Консультация педиатра /

Новорожденный не может сам сходить в туалет — вопрос №1930269

Здравствуйте! Малышке 9 дней, дня до 7 со стулом все было в порядке, сама ходила в туалет по большому, проблем не наблюдала. Два дня назад стала краснеть, тужиться, сучить ножками, плачет и переходит на сильный крик. С роддома на смешанном вскармливании. Пробовали добавлять лактозар, укропную водичку, массаж, ножки пробую поджимать, носить столбиком после еды, пробую высаживать -ничего. В итоге вставляю газоотводную трубку и только с ней выходит кал и газы. Кал при этом не плотный, мягкий как и до этого. Понимаю, что это крайняя мера, но ничего не помогает, ребенок кричит сутками, пока не покакает.
Что это может быть и чем помочь?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют.

Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Постоянно стимулировать трубочкой нельзя.
Так же на смешанном вскармливании можно попробовать предлагать воду между кормлениями, если преобладает в рационе смесь.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, она просто кричит без остановки часами истерично, если не помочь, поэтому и переживаю, высаживать тоже пробовала, эффекта нет
Педиатр
Кричать может и из-за физиологических колик. Криком так же малыш повышает себе внутрибрюшное давление, чтобы выпускать газики и опорожняться. Помогаем только такими способами, высаживаем, делайте массаж животика по часовой стрелке, сразу, конечно, эффекта может не быть.
Клиент
Алина Александровна, то есть даже если кричит без остановки, просто ждать? Она тогда не спит вообще, просто сутками кричит
Педиатр
Беспокоится в вечернее время?
Клиент
Алина Александровна, в любое, несколько раз в сутки начинает истерить и не останавливается пока не облегчишь состояние
Педиатр
Облегчаем малышу проявление дисхезии и колики возможными способами -
- Выкладываем на животик; кладем к себе на голый живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже»;
- Используем теплую пеленку/грелку с вишневыми косточками;
- Пробуйте включать белый шум/шум вентилятора/микроволновой печи;
- Делайте массаж животика, упражнение «велосипед», облегчая отхождение газов.
Газоотводную трубочку только по необходимости.
Педиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего у вас Младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника, которые характерны для детей в возрасте до 9 месяцев. , укропная водичка в данном случае очень опасна из-за отравления экстрактом фенхеля, единственное,что помогает - это препараты на основе семетикона ( боботик, эспумезана) . В данный момент у вас формируется акт дефекации, поэтому нужно просто переждать и стараться не ставить свечки, потому что ребенок должен научиться опорожняться сам
Принятый ответ
Клиент
Евгения Ивановна, она просто без остановки кричит тогда часами, истерично, если не помочь, поэтому и переживаю, высаживания тоже делаю, но как будто ничего не помогает
Педиатр
В данном случае самое важное перетерпеть и пережить этот период, и принимать препараты на основе семетикона при каждом кормлении
Клиент
Евгения Ивановна, хорошо, симетикон не пробовала еще, то есть даже если кричит без остановки просто ждать? Ей не больно?
Педиатр
да, скорее больше страшно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Младенческая дисхезия может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. Если пупок зажил - выкладываем на животик, можно на фитболе, массаж животика, ножки подводить к животику, можно положить на животик грелку из вишневых косточек. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Можно давать ребёнку чай, разрешённый по возрасту- Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца. Если стул пенистый, впитывается в подгузник и перианальная область красная, то Лактазар или Колиф продолжаем давать в каждое кормление.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.