально вообще?
В какие то дни было меньше , а в какие то больше . Осталось 2 таблетки и таблетки пустышки .
Прописали мне их что восстановить гормон Фсг к лг - прикрепляю все анализы . После того как допью пачку врач сказала отменяем и переходим на дюфастон по 2 таблетки в день . Вот как понять правда , когда начнутся месячные чтобы просчитать 5 день . ?Потому что все это время они идут как месячные . Страшно.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. В первые 3 месяца приёма гормональных препаратов идёт адаптация организма и могут быть такие выделения, после окончания упаковки отсчитываете пятый день И начинаете принимать Дюфастон
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо
Могут начаться обильные выделения отмены ?
Гинеколог
Обильными выделения не должны быть, не переживайте
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Так как Вы 1 месяц принимаете КОК - такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения на активных таблетках. Принимайте кровоостанавливающий препарат Транексам по 500 - 1000 мг (в зависимости от обильности) 3 раза в день до 5 дней. А КОК продолжайте принимать по обычной схеме: 1 таблетка в день.

Как закончите прием активных таблеток, придет более обильное кровотечение отмены. Отсчитывайте 5 дней со дня его начала и начинайте Дюфастон
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за такой подробный ответ . А когда по сути должно закончится вот такое выделение крови ? Я закончу пачку отсчитаю , начну дюфастон . Могут продолжаться еще выделения ? Я боюсь кровотечения так
Акушер, Гинеколог
Нет, кровотечения не будет, не переживайте.
Как закончите упаковку и пройдет кровотечение отмены, выделения и закончатся у Вас.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, скажите пожалуйста . Я это все делаю - потому что врач говорит что у меня дисбаланс фсг к лг из за этого обильные месячные бывают , плюс нет беременности. И прописала вот так
Ярину курс один потом дюфостон . А другой врач на узи сказал - что у меня все хорошо или и делайте
Я уже боюсь , что зря начала это все пить
Могу я просто допить уже 2 таблетки эти активные и 7 пустышек и не пить дальше дюфостон ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Подобная реакция возможна, так как это первая пачка- привыкание. Считайте первым днём когда начнутся пустышки. Изначально почему назначили?
Клиент
Олеся Фёдоровна, спасибо назначили чтобы стабилизировать гормон Лг /фсг я прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сдавали анализы с какой целью? Жалобы какие были ? На какой день месячных сдавали кровь ?
Клиент
Олеся Фёдоровна, жалоба была на обильные месячные - плюс не наступала беременность
Сдавала на 5 день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Кок с данной целью не назначается . Дюфастон также не понятно зачем . Прикрепите анализы , на что жалобы ?
Клиент
Анна Михайловна, изначально жалоба была на обильные месячные . Я сдала гормоны . Один врач сказал - все хорошо - пьем дюфастон ( мы хотим забеременеть ) . Но у меня началась молочница . Я обратилась в другую клинику у дома . Там сделали анализы , колькоскопию - обнаружили эктопия шейки матки с элементом восполнения . Назначили разные свечи . А чтобы восстановить разницу в гормоне Фсг к ЛГ назначили 1 курс Кок , потом отмена и начать дюфостон по 2 табл 2 раза в день с 5-25 день цикла .
Акушер, Гинеколог
Александра, мне очень жаль , что вы тратите время на некомпетентность и бессмысленные приёмы таблеток .
У вас цикл регулярный? Дюфастон при планировании беременности не должен назначаться, если цикл регулярный и нет аменореи .
Кок на один месяц вообще казуистика , ничего не лечит и не восстанавливает
Обильные менструации всегда были ? Узи делали ?
Клиент
Анна Михайловна, обильные месячные были после вторых родов . У меня два кесарева сечения .
Я просто не знаю что сейчас мне делать . УЗИ делала в январе . Сейчас прикреплю
Как мне допить пачку а дальше что ?
Акушер, Гинеколог
По УЗИ ничего критичного. Эндометрий соответствует фазе цикла , не деформирован . Полипов , миом нет .
Сколько прокладок меняете за 4 часа в самый обильный день ? Железо принимаете ?
У вас стоит вторичное бесплодие... Сколько не наступает беременность при регулярной открытой половой жизни, не учитывая месяц на контрацептивах ?
Клиент
Анна Михайловна, итак : нет беременности 3 года - не могу сказать что старались попасть в овуляцию - но и не предохранялись . Железо принимала . Вот пару месяцев не пью . Забываю . В самый обильный день второй меняла 3 ночных за день. Могу ли я допить ярину 2 таблетки осталось и 7 пустышек и не пить дюфостон ? Цикл восстановится ? А далее уже пройти узи
Акушер, Гинеколог
Да . Выделения описанию не очень обильны. Вы можете сдать анализы на железодефицит:
сывороточное железо (норма 10,7-20,7 микроМ/л) ;
ферритин сыворотки крови (норма 40-200мкг/л);
трансферрин (норма 300-360 микроМ/л);
насыщение трансферрина железом (норма 20-50%) .
При анемии также может не наступить беременность.
Далее без всех гормональных препаратов необходимо иметь каждый 2-3 дня половые акты без контрацепции.
При отсутствии беременности более 12 мес при регулярной открытой половой жизни (более 6 мес при возрасте > 35 лет и др.критериях) необходимо обследование при бесплодии(в том числе спермограмма).
фолиевая кислота в дозе 400–800 мкг/сутки. (В идеале начинайте ее принимать за три месяца до того, как перестанете предохраняться и начнете активно пробовать зачать малыша )
Препараты йода 250 мкг в сут (если вы не больны тиреотоксикозом)-йодомарин ,йодид калия .
Витамин D 600-1200 в летнее время и 1200 -2000 МЕ в сут в зимнее .
Клиент
Анна Михайловна, огромное вам спасибо . Я чувствую внутри прям что - то не то пью и делаю … и ведь сказал один доктор что все хорошо . Пей витамины . Сдайте сперму и тд . И вот пошла эта молочница и я пошла в другую клинику ( в которую хожу мой врач был в отпуске и тут такой букет )
Тогда я допиваю пачку уже . И все заканчиваю и сдаю уже анализы железа . Дюфостон не пью ?
Клиент
Анна Михайловна, еще смутило то , что я пошла к врачу на 12 таблетки что кровит как третий день месячных уже 12 дней . И мне сказали что если вот усилиться то отменяем ярину и сразу пьем дюфостон либо сразу вместе с яриной начинаем его пить. Меня это смутило .. я читала другое . И я решила подождать - не отменять и написать сюда …
Акушер, Гинеколог
Нет , Дюфастон вам не показан . Планируете самостоятельно бенеменность, только займитесь этим . Каждые 2-3 дня акты . Обращайтесь если что , желаю вам здоровья и скорейшей беременности!
Акушер, Гинеколог
Вы все правильно сделали, допивайте упаковку и начинайте планировать , только витамины
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое , вы меня просто спасли от нервного срыва
Акушер, Гинеколог
Рада помочь 🌸
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Не волнуйтесь, это абсолютно нормально. В первые два-три месяца приёма препарата возможны кровянистые выделения-это нормально, это адаптация организма к препарату. Можно принимать транексам по 500мг*3р в день до 5 дней. По какому поводу назначали КОК, а затем планируется Дюфастон? Что беспокоит? Нерегулярные менструации?
Клиент
Елена Александровна, добрый день
Обращалась к врачу с обильными месячными и не наступала беременность в течение 3 лет . Сдала гормоны . Врач сказал все хорошо , отсчитываем овуляцию и делаем деток - узи тоже хорошее . Но у меня началась молочница и я пошла в другую клинику у дома ( вариантов не было ) там врач сказала , что вот гормон Фсг к лг не хороший 7.77 а лг 12.8 поэтому и месячные обильные . Давай мол восстановим гормоны - пропьем один курс Янины потом отмена и дюфостон.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если по УЗИ есть своя овуояция, то никакие гормональные препараты не нужны. Соотношение ЛГ и ФСГ сейчас условное, на это не ориентируемся, самое главное, чтобы была овуляция. АМГ у Вас хороший. Проходимость маточных труб проверяли? Муж обследован, спермограмму сдавал? Ферритин крови не сдавали?
Клиент
Елена Александровна, у меня загиб матки . Муж не сдавал надо сдать
Врач первый сказал , что у меня все хорошо - иди и делай . А меня дернуло пойти к другому врачу с молочницей и тут нашлось столько сразу проблем . И гормон плохой и эктопия шейки матки ( ну возможно да - кровило немного один день и жгло после ПА) я свечи сделала - все хорошо . А теперь говорят будет гормон восстанавливать . Пьем кок ярина один курс потом дюфостон … может мне это и не надо ? Я уже боюсь . Хочу просто отменить все и забыть .
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Эктопия в молодом возрасте -это вариант нормы, это наползание одного эпителия на другой, что является нормой, ничего делать не нужно. Никакие гормональные препараты не нужны при регулярном цикле и наличии овуояции. Так как беременность долго не наступает, нужно проверить проходимость маточных труб и обследовать мужа-сдать спермограмму. Затем уже будет понятна дальнейшая тактика. Сейчас нужно принимать только витамины: Фолио по1т1р в день и витамин Д по 2000ед. Поэтому не берите в голову, просто пройдите дообследование и затем будет всё понятно. На данный момент по анализам всё хорошо
Клиент
Елена Александровна, огромное вам спасибо . Вот и у меня ощущение , что я лечу не знаю что … я могу допить пачку уже осталось 2 таб и 7 пустышек и не пить дюфостог ? Кровить должно перестать ? 19 дней с месячными - не мажут а прям как месячные 3 день … я уже всего боюсь
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Допивайте активные таблетки и больше ничего нужно: ни КОК, ни Дюфастон, только витамины. Как прекратите приём упаковки, начнётся менструация, после нее уже не должно быть кровянистых выделений. Будьте здоровы!
Клиент
Елена Александровна, огромное вас спасибо
Клиент
Елена Александровна, можно еще вопрос
Если меня снова будут мучать переодически обильные месячные - может пить транексам как я пила по 1000 3 раза 5 дней . Он не опасен ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, вполне, если выделения не очень обильные, то по 500мг*3р в день до 5 дней, если обильные, то по 1000мг*3р в день. Приём транексама до 5 дней абсолютно безопасен. Ещё рекоменую проверить уровень ферритина, он минимум 45 должен быть
Клиент
Елена Александровна, спасибо вы меня успокоили . Я уже спать перестала . Мало того что голова болит , тошнит и еще эти выделения , которые не мажут . А мой врач который назаюгачил терапию сказала отменяем ярину и уходим на дюфостон сразу - либо вместе с Яриной пить начинаем его . Вот тут я и задумалась … а все ли нормально
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ничего из этого принимать не нужно, необходимо провести дообследование и найти причину