Консультация дерматолога /

Микоз ногте и кожи — вопрос №1930437

Здравствуйте!
У меня микоз ногтей. Поражены два два ногтя (один на одной ноге, второй на другой). У врача была (раз так семь).
Применяю нафтодерил, пью экзифин. На одном из ногтей микоз немного убавился, ноготь принял нормальную форму. Нафтодерил применяю год, экзифин пью месяц. До этого пила флуконазол.
Вчера появилось пятно на коже — явный грибок (уже было один раз пятно, так что сразу узнала). Получается от экзифина толку нет?
Что делать? Что принимать, чтобы убить эту гадость наверняка?!

Несколько вопросов по гигиене:
1. Стирка при 90 градусах убьет грибок? У меня на машинке это самая большая температура. Выше нет.
2. Приглаживание носков/колготок достаточно, чтобы убить грибок? Просто я из дома могу до пяти раз выходить по дела за день. Я столько не настираюсь (
3. Можно ли на ночь заклеивать пластырем пораженные ногти, чтобы не заразить белье?
4. Как и чем обеззараживать ванную после приема ванны? У меня есть спрей для обуви только.
5. Имеет ли смысл менять нафтодерил на лоцерил? Его вроде раз в неделю применяют. Все меньше возможностей рассеять грибок по ванне.

Возраст: 42

Хронические болезни: Близорукость

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина!
Прикрепите фото очага на теле.
Ногтевые пластинки по возможности зачистить у подолога.
А далее рр Микодерил 2 р в день на ногтевые пластинки.
нафтодерил крем на кожу пальцев 1 р в день на месяц.
Достаточно Ежедневная смена носков и Проутюживать.
Спрей Микостоп для обработки обуви 1 р 7дней.
Заклеивать не надо.
Клиент
Татьяна Сергеевна,
Фото прикрепила (грибок на колене, довольно крупное пятно, сегодня обнаружила).
Еще уточнить неясные моменту хочу:
1. Не заклеивать ногти на ночь? Я ведь тогда перезаряжаться буду. Или там уже не так опасно?
2. Нафтодерил у меня жидкость, не крем. Первое пятно на коже вылечил вроде.
3. Как быть с колготками? Тоже ежедневно менять? Или проглаживать будет достаточно. Хотя бы дней на три-пять.
4. Какие таблетки принимать? От экзифина толка нет, если грибок разрастается.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На колене раздражительного дерматита.
Наружно крем Акридерм 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Заклеивать не надо точно.
Раствор положить тогда использовать.
Коглотки достаточно Проутюживать.
Клиент
Татьяна Сергеевна,
Поняла. Подскажите, если я буду пользоваться лаком (на ногти) лоцерил или другое, то нужно будет все равно проутюживать носки? Или можно достаточно будет сбривать их раз в неделю при 90 градусах? Просто я так поняла, лак дает возможность ограничить рассеивание спор
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Даже при использовании лака, необходимо Проутюживать носки, колготки.
Или собирать и стирать на 90 градусов, будет достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна,
Если использовать лак, то все равно стирать каждый день?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, здравствуйте!
Для подтверждения грибка на коже, необходимо получить лабораторное подтверждение, чтобы делать вывод об эффективности Экзифина.
Стирка при 90 градусах достаточна для стирки белья, носки, чулки менять каждый день, после стирки утюжить с двух сторон.
Пластырем заклеивать не стоит, достаточно менять белье 1 раз в три дня.
Для обеззараживания ванны- подойдут хлорсодержащих моющие средства.
Я бы вам посоветовала использовать офломил лак или батрафен лак - наносите два раза в неделю на ногтевую пластинку до отрастания здоровой ногтевой пластинки. 1раз в 5 дней делаете содово мыльную ванночку, ногтевую пластину максимально спилиааете по длине и толщине(уплощаете ее).
А Нафтодерил использовать в виде крема на всю стопу профилактически 2р в день 1 месяц.
Обувь до лечения и далее 1раз в месяц обрабатывается средством Микостоп
Клиент
Юлия Юрьевна,
Спасибо. Пара уточнений:
1. Почему не стоит заклеивать пластырем на ночь? Стирать белье раз в три дня для меня существенная нагрузка. Много работы и без нее. Я какой-то вред этим пластырем наношу?
2. Без стирки можно утюжить носки/колготки? Или не будет толка? Хотя бы дня на три. А после в стирку.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если вы будете использовать лак, он склеивает всю поверхность ногтевой пластины, в этом случае - не будет риска на пространения спор грибка.
Просто гладить - не достаточно.
Клиент
Юлия Юрьевна,
Так… Но если у меня будет лак, то получается колготки/носки/туфли вне риска? Или я что-то не так поняла?
Насчет пластыря поняла.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Стирать и утюжить все равно нужно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна,
Каждый день стирать? (при наличии лака, я имею в виду)
И тогда снова вопрос по постельному белью. Вы сказали, что если пользоваться лаком, то споры не будут распространяться. Или все-таки будут и стирать белье надо каждые три дня?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
48ч не мыть кожу, не мазать
Сдать соскоб на грибы и посмотреть в лампе Вуда
При положительном
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
Следом тербинафин крем 2 раза в день 14 дней

- колготки, носки стирать и менять ежедневно
При 90 градусов достаточно
Только колготки сядут точно
Можно 60 градусов и потом утюжить
Просто прогладить - не стоит так делать
- ванну обрабатывать доместосом
- заклеивать ногти не надо
- тербинафин или ирунин таблетки можно принимать после сдачи биохимии

Клиент
Виктория Николаевна,
Почему не нужно заклеивать ногти?!
И не очень поняла, чем отличается проглаживать от утюжить? Поясните, а то получается я проглаживаю…
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Проглаживать - это гладить
Утюжить - гладить с паром
Потому что вы создание условия для размножения грибка под пластырем
Похоже уже на фобию
Клиент
Виктория Николаевна,
Поняла.
Последний вопрос. Если я буду пользоваться лаком на пораженные ногти, то это ведь «обезопасит» носки/белье? Или даже с лаком идет рассеивание спор?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Весь про лечения лечения направлен на - вылечить вас
Наносить можно только лечебный лак
Обезопасит
Клиент
Виктория Николаевна,
Понимаю )
Если лак обезопасит, то все равно менять/стирать белье/носки ежедневно? Если можно реже, какая примерно периодичность?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Носите в день всего 1 пару
Так справитесь точно
Клиент
Виктория Николаевна,
Спасибо. Простите, что снова задаю вопрос, но на него не отвечают, уж бог знает почему. Что тогда с постельным бельем? Если есть лак на ногтях, тоже менять раз в три дня? Или можно реже?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лак наносите 3 раза в неделю
Постельное белье меняете в вашем режиме жизни
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. 90 градусов достаточно.
Носки менять один раз в день.
Обувь можно раз в неделю обрабатывать сушилкой Томсон.
Ванну обработать раствором Аламинол или любой другой антисептик для замачивания инструментов и обработки поверхности ( можно купить в мед технике) на 990 воды 10 мл средства. Готовый раствор можно использовать в течение 14 дней. Удобно налить в пульверизатор для цветов.
Пластырь нельзя. Под ним будет мокнуть, а грибы очень любят влагу. Следовательно вы усугубите.
Лучше одевать носки на ночь.
Клиент
Оксана Александровна,
Спасибо!
Подскажите еще, если я использую лечебный лактоза пораженных ногтях, как часто нужно менять постельное белье?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Раз в три дня желательно.