Консультация кардиохирурга /

Дефект межпредсердной перегородки — вопрос №1930290

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, ребёнку 3,5 года. При рождении не закрылось овальное окно. Наблюдаемся у кардиолога.
Неделю назад сделали УЗИ, показывает, что есть ухудшения.
Сброс в центральной части межпредсердной перегородке диаметром 5,7 миллиметров. 10 месяц назад было 4 мм.
Так же сейчас ставят дополнительно НАК 1 степени.
Пролапс митрального клапана с недостаточностью митрального клапана 1 степени.
Недостаточность всех клапанов 1 степени.
Кардиолог советует ещё ждать.
А я не понимаю, чего? Ещё больших ухудшений? Подскажите пожалуйста, стоит ли делать сейчас операцию или же ждать, что само закроется?
Но как ДМПП может закрыться или уменьшится, если он только растёт.

Возраст: 3

Хронические болезни: Дерматит, аллергия, была операция у ребёнка около года назад на паховую грыжу.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, загрузила последние результаты
Кардиолог, Функциональный диагност
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Расширение полостей нет.
Размер дмпп 5,7 мм.
Рекомендую повторить эхокардиографию в кардиологическом центре с осмотром кардиохирурга.
Буду рада вам помочь🙏 обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга
По данным эхо - кардиографии определяется дефект МПП средних размеров. Камеры сердца не расширены , нет признаков легочной гипертензии . , это хорошо , значит внутрисердечная гемодинамика не нарушена . Но так как размер этого дефекта МПП с возрастом увеличивается, то для предотвращения осложнений в будущем в виде появления признаков сердечной недостаточности, необходимо проведение хирургического вмешательства, но не переживайте , сейчас такие операции проводят миниинвазивным способом- эндоваскулярное закрытие дефекта МПП с помощью окклюдера , без разреза грудной клетки .
Советую Вам обсудить это на очной консультации с детским кардиохирургом.
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку 🙏
Рада помочь , обращайтесь

С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, Спасибо. Но почему же тогда советуют жать, у некоторых действительно происходит закрытие с возрастом? Или же при увеличении размера, ждать самопроизвольного закрытия- бесполезно?
Кардиолог
Ольга , самостоятельное закрытие возможно только в случае , если размер дефекта уменьшается в динамике , а в данном случае, наоборот , увеличение ….
В любом случае окончательное слово за детским кардиохирургом, это профильный специалист в этой области!
Рада помочь , обращайтесь
Кардиолог, Педиатр
Здравствуйте! По динамике размер дефекта увеличивается, небольшая отрицательная динамика, но камеры сердца не увеличены, давление в лёгочной артерии не повышено, скажите ребёнок развивается по возрасту, нет ли частых простудных заболеваний ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, ребёнок болеет, раз в два- три месяца. Последний раз болел очень сильно около месяца назад, был мононуклеоз под вопросом, после повторной сдачи анализов диагноз не подтвердился. Ребёнку 3,5 года весит 14 кг, рост 98 см.
Кардиолог, Педиатр
Можно сделать УЗИ сердца в динамике через 3 месяца с последующей консультацией кардиохирурга. На данный момент показаний к операции нет, по УЗИ сердца нет увеличенных отделов сердца, нет лёгочной гипертензии, также у ребёнка нет частых ОРВИ , рост /вес соответствует возрасту.
Клиент
Дарья Сергеевна, получается, что операцию делают только когда начинаются осложнения? У нас в городе нет кардиохирургов детских, такой врач приезжает раз в полгода и к нему направляет кардиолог, просто так не попасть. В нашем случае, кардиолог сказал, что нам пока не надо. Получается, мы ждёт по факту ухудшений, так получается...
Кардиолог, Педиатр
Дефект может и затянуться, поэтому нужно наблюдать, УЗИ в динамике. И лучше сделать УЗИ сердца в кардиоцентре.
Клиент
Дарья Сергеевна, сегодня сделали УЗИ сердца в другом мед центре и результаты немного другие. Видимо зависит и от врача и от аппарата. Могли бы посмотреть новое обследование?
Кардиолог, Педиатр
Здравствуйте, да, конечно
Клиент
Дарья Сергеевна, я прикрепила