Консультация лора /

Забиты лобные пазухи. — вопрос №1930187

Здравствуйте. Заболел Ковидом 22-го февраля. Из симптомов - боль в горле, наспомрк, небольшая слабость.
Приехал врач, назначил полоскания горла + Доритрицин, Капли Деринат, Аскорил, Синупрет + полоскания носа морской водой.
Все рекомендации врача выполнял.
Горло болело сильно, но прошло уже вчера, 26го числа. Однако, еще позавчера заметил небольшое чувство давления/распирания в районе переносицы, ближе ко лбу. Ощущение усиливается при наклоне головы.
Знаю, что такой симптом характерен для синусита.
При этом, пазухи боковые (под глазами) уже полностью очистились по ощущениям.
Также, сопли первые дни болезни были жёлтые, густые, вязкие. Сейчас уже прозрачные, не густые, больше жидкие + нос дышит более свободно, соплей уже в разы меньше.

Из симптомов остались только переодические сопли + чувство давления в в носовой перегородке ближе ко лбу + немного хрустят уши при проглатывании и закладывает после высмаркивания (из-за промываний и частых высмаркиваниях при болезнях у меня такое бывает часто)
Подскажите, может ли это быть синусит/гайморит?
Знаю, что лучше всего сделать снимок, но я сегодня улетаю в другой город, поэтому обратиться к лору очно не получится.
Может есть какие-то рекомендации по препаратам, чтобы не допустить появления этих заболеваний + устранить заложенность в ушах? Также, по промыванию носа, потому что я не понимаю, как можно промыть пазухи сверху и как туда попасть каплями.

Из препаратов продолжаю капать капли в нос Деринат (5 капель 5 раз в день как по инструкции), пью Синупрет 50 капель по 3 раза в день, выполняю промывания носа каждые два часа, промываю горло фурацилином.

Также, имеется небольшое искривление носа (каждый лор мне говорил про это, но говорили, что не критичная картина)

Спасибо.

Возраст: 25

Хронические болезни: Холицистит, тонзилит, искривление носовой перегородки

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

чувство распирания усиливается при наклоне головы вниз?

В вашей ситуации уши наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, зравствуйте. Спасибо за ответ.
Да, неприятные ощущения немного усиливаются при наклоне головы.
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования по возможности выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

Если нет эффекта от местного лечения, указанного мною выше, в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, получается продолжать принимать Синупрет 50 капель, добавить Назонекс после промывания носа и перед промыванием использовать снуп. Всё верно?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. После подключения к лечению Дезринита из носа стали выходить жёлтые выделения и чувство распирания во лбу почти полностью прошло. Единственное, хотел бы уточнить у вас некоторые моменты:
В носу часто образуются корочки из крови (постоянно такое происходит, если я использую сосудосуживающие капли). Как можно избавиться от этого недуга? Неприятное чувство, нос сильно сушит.
Также, хотел бы уточнить, сколько времени можно принимать капли синупрет (просто принимаю их уже 7 дней)?
Детский ЛОР, ЛОР
Капли синупрет можно принимать до 14 дней

В нос используйте спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такие симптомы могут быть как на фоне острого воспаления в пазухах носа, так и на фоне отека

Как появится возможность - выполните рентген пазух носа, сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да,синусит может быть вполне конечно,если имел место насморк
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Уши закладывает на фоне дисфункции слуховой трубы,которая соединяет нос и ухо и находится в носоглотке
С чистым носом проводите продувания слузовых труб: наберите воздух ртом ,закройте нос и рот и выдыхайте как бы в уши, за один подход 5-8 раз,так 10 дней
Можно воспользоваться прибором Отовент- надувать шарики носом, также его можно сделать самому из крышки от долфина и обычного воздушного шарика.эти упражнения приводят в норму слуховые трубы,которые не выполняют правильно свою функцию на фоне воспаления в носоглотке
Перед взлетои и посалкой за 10 мин всегда используйте сосудосуживающий спрей
В полете жуйте жвачку,рассасывайте леденцы ,Пейте из трубочки или мелкими глотками,все это приводит в движение слуховую трубу и кон ролирует в ней давление
Деринат не имеет смысла совершенно, можно его не использовать, а Синупрет продолжайте с рсновным лечением и упражнениями
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Вместо Тизина подойдёт Риностоп?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,конечно,только в спрее
Клиент
Марина Гергардовна, получется, Риностоп, Дезринит и Синупрет + промывания - это если из препратов. Больше ничего не добавлять, должно и это лечение помочь?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,должно помочь вполне
Если в течении 5 дней не будет улучшения то нужно начать антибиотик
Какие вы принимали в ближайшие три месяца? Нет ли аллергии на пенициллины?
Клиент
Марина Гергардовна, антибиотиков никаких не принимал. Аллергии никогда не замечал на препараты.
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотиком выбора при наших лор проблемах являются пенициллины
Амоксиклав/Аугментин по 1000мг мг 2 раза в день,7 дней.Каждые 12ч, во время приёма пищи
Клиент
Марина Гергардовна, фармацевт еще порекомендовал Мукоцил, чтобы слизь в носу вытекала, а не загустевалась. Корректно ли добавить его по 1т / день?
Детский ЛОР, ЛОР
Я бы не стала...она итак у вас выйдет на антибиотике и местной терапии...
Клиент
Марина Гергардовна, ну я так понимаю, что антибиотик мне пока не нужно принимать? (вы писали, что если в течение 5 дней не будет улучшения, то добавлять его)
Детский ЛОР, ЛОР
Да,верно.пока не нужно. Имела в виду ,что в любом случае отток будет хороший. Фармацевты преследуют коммерческие цели к сожалению (
Клиент
Марина Гергардовна, а Дезринит можно сразу после промывания прыскать?
Детский ЛОР, ЛОР
Так и нужно,да...гигиену носа провели,отсморкали и сразу Дезринит
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте. После подключения к лечению Дезринита из носа стали выходить жёлтые выделения и чувство распирания во лбу почти полностью прошло. Единственное, хотел бы уточнить у вас некоторые моменты:
В носу часто образуются корочки из крови (постоянно такое происходит, если я использую сосудосуживающие капли). Как можно избавиться от этого недуга? Неприятное чувство, нос сильно сушит.
Также, хотел бы уточнить, сколько времени можно принимать капли синупрет (просто принимаю их уже 7 дней)?
Детский ЛОР, ЛОР
Синупрет 14 дней
По поводу корочек...нужно увлажнять слизистые.дома увлажнитель,поддерживайте влажность не менее 50-60 %
В нос перед Дезринитом морская вода
Дезринит в носу направлять в противоположенную сторону от перегородки
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек.. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней, затем по 1 впр 2 раза в день ещё 3 недели . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер