Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов, не снижается вес — вопрос №1930389

Добрый день! После родов прошло 2 года, а я все никак не могу сбросить лишний вес (до беременности проблем с лишним весом не было). Питаюсь на 1400 ккал бжу 30/30/40, тренировки 2 раза в неделю, но вес стоит на месте, уходят 200-300 гр. и потом возвращаются, при неизменном питании. Сейчас вес 69 кг при росте 160 см. (Добеременный вес 55-57 кг). Сдала анализы как рекомендовали, приложила их к вопросу. Прошу дать расшифровку и возможные причины застоя веса.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас дефицит витамина Д, нужен приём Аквадетрим либо вигантол 7 тыс( 14 кап) в сутки 2 мес с последующим переходом на профилактическую дозу 2 тысМЕ ( 4 кап) в сутки. Также есть повышение АТПО, говорит о том что иммунная система их вырабатывает против щитовидной железы и может приводить к нарушению функции щитовидной железы. Сейчас гормоны в норме значит функция щитовидной железе не нарушена. Контроль ТТГ через 6 мес, сделать УЗИ щитовидной железы.
По питанию преобладание жиров и белков в рационе не дадут вам скинут вес, даже если будет дефицит калорий. Нужно сбалансированное рациональное питание ( где каждая ваша порция это 50% клетчатки, 25% углевод сложный и 25% белок). Нагрузки если есть, то не силовые на этапе похудения, а только кардио.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо за ответ, но из вашего ответа мне не понятно, а как вы предлагаете питаться совсем без жиров, если они в любом случае (хоть в небольших пропорциях ) но присутствует в продуктах? 50% клетчатки +25% белка+ 25% углей = 100% рациона, а куда же деть жиры? Максимум что я могу это сократить их до 15-20%
Врач УЗД, Эндокринолог
Жиры полиненасыщенные мы получает во всех продуктах- рыба, авокадо, растительные масла, мясо и т.д. убираем сливочное масло, колбасы, жареная пища- я про эти жиры.
Эндокринолог
Здравствуйте!
По результатам ваших анализов:
- углеводный обмен не нарушен(сахар в норме)
-щитовидная железа работает хорошо, ат-тг повышены, но не имеют диагностической значимости в данном случае, только при удалённой щитовидной железы.
- железо в норме
- имеется дефицит витамина д3- принимать аквадетрим или вигантол по 14 капель в день(7000ме) после щавтрака-2 месяца, далее сдаёте анализ на витамин д3, он должен быть более 30, при достижении данного показателя переходите на поддерживающую дозу-капли.

Для снижения веса можно рассмотреть использование препарата, таких как орлистат, Редуксин, Энлигрия
Эндокринолог
Здравствуйте.
Досдайте пролактин с макропролактином,
сдать 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, общ тестостерон, всё это на 3-5 дмц
сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче

снижен У вас витамин D, принимайте Аквадетрим или вигантол по 7.000 м е, это по 14 капель в день 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день до полугода.

Если У вас будет снижен ферритин , принимайте гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45 тогда принимайте ещё месяц.
Пока, что он у вас неадекватно повышен, нужно пересдать Ферритин вместе с срб
Эндокринолог
Добрый вечер.
По анализам снижен только витамин Д.
Принимайте Витамин д- вигантол или детримакс по 15 капель 1раз в день 2 месяца с утра, далее контроль уровня витамина, предварительно отменив препарат за 3 дня. При результате выше 30 принимайте по 4 капли постоянно.

Ферритин очень хороший, гормоны щитовидной железы в норме, нарушения углеводного обмена нет.

Рекомендую пройти обследование биоимпедансметрии, это метод, который определяет состав тела человека, количество жировой, мышечной массы, распределение жидкости. Так вы узнаете какой калораж именно вам нужен.

Придерживайтесь правила Гарвардской тарелки.
Жиры тоже должны присутствовать в рационе, так как из жиров синтезируются половые гормоны. Предпочтение дайте полезным жирам( слив.масло, авокадо, орехи).
Эндокринолог
Здравствуйте.в данном случа гормоны щитовидной железы в пределах нормы.щитовидная железа работает хорошо.
Все остальные анализы тоже в пределах нормы ,значит метаболизм работает исправно.
Есть снижение витамина д -в данном случае нужно принимать колекальциферол ( аквадетрим или вигантол 15000 ме /мл по -4 капель-4 недели,затем по 4 капли длительно .принимать нужно после завтрака в сочетании с омега 3 1000 ме 3 месяца.
Питаться нужно по методу Гарвардской тарелки
Овощи и фрукты должны состАвлять основную часть Вашего приёма пищи – ½ тарелки.
Отдайте предпочтение цельнозерновым – ¼ тарелки
белка – ¼ тарелки.
Также нужны физические нагрузки в виде кардио тренировок
В качестве препарата для снижения веса -сибутрамин 15 мг утром вне зависимости от приема пищи .максимальный срок приема 6 месяцев
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ. А продают ли это лекарство без рецепта?
Эндокринолог
Да .препарат продают.его другое название редуксин.как у вас сейчас с аппетитом ? Менструальный цикл регулярный ?
Клиент
Виктория Викторовна, мне хватает 1400 ккал, наедаюсь, голода нет. Уже научилась за 2 года подбирать продукты. Сладкое не ем уже почти год, только фрукты. Тренер в зале рекомендовала попробовать немного поднять ккалораж (организм якобы привык к 1400) и потом опять снизить, чтобы вес начал уходить. Но как то страшно увеличивать.
Менструальный цикл регулярный каждые 28 дн по 4 дня, как часы. У меня есть миома матки, но ранее сдавала половые гормоны и все было в норме.
Эндокринолог
Тренер рекомендовал правильно -когда вес стоит -значит организм привык к обычному калоражу и физ нагрузке.чтобы вес снизился нужно на неделю повысить каллораж на 200 ккал ,а потом вернутся к норме -так можно дать своему метаболизму ускориться .какието препараты принимаете на постоянной основе?
Клиент
Виктория Викторовна, L-карнитин, и неделю назад начала пикалинат-хрома. Больше никаких
Эндокринолог
Также в данном случае можете добавить мст масло по 1 капсуле 1 раз в день в течение месяца
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо вам за подробный ответ
Эндокринолог
Всегда пожалуйста .будьте здоровы🌹
Принятый ответ
Эндокринолог
Рекомендую вам сесть на разработанную диету , подходит всем , Кто в силу социальных причин может выдержать такой режим питания . Диета такая. Тяжело только первые 2 нед. Полностью исключить сахар.
Завтрак в 7 утра каша геркулесовая, яйцо, на выбор: котлета куриная, мясная, рыбная , сосиски.
С 7 до 17 00 пол-литра кефира, любой фрукт, шоколадка любая даже Сникерс например, либо булочка сладкая на выбор.
В 17 00 плотный ужин Первое второе третье всё что хотите жирное, но без сладкого уже. в том числе.
После 17 либо голод кто выдерживает, а кто нет, то любая трава, то есть любые травяные овощи, все виды салатов, огурцы и помидоры, квашеная капуста тушёная, морская капуста, Но из фруктов уже только кислые яблоки, перцы, Ну что такое травяные овощи Я надеюсь вы понимаете) ), не картошку со свёклой есть. В умеренных количествах. Спите 8:00 пожалуйста точка просто после 18:00 до сна вы едите только траву. Дальше Вы спите 6-8 часов, во время сна не едите до завтрака в 7:00 утра, то есть должен получится примерно 12 часовой голод пока спите и не едите или едите траву.
С 7 до 17 00 физ активность быстрый быстрый шаг, почти бег, час, можно за 4 р по 15 мин
Эндокринолог
Здравствуйте,по ИМТ 27 кг/м2 есть избыток веса. По анализам в общей картине все не плохо. Гормоны щитовидной железы в пределах нормы, говорит о том, что функция органа не нарушена
Глюкоза и гликозилированный гемоглобин в пределах нормы, нарушения углеводного обмена исключены.
Витамин Д в дефиците это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулируется жировой обмен. Начните принимать Фортедетрим 10000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев, затем перейти на 2000 МЕ в сутки длительно.
Ферритин это показатель запасов железа в организме, у Вас в хорошем уровне более 60, говорит о том, что латентного или скрытого железодефицита нет.
Попробуйте подключить Инозитол он регулирует жировой обмен и снижает инсулинорезистентность. А по анализам она у Вас немного, но присутствует. Питание без перекусов 3-4 но основных приема пищи, чтобы не было дополнительной выработки инсулина, этот гормон, который способен запасаться и запасать. Даже один орешек, кусочек яблока, жвачка и т.д. способствует выработке инсулина
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо за ответ. Я сейчас наоборот дроблю пищу, так как со всех сторон говорят, что надо есть по чуть чуть. Мне гораздо удобнее питание 3 раза без перекусов. Что касаемо лекарства, продают ли его без рецепта?
Эндокринолог
Да, продают это биодобавка, которая абсолютно безопасна. А вот по поводу питания попробуйте пересмотреть говорят конечно правильно, но по логике вещей когда есть инсулинорезистентность инсулина итак много, а каждым кусочком его становиться больше и он запасается активно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По анализам есть дефицит витамина д, нужно повышать, принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца и сдайте кровь на витамин д после отмены препарата. Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме диабет исключён. Ферритин в норме дефицита железа нет. Холестерин не повышен. Гормоны щитовидной железы в норме, повышение антител означает носительсто антител, антитела к тг смотрят после удаления щитовидной железы по поводу рака, в остальных случаях повышение не опасно. На ттг сдайте через год. Соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов. Можно принимать пиколинат хрома, орлистат для выведения скрытых жиров