Консультация терапевта /

Кашель с гнойной мокротой и хриплый голос — вопрос №1930411

Здравствуйте, болею примерно с 17 февраля, дней 10. Заразилась от мужа ОРВИ,у него симптомы были примерно такие же, но он вроде уже пошёл на поправку баз антибиотиков.
Сначала начался насморк причем сразу с гнойным содержимым, и почему-то заболела челюсть в углу справа. Потом очень начало печь горло. Температуры не было. Обратилась к Лору, он прописал Синупрет, изофру в нос,горло пастилки и полоскания. Пролечилась так дней 5, зелень из носа пропала, осталась заложенность, сейчас пользуюсь назонексом.
День на 7 начался сухой кашель с небольшой мокротой зелёного цвета, охрип голос, при покашливании опять сильно заболело горло. Стала принимать ещё флуифорт,на данный момент выпила уже 3 раза. Мокроты стало больше, и цвет ее прямо очень насыщенный густо-желто-зеленый, при сильном покашливании выходит прямо комками.
Сегодня сдала ОАК и СРБ, результат прикладываю. Сегодня же обратилась к терапевту, она сказала, что в лёгких слышны отдельные хрипы и дыхание жесткое, голоса так и нет нормального, все хриплю, горло болит, температуры нет. Хотя кровь вроде спокойная. Врач сказала что надо пропить антибиотик: Амоксиклав 875+125 2 раза в день 7 дней. Я сказала, что плохо очень его переношу в плане ЖКТ, в ноябре лечила им ангину, потом два месяца восстанавливалась, до сих пор не проходит рефлюкс.Тогда она предложила на выбор левофлоксацин 500 1 р. в день 7 дней. У меня дома есть Супракс(врач сказала, что он не подходит, а его нормально переношу) и Флемоксин 1000 ( врач сказала, что он слабоват,его я тоже переносила ранее нормально).
Вот теперь не знаю, что пить, чтоб поправиться, травиться Амоксиклавом или левофлоксацином ( который тоже боюсь пить из-за побочных), или пить Флемоксин на авось. Помогите пожалуйста, подкорректировать лечение.

Возраст: 35

Хронические болезни: СРК, МКБ, гастрит, рефлюкс

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую прием Супракс 400 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней, полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, флуифорт продолжить. Супракс прекрасно подходит для лечения Ваших симптомов. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, бактериальной этиологии нет, показаний для антибиотиков нет. Рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Хлорофиллипт, Фурацилин, таблетки для рассасывания Лизобакт, Стрепсилс, Граммидин. Рекомендую в нос Протаргол-ЛОР капли в нос на неделю, это серебра протеинат, оказывает противомикробное, противовирусное и противогрибковое действие, и Ксилонг до 5 дней это деконгестант с пантенолом, помимо сосудосуживающего действия оказывает регенеративное, способствует регенерации слизистой носа. Зелёный или жёлтый цвет даёт фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает, и для работы ему нужно повышение температуры. Это может быть и при вирусной и при бактериальной этиологии. И это не значит, что сразу нужен антибиотик, если этиология вирусная, он не показан и не поможет, но лекарственную нагрузку свою даст на печень, почки, кишечник и другие органы. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
На данный момент какая температура? Мокрота на фоне флуифорта хорошо отходит
По ОАК нет показаний к антибиотикам. Данных за бактериальную инфекцию нет
Клиент
Диана Гурамовна, температура в норме, слабости как при ОРВИ не чувствую, очень хриплый голос и гнойная мокрота при кашле выходит, на флуифорте мокрота стала отходить лучше
Кардиолог, Терапевт
Продолжайте флуифорт до 7 дней
Грудной сбор 4 по1/3 ст 3 р/д(7 дней)
Обильное питье
Вит С 1000 мг 1 р/д(10 дней)
Вит Д 2000 ме в сутки
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Кровь у Вас спокойная, но учитывая клинику и наличие зеленой мокроты, соглашусь с вашим терапевтом о назначении антибиотиков.
Можно принимать супракс 400 мг 1 раз в день, 7 дней.
Для поддержания микрофлоры - Нормобакт по 1 саше 10 дней.
Флуифорт продолжайте
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Ольга.
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, но так как при аускультации лёгких выслушиваются хрипы и продолжается выделение желтозеленой мокроты прием антибиотика в вашем случае оправдан. Начните прием Супракс (Панцеф) 400 мг 1 раз в день, 7 дней.
Для улучшения отхождения мокроты можно продолжать прием флуифорта. Принимайте Витамин Д по 2000 МЕ в день во время завтра, месяц. Вит. Д ( Вигантол, Детримакс - капли ) – по 4 капли или ( табл. 2000 МЕ ). Вит. С 500 мг 2 раза в день 2 недели. Увеличьте количество потребляемой жидкости- 30 мл на кг веса, больше пить простой фильтрованной воды, чай с лимоном и медом морсы